Войти
Логопедический портал
  • Как загадать желание на новый год, чтобы оно быстро исполнилось
  • Ударение в русском языке
  • Княжение ярослава мудрого Значение «Русской Правды»
  • Иван Сусанин: интересные факты Интересные события из жизни ивана сусанина
  • Способы быстрого устного умножения чисел
  • Саги викингов читать. Викинги – люди саги. Жизнь и нравы. Проклятое кольцо Андваринаут
  • Занятие дифференциация ш с. Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков –. Звукобуквенный анализ слова

    Занятие дифференциация ш с. Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков –. Звукобуквенный анализ слова

    Трофимова Н.Н.
    Учитель-логопед, МАДОУ ЦРР - д/с № 116

    Цель: учить дифференцировать звуки [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях.

    Коррекционно-обучающие:

    Уточнение и сравнение артикуляции звуков С- Ш; закреплять умение правильного произношения их в речи, дифференцировать их в словах, словосочетаниях, предложениях; продолжать учить делить слова на слоги; учить согласовывать прилагательные с существительными, учить строить фразу.

    Коррекционно-развивающие:

    Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

    Коррекционно-воспитывающие:

    Воспитание заботливого и внимательного отношения к людям, самоконтроля.

    Оборудование:

    Предметные картинки для дифференциации звуков С и Ш в словах и предложениях.

    Организационный момент (создание положительной мотивации к занятию).

    Игровое упражнение «Четвертый лишний»

    Выделение лишнего слова: апельсин, абрикос, ананас, улитка.

    Почему улитка лишнее слово? Какие гласные звуки ты знаешь?

    А какие еще есть звуки? Почему они называются согласными?

    Основная часть.

    1.Сообщение темы.

    Мне пришло письмо от Сони и Шурика. В своем письме они просят о помощи. Злая колдунья заколдовала юную принцессу, превратив ее в старуху. И чтобы помочь ей нам надо выполнить задания. Поможем?

    2.Выделение первого звука в словах.

    Скажи, какой первый звук ты слышишь в словах «Соня» и «Шурик».

    Сегодня мы поучимся различать звуки С и Ш в слогах, словах, предложениях.

    3.Уточнение артикуляции. Сравнительная характеристика звуков С и Ш.

    Звуки С и Ш какие они?

    [С] - согласный, твёрдый, глухой.

    [Ш] - согласный, твёрдый, глухой.

    4.Игровое упражнение «Повтори».

    Слушай внимательно, повторяй старательно.

    5.Выделение звуков С и Ш из ряда других звуков.

    Подними символ (круга) если услышишь звук С и символ (прямоугольника) если услышишь звук Ш.

    С, м, а, ш, с, н, о, ш, ш, с, и т.д.

    6.Отгадывание слов с пропущенными звуками.

    На столе лежат картинки нужно внимательно прослушать слово с пропущенным звуком и найти нужную картинку.

    (..апка,…уба,..умка,..ова,..ахматы,..каф.)

    7.Деление слов на слоги.

    Разложи картинки правильно, в паровозик с одним окошком картинки в название которых один слог. В паровозик с двумя окошками картинки в название которых два слога и т.д.

    (кукушка, кошка, шар, подушка, сова, ананас, суп, посуда, сумка).

    8.Игровое упражнение «Найди пару».

    Нужно найти пару картинок на звуки С и Ш, которые объединяются одной лексической темой.

    Стол-шкаф,

    Сандалии-шлепанцы,

    Шарф-сарафан,

    Стрекоза-шмель.

    9.Игровое упражнение «Выдели слово».

    Найди картинку в название которой можно услышать звук С и обведи фломастером.Затем найди картинку в название которой можно услышать звук Ш и обведи фломастером эту картинку.

    10.Отгадывание загадки. Подбор слов признаков и слов действий к отгадке загадки.

    «У порога плачет, когти прячет,

    Тихо в комнату войдет,

    Замурлычет, запоет». (Кошка).

    Скажи, какая кошка? Подбери слова признаки в название которых есть звуки С и Ш.(пушистая, смешная, шустрая, большая.)

    Скажи, что кошка может делать? Подбери слова действия, в название которых можно услышать звуки С и Ш.(спит, кушает, ест, шумит, шалит.)

    11.Согласование существительных с прилагательными.

