Войти
Логопедический портал
  • Герои пьесы "Три сестры" Чехова: характеристика героев Смотреть что такое "сестры прозоровы" в других словарях
  • Классификация органических соединений по функциональным группам
  • Различные виды уравнений прямой
  • Смотреть что такое "Третья книга Ездры" в других словарях 3 ездры
  • Взаимосвязь темперамента с экстраверсией - интроверсией
  • Правила проведения тестирования Основные положения тестирования
  • План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: Конспект подгруппового логопедического занятия

     План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: Конспект подгруппового логопедического занятия

    Вита Вячеславовна Охотникова
    Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «В гости к Ёжику»

    «В гости к Ёжику »

    Цель – обобщение и закрепление знаний об осени как времени года.

    Задачи :

    Коррекционно-образовательные :

    обогащение представлений об осени как времени года, сезонных изменениях в природе;

    активизация словарного запаса;

    совершенствование навыка согласования существительных с прилагательными в роде и числе;

    упражнение в согласовании существительного с числительными;

    закрепление навыка счёта в пределах 5;

    закрепление умения делить слова на слоги, определять количество слогов , развитие слоговой структуры ;

    Коррекционно-развивающие :

    развитие чувства темпа и ритма, общей и мелкой моторики;

    развитие координации речи с движением;

    формирование правильного ротового выдоха;

    развитие зрительного и слухового внимания, фонематического восприятия;

    регуляция мышечного тонуса;

    Коррекционно-воспитательные :

    совершенствование навыков взаимодействия со сверстниками;

    формирование бережного отношения к природе, животным;

    обогащение эмоционального развития детей посредством музыки .

    Оборудование : корзинка с муляжами яблок, картонные листья, венок, музыкальная игра «Ножки-ладошки» .

    Предварительная работа : беседа об осени, о том, как животные готовятся к зиме; разучивание счи-талки, песен, речёвки.

    Ход занятия.

    I. Дети входят в зал. В зале – посылка.

    Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Давайте вспомним, какое сейчас время го-да? Ранняя или поздняя осень? Правильно, поздняя. На что она похожа? (На зиму) . А мы сегодня вспомним о ранней осени. Ведь она такая красивая, пёстрая, разноцветная.

    1. Сюрпризный момент.

    Логопед : Ой, ребята, а что это? Интересно, что в ней? Посмотрим? А кто откроет посылку, нам по-может решить считалочка.

    Ярко-рыжая лиса разукрасила леса,

    Все деревья, все кусты, открывай посылку ты!

    Ребёнок открывает посылку, в ней – корзинка с яблоками.

    II.Л-д : Ой, яблоки! А мы с вами знаем песню о яблоках? Споём?

    2. Песня «Яблочки» - координация речи с движением.

    3. Подбор определений к словам «яблоко» , «яблоки» , согласование прилагательных с существи-тельными в роде и числе.

    Л-д : Давайте внимательно рассмотрим яблоки, которые нам прислали. Стёпа и Алёна, поднимите свои яблоки, покажите нам. Стёпа, твоё яблоко какое по величине? (Большое) . Алёна, а у тебя какое? (Маленькое) . У Алёны и Стёпы яблоки какие по цвету? (Красные) . Сания, какое у тебя яблоко? (Зе-лёное) . А у тебя, Софья? (Красно-жёлтое) . У кого ещё такие же румяные яблоки, как у Софьи? Да-вайте посчитаем их. (Одно яблоко…пять яблок. Всего пять яблок)

    Л-д : А от кого эта посылка, я вам сейчас подскажу.

    Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

    Догадываются, что от Ёжика .

    4. Организация проблемной ситуации.

    Л-д : Ребята, а вы просили у ёжика яблоки ? /Нет/ А зачем он нам их прислал? Он нас порадовать хо-тел? Интересно, а мы можем его как-то порадовать? А вы знаете, чем сейчас занимаются ёжики ? /Готовятся к зиме, утепляют норку сухими листьями/.

    /В зале на ковре – разноцветные листья/.

    Ой! А у нас как раз много листьев. Может, отнесём их Ёжику ?

    5. Образование относительных прилагательных.

    Л-д : Возьмём каждый по одному листочку. Наши листочки с разных деревьев. Красные листья с ка-кого дерева? /С клена/. Значит какие? /Кленовые/. А эти желтые листья с какого дерева? /С березы/. Как можно назвать листья березы? /Березовые/. Зеленые листья с какого дерева? /С дуба/. Значит они какие? /Дубовые/. А все листья по цвету какие? /Разноцветные/. Отлично! Молодцы! Приготовьте свои ладошки.