    Мы сказали кошка пушистая, а кто может быть пушистый, пушистое, пушистые? Подбери картинки.(снег, одеяло, зайчики).

    Еще мы говорили, что кошка смешная. А кто может быть смешной, смешное, смешные? Подбери картинки и назови фразу.(гном, кино, клоуны).

    12.Анализ с синтез слов «суп», «шум».

    Все кошки любят молочный суп, составь схему слова «суп».

    Раздор схемы. Назвать первый (второй, третий) звук. Дать характеристику, определить количество звуков и слогов в слове.

    Когда кошка сытая она начинает играть, бегать, шалить и создает ….

    Угадай, какое слово получится, если в слове «суп» первый звук мы заменим на звук Ш, а последний звук в слове «суп» мы заменим на звук М.(шум)

    Анализ и синтез слова «шум».Разбор схемы слова.

    13.Выделение слов на звуки С и Ш из текста. Пересказ рассказа с использованием картинок к тексту.

    Послушай рассказ и потом назови попробуй назвать все слова на звуки С и Ш.

    «У Саши живет кошка Муся. У Муси длинные усы. Она ловит мышей. Мышки убегают от Муси. Кошка Муся большая, смышленая, она догоняет мышек».

    Попробуй сама пересказать рассказ.

    14.Итог занятия.

    Мы выполнили много заданий и теперь я думаю нам удалось помочь Соне и Шурику. Давай взглянем на фото заколдованной принцессы.

    Чары рассеяны мы справились!

    Какие звуки мы учились сегодня различать в слогах, словах, предложениях?

    1. Тимофеева Оксана Васильевна

    2. Учитель - логопед

    3. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №195» компенсирующего вида

    Тимофеева Оксана Васильевна

    Учитель – логопед

    МБДОУ «Детский сад №195» компенсирующего вида

    Тема: "Дифференциация звуков С-Ш"

    Цель : Закрепление произношения и дифференциация звуков «С-Ш».

    Задачи:

    1. Закреплять правильное произношение звуков [с], [ш] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи;

    2. Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;

    3. Учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, распознавать правильное и неправильное употребление падежных окончаний существительных;

    5. Формировать фонематический слух;

    6. Развивать речевое дыхание;

    7. Продолжать формировать грамматический строй речи.

    Ход занятия.

      Оргмомент.

    Логопед:

    - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, щедры.

    - Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через ротик все обиды, злобу, огорчения (Звучит лирическая музыка.)

    (Дети делают вдох и выдох три раза)

    А теперь, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (два медвежонка)

    Не выспались Мишутки. Им нужна бодрящая гимнастика. А стать бодрыми поможет гимнастика для ушек.

    Подходи ко мне, дружок,

    И садись скорей в кружок.

    Ушки ты свои найди

    И скорее покажи.

    Оттяну вперед я ушки, а потом назад.

    Словно плюшевые мишки, детки в ряд сидят.

    Не забудь: массаж для ушек нужно делать всем.

    А теперь по кругу щечки дружно разотрем:

    Так забывчивым мишуткам память разовьем.

    Раз, два, три - скажу, четыре, пять и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж для щечек нужно делать всем!

    Чтобы думали получше озорные мишки, мы погладим лобики

    Плюшевым плутишкам.

    Раз, два, три - скажу, четыре, пять, и шесть, и семь.

    Не забудь: массаж такой нужно делать всем!

    Отдохнули наши мишки, тихо в ряд сидят.

    Знают: польза от массажа будет для ребят!

      Артикуляция, дифференциация звуков [С-Ш] по артикуляторным и акустическим

    признакам.

    Я - Свисток, люблю свистеть, а вы ребята умеете свистеть? (показывают, объясняя артикуляцию звука)

    Я - Шумок, люблю шипеть, а вы покажете. Как умеете шипеть? (показывают, объясняя артикуляцию звука)

      Дифференциация изолированных звуков в игре «Стрелочки».

    Детям выдаются карточки со стрелочкой, на звук [Ш] они показывают стрелочку вверх, на звук [С] – вниз.

    В листьях ветер шелестит: то свистит он, то шуршит.

    Шуршит Шшш, свистит Сссс, шуршит…, свистит … и т.д.