    6. Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал» .

    Ветер по лесу летал, ветер листики считал.

    Вот дубовый, вот кленовый, вот рябиновый резной, вот с берёзки золотой.

    Вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинку.

    7. Дыхательное упражнение «Ветер и листья» !

    Л-д : Прилетел ветерок, с листочками играет, дует на них.

    После вдоха ребята задерживают дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжи-тельно произносят звук «ф» .

    Л-д : Раскачал ветерок листочки, и они падают.

    На одном выдохе произносят несколько раз звук «п» , делая ступенчатый выдох, и постепенно опус-кают руки вниз («листья опадают» ).

    Когда осенью листочки опадают с деревьев, как это называется? /Листопад/.

    Во что мы соберём наши листочки? /В корзинку/. Кому мы их отнесём? /Ёжику/ .

    8. Динамическое упражнение «Прогулка» .

    Л-д : В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти. шагаем

    Интересней приключенья нам, ребята, не найти. хлопаем по коленкам

    По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдем. шагаем

    Может быть, в лесу осеннем приключения найдем. «смотрим вдаль»

    Раз-два-три, раз-два-три - По дорожке мы пошли. Шаг марша.

    Петлять тропинка начала среди высоких трав,

    По ней шагаем мы легко, головушку подняв. Ходьба «змейкой» .

    Вот мы кочки увидали, через них мы прыгать стали. Прыжки с продвижением вперед.

    Впереди течет ручей, подходите поскорей.

    Руки в стороны расставим, переходить его мы станем. Ходьба на носках, руки - в стороны.

    Лес осенний увидали и к нему все побежали. Бег по кругу.

    На носочки дети встали, по дорожкам побежали. Бег на носках.

    И на каблучках пойдем, через лужи перейдем. Ходьба на пятках.

    9. Песня «Листья кружатся» .

    Л-д : Мы сказали, что ёжики утепляют листьями своё гнездо. А мы с вами что можем сделать из ли-стьев : /Букет, поделку, картину, венок/. А вот и венок. С ним мы сейчас и поиграем.

    /По ходу песни – выбор солиста с помощь. венка/.

    10. Игра «Ножки-ладошки» - развитие чувства ритма.

    Вместе с Ёжиком в лесу живут и многие другие животные. Некоторые – большие, у них большие лапы. Другие – маленькие, у них маленькие лапки. Попробуем показать, как топают и хлопают разные лесные жители.

    11. Появление персонажа – Ёжика .

    Звуковой эффект – фырканье ежа.

    Л-д : Похоже, кто-то услышал нас.

    Ёж : Ой, как я вам рад!

    Л-д : Ребята, о чём забыл Ёжик ? Что надо сделать, когда встречаешь кого-то? /Поздороваться/.

    Ёж : А я не умею.

    Л-д : Научим Ёжика здороваться ?

    12. Песня-приветствие (координация речи с движением) .

    Ёж : Отличная песня! Теперь я хочу с вами познакомиться.

    Л-д.: А у нас для этого есть специальная игра. Мы свои имена прохлопываем в ладошки. Меня зовут Вита – в моём имени две части, два слога. Попробуй сам.

    Ёжик пробует . Имя Ёжика – Топа .

    Еж : А тебя? А тебя? (Спрашивает всех детей по очереди )

    Ёж : А что вы здесь делаете?

    Л-д : Мы получили твою посылку и решили тебя отблагодарить. Денис, подари Ёжику наш подарок .

    Ёж : Спасибо вам! Вот теперь можно и спать ложиться.

    Л-д : Ёжик , пока ты ещё не уснул, может, поиграем? Хотим поиграть, ребята?

    Ёжик : Конечно, я согласен.

    13. Игра «Гриб – не гриб» (развитие слухового внимания, актуализация знаний по лексической теме «Грибы» ).

    Л-д : Поможем Ёжику собрать грибы , чтобы перед спячкой хорошенько подкрепиться. Если я назову съедобный гриб, то вы присядете , а если ядовитый гриб или другое слово – закроете руками глаза.

    Ёжик играет вместе с детьми.

    14. Музыкально-ритмическое упражнение, регулирующее мышечный тонус.

    Ёж : Какой сегодня чудесный денёк!

    Л-д : Да! По небу плывут пушистые облака. А вот из-за тучки выглядывают озорные солнечные лу-чики. Осенний ветерок качает ветки деревьев. Красиво?