    (стрелочка вверх, вниз)

      Дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах д/и « Повтори за мной»

    ша – са шу – су аш – яс ош – ос шо – со ши – сы уш – ус

    са – ша су – шу яш – аш ши – ис со – шо сы – ши еш – ЕС

      Дидактическая игра «Доскажи словечко».

    А ещё, наши Мишутки большие шутники. Послушайте, что они придумал:

    Как – то вечером старушки

    Пили чай и грызли …сушки.

    Кошка на подушке

    Лапкой моет...ушки.

    Ложится спать, кряхтя, старушка,

    Кладёт под голову … подушку.

    Испекла старушка пышки

    И сложила пышки в … миску.

      Физминутка. Выполнение движений в соответствии с текстом.

    Молодцы, ребята! Давайте поиграем с нашими мишутками.

    Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша,

    Са – са – са – голубые небеса,

    Шу – шу – шу – птичкам крошек накрошу,

    Су – су – су – и водички принесу,

    Ши – ши – ши – наши детки хороши,

    Сы – сы – сы – надо спрятать нам носы ,

    Ошки – ошки – ошки – нам похлопайте в ладошки.

      Дифференциация звуков в игре «Свистяще – шипящая сказка».

    Надеть шапочки мишек на детей. Дети по ходу сказки выбирают картинки со звуками [С-Ш].

    Жили – были, поживали,

    Никаких забот не знали … (собака, кошка, мышка и свинья)

    Скучно было им без дела.

    Тут – то к ним и прилетела … (кукушка и сорока)

    Принесла им приглашенье

    На весёлый день рождения (кого?) (лисы, лягушки)

    Как подружки были рады!

    Стали примерять наряды …(шапка, сарафан, шарф, сапоги.)

    Быстро по коробкам ярким

    Разложили все подарки . (шарик, сумка, самовар, шуба)

    Две подружки так спешили,

    Что отправиться решили …. (на самокате, на машине)

    Именинница встречала

    И подружек угощала … (сыр, салат, сок, сахар, груша, шоколад, каша)

    А потом все гости встали,

    Инструменты в лапки взяли (скрипку, гармошку)

    Начались тут песни, пляски…

    Жаль, пришёл конец всей сказке.

      Произношение звуков [С-Ш] во фразовой речи (дети по – очереди повторяют за логопедом)

    Давайте покажем нашим гостям, как правильно мы умеем повторять чистоговорки.

      Мышки мишке вымоют миску.

      Кошка спит, а мышку видит.

      У шалунов и шалунишек,

    От шалостей большие шишки.

      Шесть мышат в камышах шуршат.

      Кашку ест корова Машка.

      Пушистая кошка на солнышке сушит

    Шерстку на спинке, хвостик и уши.

      Саша ест сушки, а Маша – ватрушки.

      Саша любит сушки, Сонюшка – ватрушки.

      Слушала старушка, как куковала кукушка на опушке.

      Саша с Машей весело смеялись.

    Шесть пушистых кошек мышонка испугались.

    Повторение пословиц и поговорок. Объяснить их смысл, назвать слова со звуком [С] и со звуком [Ш].

    Кашу маслом не испортишь. Поспешишь - людей насмешишь.

    Что посеешь, то и пожнешь. Меньше слов, да больше дела.

    Не спеши языком, а спеши делом.

    Упражнение «Исправь небылицы».

    Кошка боится мышку.

    Лежали на улице свежие доски.

    На них отдыхали ленивые коски.

    Миша и Маша лежали в коляске.

    Были они, безусловно, двойняски.

    Двое маленьких мышат

    Тоже ходят в детский шад.

    В нашем доме на окошке сидят серенькие... (коски).

    Кто альбом раскрасил наш? Ну, конечно... (карандас).

      Итог.

    Литература.

      Е.Г. Карельская «Логопедическая азбука для говорунов и грамотеев» М. «Дрофа» 2007 г.)

      Лебедева И.Л.Трудный звук, ты наш друг! Звуки Ш,Щ,Ж. Вентана-Граф,
      2008.

    Задачи:

    Коррекционно-обучающие: уточнение и сравнение артикуляции звуков С- Ш; закреплять умение правильного произношения их в речи, дифференцировать их в словах, словосочетаниях, предложениях; продолжать учить правильно образовывать относительные прилагательные, обучать правильному составлению сложных предложений с союзом А.

    Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

    Коррекционно-воспитывающие: воспитание заботливого и внимательного отношения к людям, самоконтроля.

    Оборудование : телеграмма, колечки Су Джок, 2 куклы, песочница, маленькие игрушки(собака, сумка, колесо, слон, машина, кошка, шарик, лошадка), контурные изображения (собака, сумка, колесо, слон, машина, кошка, шарик лошадка),предметные картинки(сок, суп, салат, ватрушка, паштет, каша, колбаса, сыр, рис, пастила, ананас, шпикачки, шпроты, пшено, шоколад, груша),мяч.

    Ход занятия

    1. Оргмомент

    Я сегодня получила телеграмму от сестёр Сони и Шуры, давай посмотрим, что же в ней написано.

    Девочки приглашают нас на свой день рождения.

    Отправимся к ним в гости?

    2. Основная часть

    · Дыхательное упражнение «Ветерок»

    Дорога предстоит нам через лес. В лесу подул тёплый ветерок Ш-Ш-Ш-Ш. И мы подуем Ш-Ш-Ш-Ш. А сейчас дует холодный ветерок С-С-С-С. И мы подуем С-С-С-С.

    Какой звук мы произносили, когда пели песенку теплого ветра?

    А какой звук произносили, когда пели песенку холодного ветра?

    Как ты думаешь, какие звуки мы будем различать на занятии?

    Уточнить артикуляцию звука С и звука Ш. Показать кистью руки положение языка для данных звуков(С- ладошка «Блинчик», Ш - ладошка «Чашечкой»)

    · Пальчиковая гимнастика с колечками Су Джок

    Надеваем колечко на пальчик произносим слог со звуком С (СА), снимаем - слог со звуком Ш (ША). И т.д.

    · Игра «Магазин подарков»

    На день рождения нельзя прийти с пустыми руками, нужны подарки. И сейчас мы их «купим».

    Из песочницы, с закрытыми глазами достаём игрушки, на ощупь определяем, что это, называем игрушку (собака, сумка, колесо, слон, машина, кошка, шарик, лошадка) .

    После того, как достали все игрушки, спросить.

    Как ты думаешь, какие игрушки мы подарим Соне, а какие Шуре? Почему?

    Распределить игрушки между куклами Соней и Шурой.

    · Составление предложений по образцу.

    Образец: Соне я подарю собаку, а Шуре - машину.

    Соне я подарю сумку, а Шуре - кошку.

    Соне я подарю колесо, а Шуре - шарик.

    Соне я подарю слона, а Шуре - лошадку.

    · Дид. игра «Продукты»

    Сестрички готовились к нашему приходу и поэтому сходили в магазин за продуктами. Посмотри, сколько всего они купили (предметные картинки: колбаса, сыр, рис, пастила, ананас, шпикачки, шпроты, пшено, шоколад, груша). Как ты думаешь, что купила Соня, а что- Шура?

    (распределить соответствующие картинки между Соней и Шурой)

    Перечисли всё, что купила Шура, а теперь всё, что купила Соня.

    · Дид. игра «Поварята»

    Соня и Шура приготовили угощения, каждая своё. Догадайся, что готовила Соня, а что Шура (предметные картинки: сок, суп, салат, ватрушка, паштет, каша).

    (Соня готовила сок, суп и салат. Шура готовила ватрушку, паштет и кашу.)

    · Дид.игра «Какой? Какая?»

    Проводится как игра с мячом.

    Логопед бросает мяч и произносит: «Суп из риса, какой?»

    Ребёнок ловит мяч и отвечает: «Рисовый суп». И т.д.

    (Сок из ананаса, салат из мяса, паштет из шпрот, каша из пшена, ватрушка с шоколадом)

    · Игра «4 лишний»

    На праздниках всегда есть развлечения, вот и сестрёнки подготовили для тебя одну игру «4 лишний».

    (убрать лишнюю карточку)

    Колбаса, рис, сыр, пшено.

    Шоколад, груша, рис, шпикачки.

    Пастила, шпроты, ананас, сыр.

    Суп, сок каша салат.

    3. Итог

    Пора прощаться с Соней и Шурой. А какие же звуки нам помогли познакомиться с этими девочками?