    Звучит музыка, дети изображают солнце, облака и деревья. «Солнце» - встают друг за другом, ле-вую руку кладут на плечо соседу спереди, а правую вытягивают в сторону; «облака» - дети кладут руки друг другу на плечи, слегка раскачиваются; «деревья» - дети стоят в кругу (либо врассыпную, руки подняты вверх, плавные движения рук вправо – влево. В упр. «Деревья» меняется темп музыки – ветерок то лёгкий, то сильный.

    III. 15. Итог занятия . Ёж : Как же с вами здорово! Но мне пора спать.

    Л-д : Попрощаемся с Ёжиком – споём ему прощальную песенку : до свиданья, Топа!

    Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Семья»

    Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по теме: «Знаю я, что у меня очень дружная семья»

    Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: « Знаю я, что у меня очень дружная семья». Материал будет интересен логопедам, воспитателям и другим специалистам дошкольного учреждения. Этот конспект может являться развлечением.

    Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Социализация», «Коммуникация», «Физкультура», «Здоровье», «Музыка».
    Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
    Задачи:
    1. Уточнить и обобщить знания детей о семье, о том, кто такие родные.
    2. Закрепить представление о трудовых обязанностях членов семьи.
    3. Упражнять детей в умении задавать вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.
    4. Развивать связную речь, познавательные интересы, логическое мышление.
    5. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
    Предварительная работа:
    1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
    2. Рассматривание семейных фотографий.
    3. Изготовление родителями семейного древа.
    4. Рисование рисунков на тему «Моя семья».
    Оборудование: Семейные фотографии, схема дерева, корзина, пчелки, медвежонок из кукольного театра, фотовыставка.

    Ход занятия:

    Логопед: Дети, давайте представим,что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу- « Моя семья».
    Вы согласны быть участниками этой передачи? (Ответы детей). Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места.(Дети под музыку садятся на стульчики). Участники телепередачи готовы? (Ответы детей). Ну, тогда начали.
    - Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Галина Владимировна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, дети детского сада « Веснянка» пос. Чертково. Я предлагаю участникам представиться.
    Дети: Меня зовут…, моя фамилия… .
    Логопед:
    - Сейчас я загадаю вам загадку и, отгадав ее, вы узнаете тему нашего разговора.
    Самые дорогие и близкие люди для меня,
    Без которых мне прожить никак нельзя.
    Друг о друге мы заботимся всегда
    Это моя дружная… семья.(Дети).
    - Правильно, сегодня мы поговорим с вами о семье.
    - Дети, послушайте, кто - то спешит к нам в студию.
    Медвежонок: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Меня зовут Мишутка. Угадайте, из какой сказки я к вам пришел? Да, я пришел из сказки « Три медведя» и хочу показать вам фотографию своей семьи. Это папа – Михайло Потапыч, он большой и сильный, а это мама – Настасья Петровна, она добрая и ласковая, а это я – Мишутка. Наша семья небольшая, всего три человека. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже очень любят и заботятся обо мне и друг друге. Ребята, а у вас есть семья? Расскажите мне о своей семье и о том, как вы живете.
    Логопед: Дети, давайте на пальчиках расскажем о своей семье.
    Пальчиковая игра: « Моя семья».
    - Сегодня у нас на телепередаче открыта фотовыставка, многие из вас сделали фотоколлаж вместе с родителями. Нашим телезрителям и Мишутке будет интересно послушать рассказы о ваших семьях.
    (Дети рассказывают: кто изображен; И.О.родителей, где работают, где снимались).
    - Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг!
    Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем.
    Игра: « А ты мне кто?».
    Дети в кругу, воспитатель спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын)… .
    Логопед:
    - Дети, сегодня мы с вами много говорили о семье, а сейчас я хочу рассказать вам о том, что семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших дедушек и бабушек (ваши прабабушки и прадедушки).Толстые ветки дерева это бабушки и дедушки.Ветви потоньше - это ваши папы мамы, а самые тонкие веточки – это вы детки. А сейчас давайте послушаем детей, которые еще не рассказывали о своей семье. (Рассказ 1-2 детей).
    Физминутка: «Кто живет у нас в квартире?»
    Кто живёт у нас в квартире?
    Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
    Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
    Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
    Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
    Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
    Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
    Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
    Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
    Логопед: Дети, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут и заботятся.
    -А если у кого-то из членов семьи плохое настроение, с помощью каких слов можно его исправить? Вы знаете такие
    волшебные слова , тогда поиграем:
    1. Растает ледяная глыба, от слова теплого – спасибо
    2. Зазеленеет старый пень, когда услышишь – добрый день!
    3. Когда бранят за шалости, мы говорим – прости, пожалуйста.
    - Я вижу вы очень внимательные, добрые дети. У меня в руках (проводится игра)
    « Корзинка добрых дел» в ней живут пчелки. Вам нужно поймать пчелку, опустить ее в корзину и назвать то доброе дело, которое вы выполняете дома.(Звучит музыка., дети по очереди называют свои поручения по дому).
    Логопед: Дети, к нам на телепередачу приехали гости. Давайте пригласим их в студию. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь. У нас в гостях: мама Артема Кунгурцева – Оксана Петровна, и мама Коротковой Арина – Наталья Викторовна. Уважаемые гости, наши дети уже рассказали, какие они выполняют поручения у себя в семье, а теперь они хотят узнать – как распределяются обязанности у взрослых. Можно мы зададим вам несколько вопросов? И так первый вопрос. (Дети задают свои вопросы: кто ходит у вас в семье на работу, вяжет носочки, печет пироги, забивает гвозди…).
    -Спасибо большое, нашим гостям за участие в телепередаче.