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего вида №26

    Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [с] - [ ш ] »

    подготовила учитель-логопед Викторова Елена Сергеевна

    Вологда, 2016

    Задачи:

    • Формировать умения образовывать относительные прилагательные от имен существительных.
    • Закреплять образование уменьшительно-ласкательной формы слова имен существительных.
    • Закреплять согласование прилагательного с существительным вмуж., жен. Р., ед. ч., Им.п.
    • Закреплять согласование числительного с существительным в жен.р., ед.ч., И.п.
    • Дифференцировать звуки [с]-[ш] в словах и фразах.
    • Формировать правильное речевое дыхание.
    • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, фонематическое восприятие
    • Развивать мелкую моторику.

    Оборудование: предметные картинки, счетные палочки.

    Ход занятия

    Организационный момент.

    Логопед: Посмотри, у нас сегодня гости, поздоровайся.

    Логопед: Каждый день, всегда, везде,

    На занятиях, в игре

    Громко, четко, говорим

    И никогда мы не спешим!

    Логопед: Скажи, какое сейчас время года?

    Ребенок: Сейчас время года осень.

    Логопед: Верно. Давай вместе со мной, выполним пальчиковую гимнастику.

    Пальчиковая гимнастика «ОСЕНЬ»

    Ветер по лесу летал, (Плавные волнообразные движения ладонями.)

    Ветер листики считал: (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

    Вот дубовый,

    Вот кленовый,

    Вот рябиновый резной,

    Вот с берёзки - золотой,

    Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол.)

    Ветер бросил на тропинку.

    Дыхательная гимнастика.

    Логопед: Листья с деревьев опали. На улице становится холодно и идет снег. Давай покажем, как дует ветер. Вдыхаем через нос, не поднимая плеч, выдыхаем ртом, не надувая щек. (дыхательная гимнастика, дуем на ватку)

    Логопед: Молодец. А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Услышь звук» (развитие слухового внимания).

    Я буду произносить разные звуки, когда услышишь звук [С] - хлопай в ладоши, а когда услышишь звук [Ш] - поднимай руки вверх.

    Логопед произносит звуки: а, у, ш, и, с, о, ш, з, сь, с, д, х, ш. Слоги: ма, са, ко, ву, ша, мы, зо, шу, бы, сэ. Слова: нос, рука, шапка, собака, сыр, вата, шуба (с закрытой артикуляцией).

    Дифференциация звуков [с] - [ш]в словах и фразе.

    Упр. «Живое - неживое»

    Логопед: Посмотри и найди картинки с изображениями живых предметов и положи их справа (сова, собака, сом, лиса), а картинки с изображениями неживых предметов положи слева (машина, шуба, шишка, шкаф). Назови их.

    Ребенок: Справа я положил картинки с изображением совы, собаки, сома и лисы. Слева я положил картинки с изображением машины, шубы, шишки, шкафа.

    Игра «Какой? Какая? Какое?» (образование относительных прилагательных от существительных, согласование прилагательного с существительным)

    Логопед: Подумай и скажи, стакан из стекла, это какой стакан?

    Ребенок: Стеклянный стакан.

    Логопед: Поднос из пластмассы, это какой поднос?

    Ребенок: Пластмассовый поднос.

    Логопед: Кастрюля из железа, это какая кастрюля?

    Ребенок: Железная кастрюля.

    Логопед: Чашка из фарфора, это какая чашка?

    Ребенок: Фарфоровая чашка.

    Логопед: Молодец!

    Упр. «Четвертый лишний» (закреплять обобщающие понятия)

    Логопед: Посмотри внимательно на картинки и скажи кто лишний? (кошка, стакан, поднос, кастрюля)

    Ребенок: Лишняя кошка, это домашнее животное, а стакан, поднос и кастрюля это посуда.

    Игра «Веселый счет» (согласование числительного с существительным)

    Логопед: Молодец. Давай сосчитаем, сколько кошек? (кошки расположены на листе в произвольном порядке, ребенок считает)

    Ребенок: Одна кошка, две кошки, три кошки, четыре кошки, пять кошек.

    Упр. Чего не стало? (развитие зрительного внимания, памяти)

    Логопед: А теперь посмотри на картинки (ананас, кувшин, компас, камыш, самокат, шляпа). Назови их. Посмотри еще раз и запомни. Закрой глаза. Открывай, скажи, чего не стало? (игра проводится несколько раз)

    Ребенок: Не стало ананаса.

    Не стало шляпы.

    Не стало самоката.

    Не стало кувшина.

    Игра «Назови ласково» (образование уменьшительно-ласкательной формы слова)

    Логопед: Послушай внимательно, я тебе назову большой предмет, а ты мне назови маленький. Самолет.

    Ребенок: Самолетик.

    Логопед: Лошадь.

    Ребенок: Лошадка.

    Логопед: Сумка.

    Ребенок: Сумочка.

    Логопед: Мышь.

    Ребенок: Мышка.

    Развитие мелкой моторики.

    Логопед: Молодец. Выложи домик мышки (выкладывает шнурком норку мышки по контуру).

    Итог занятия.

    Логопед: на этом наше занятие заканчивается. Ты молодец, справился со всеми заданиями!

    На занятиях вне рамок коррекционной группы дети с речевыми нарушениями получают коррекционную помощь порционно, а не ежедневно, как дети в логопедической группе.

    Основными формами организации работы при этом, являются индивидуальные и подгрупповые занятия. Наши занятия кратковременные (15-20минут), краткосрочные (2-3 раза в неделю) и рассчитаны на 6-ти или 12 месячный срок обучения.

    При этом программ, сценариев и конспектов данного вида занятий на сегодняшний день практически нет.
    В целях решения указанной проблемы мною и разработано это занятие.

    Данное занятие является итоговым занятием по теме «Дифференциация звуков С-Ш ».

    Звуки — С, Ш ставятся в начале и в середине коррекционной работы логопеда и, как правило, их постановка не вызывает больших трудностей, также как и последующая автоматизация.

    Дифференциация же этих звуков достаточно трудно дается детям, а в словах эти звуки встречаются часто.
    Если эти звуки поставлены и введены в речь, а дифференциация отработана недостаточно, то речь ребенка «присвистывает» и «шепелявит».

    Незакрепление звуков в речи впоследствии ведет и к проблемам в письме.

    Поэтому именно дифференциации звуков следует придавать большое значение.

    Указанное занятие обобщает комплекс коррекционных приемов, таких как: артикуляционная и пальчиковая гимнастики, дифференциацию звуков в слогах, словах, чистоговорках, тексте.

    В своем занятии я преследовала следующие цели:

    Развитие артикуляционного аппарата;
    Без этого невозможна постановка звуков и четкая речь детей. Тем более на сегодняшний день мышцы у детей развиты слабо.

    Развитие фонематического слуха;
    Это один из самых важных моментов логопедической работы.
    Умение слышать звук, находить его местоположение в слове помогут ребенку правильно произнести звук в каждом конкретном случае.
    Профилактика дислексии и дисграфии в школе.

    Развитие мелкой моторики рук;
    Давно известно, что развитие речевых центров тесно связано с развитием тонкой моторики пальцев рук.

    Создание положительной мотивации к занятию;
    Как правило, у детей с нарушениями речи мотивация низкая. Если что-то на занятии дается с трудом – ребенок теряет интерес, зевает, отвлекается. Поэтому игровая форма занятий, активное использование демонстрационного материала: сюжетных картинок, частая смена видов деятельности побуждают ребенка к активному участию в занятии, поддерживают его внимание на протяжении всего занятия.

    Занятие проводится с детьми, подобранными по соответствующим диагнозам и уровню подготовки к данному виду занятий.

    Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш]
    «Путешествие за шишками»

    Тема: Звуки С-Ш.

    Цель: Дифференциация звуков [С] — [Ш] .

    1. Образовательные:
    - уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].

    2. Коррекционно – развивающие:

    Развивать подвижность артикуляционного аппарата;
    - уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
    - развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
    - развивать речевое дыхание;
    - развитие мелкой моторики рук;
    - дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.

    3. Воспитательные:
    - формировать положительную мотивацию к занятиям;
    - воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

    Оборудование:
    - индивидуальное зеркало;
    - квадраты синего, зеленого и красного цвета;
    - мяч;
    - сюжетные картинки.

    Ход занятия

    1. Оргмомент

    Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас побывать в деревне у бабушки и погулять в сосновом лесу. Хотите? Тогда закройте глазки и представьте, что мы сейчас в лесу. Открывайте глазки. Покажите, какие там большие деревья.
    Дети поднимают руки.
    Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
    Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.
    Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
    Дети покачиваются и машут руками.
    Ветер затих - не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
    Дети расслабляются.
    Снова подул ветер.
    Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются.

    Молодцы, присаживайтесь.

    2. Сообщение темы занятия

    Давайте вспомним: как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш) Как подул холодный ветер? (С-с-с-с) Сегодня мы будем повторять звуки С, Ш.

    К доске крепятся буквы С и Ш. Как называются эти буквы? Какое правило мы знаем? (Буквы мы читаем и пишем, а звуки мы говорим и слышим).
    Давайте вспомним характеристику звуков.

    3. Сравнение звуков С, Ш по артикуляционным и акустическим признакам (сходства и различия)

    4. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

    Посмотрите, ребята, кто к нам пришел? (На доску крепятся картинки — мальчик и девочка) Правильно, это наши знакомые — Саша и Маша. Они поедут с нами в деревню к бабушке. Поставим перед собой индивидуальное зеркало и сделаем упражнения.

    Артикуляционная гимнастика .

    Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),
    С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
    Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
    Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
    Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
    Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
    Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
    С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
    Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух),
    И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
    Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
    Дуем на блинчик – не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык).
    Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
    Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
    Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
    На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
    Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
    Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

    Пальчиковая гимнастика .

    Молодцы, ребята. Теперь можно идти в лес. Но для прогулки в лесу нам понадобятся не только сильные ножки, но и ручки.

    Сделаем гимнастику для рук:

    Сжимания пальцев в кулаки;
    - вращение кулаков;
    - выгибание кистей рук;
    - соединение пальчиков рук.

    5. Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
    Ребята, давайте вспомним, как звуки дружат между собой? (Согласный дружит с гласным.)
    Вот и нам звуки, если мы будем с ними дружить, помогут пройти по кочкам. (Дети встают каждый у своего места. Логопед кидает мяч ребенку и произносит слоги. Ребенок повторяет и кидает мяч логопеду.)

    са — ша са — са — ша
    со — ша са — ша — ша
    су — шу са — ша — са
    сы- ши ша — ша — са
    ша — са ша — са — са
    шо — со ша — са — ша
    шу — су
    ши — си

    6. Дифференциация [С], [Ш] в словах.

    Дети садятся на места.
    Логопед: «Ой! Что же здесь случилось? Саша и Маша придумали для вас слова со звуками С и Ш, но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давайте поможем Саше и Маше вернуть звуки на место» (если дети испытывают трудности, можно раздать картинки с изображением этих предметов).
    Ребенок должен назвать слово и определить местоположение звука в слове (в начале, в середине, в конце).

    Игра «Отгадай слово»

    Ишка. уба мы. ь
    . ова. орока
    . камья. анки
    . арф. апоги

    Логопед: «Саша приготовил для вас задание (детям раздаются карточки). Разделите эти слова на слоги и составьте звуковую схему».

    8. Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках .

    Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь чтобы нам придти на лесную опушку надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки. (Дети встают, по очереди ловят мяч и повторяют чистоговорки).

    Шашки на столе, шишки на сосне.

    Шапкой Сашка шишки сшиб.

    Пошел Паша пешком –
    Понес мешок с песком.

    Наша большая пушистая кошка сидит на окошке.
    А ваша маленькая смешная кошка уходит с окошка.

    Кешка в спешке скушал пешку.

    Старушки насушили сушки.

    9. Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте.

    Логопед: «По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!» (На доску крепится картина с изображением соснового леса). Дети за логопедом по очереди повторяют предложения и заучивают текст. Затем на доску крепятся изображения: сосна, сосновые шишки, мешок. С опорой на эти картинки дети по очереди пересказывают текст по одному предложению.

    Текст:
    Саша и Маша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко – на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек.
    Саша и Маша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.

    Итог занятия

    Логопед: «Ну вот ребята, мы с вами и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего?
    Уточняем артикуляцию звука: что делали губки, зубки, язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет?»

    Оценка речевой деятельности

    Вы прекрасно сегодня работали и правильно произносили звуки. С собой в группу вы возьмете сосновые шишки, которые мы собрали в лесу (логопед раздает детям шишки для поделок).

    Семенюк Юлия Сергеевна,
    учитель – логопед
    ГОУ ЦРР № 1688 г. Москва