    Подгрупповое фонетическое занятие в подготовительной группе для детей с логопедическим заключением: ФФН, стертая форма дизартрии

    Тема: Дифференциация звуков С - Ш.

    Цели и задачи: . Учить правильно произносить и различать звуки С – Ш в слогах, словах, предложениях. Упражнять в усвоении смыслоразличительной функции фонематической системы языка, функции слухопроизносительной дифференциации фонем. Развивать фонематические представления, мыслительную деятельность. Вовлечь детей в активную речевую и познавательную деятельность. Воспитывать самоконтроль. Оборудование: Аудиозапись шумов (скрип, хруст, свист, шуршание, шум ветра, шипение), индивидуальные зеркала, салфетки, снежинки, картонные варежки, кубик, на гранях которого картинки (свисток, насос, кран, змея, ветер - качающееся дерево, проколотая шина), схемы артикуляции звуков С и Ш, профили артикуляции звуков С и Ш, буквы С, Ш, слоговые таблицы, картинки (девочка, мальчик, каска, кашка, мишка, миска, уши, усы, крыша, крыса, кошка Машка, маска, каша, масло, сахар, сыр, плюшки, колбаса, шоколад, сок, лапша, сушки, простокваша), домики звуков, сюжетная картинка.

    Этапы занятия.

    Действия педагога

    Действия детей

    Задачи этапа

    Организационный момент. Введение в тему. Выделение звуков С – Ш из предложений, из слов Все снег да снег, высокие сугробы - под снегом до весны спокойно спит природа. – Какой звук чаще других слышится в предложении? - Послушайте (шумы: скрип, хруст, свист). Что вы слышали? - Какой одинаковый согласный слышится в словах: скрип, хруст, свист? Тише, тише, тише, ты еще послушай тишину. – Какой звук чаще других слышится в этом предложении? - Послушайте (шумы: шорох, шуршание, шипение) - Что вы слышали? - Какой одинаковый согласный слышится в словах: шорох, шуршание, шипение?

    Дети стоят полукругом перед логопедом, отвечают:

    Звук С. Дети слушают аудиозапись шумов, отвечают: - Я слышал свист, хруст, скрип.


    Звук Ш. - Я слышал шорох, шуршание, шипение. – Звук Ш

    Развивать слуховое восприятие, фонематический слух и фонематическое восприятие

    2.

    Объявление темы – Как вы думаете, о каких звуках мы будем говорить? - Сегодня мы будем учиться правильно произносить и не путать звуки С – Ш.

    Мы будем говорить о звуках С, Ш

    Настроить детей на восприятие изучаемого материала.

    3.

    Изучение нового материала. 1. Упражнение на релаксацию (раскачивание): Метет метель снега Туда-сюда, туда-сюда. Метет она, метет. Вот стихла. Стоп! 2. Лицевой массаж С неба падают пушинки на уснувшие поля. Ель закутали косынкой, шапкой, шубой – сад, леса. 3. Артикуляционная гимнастика – Чтобы правильно произносить звуки С, Ш, надо потренировать губы, язык. Выполним упражнения для губ: «Улыбка» (Улыбнулись – как светло и чисто), «Рупор» (Широкая трубочка). Упражнения для языка: «Лопаточка» (Сгребаем снег). «Поймай снежинки» (Широкий язык снаружи, спрятать за нижние зубы). «Расчистим дорожки» (Почистим нижние зубки). «Горка» (Построим горку). - С горки дует ветерок и несет он холодок (Сдуем снежинку с варежки). – Какая воздушная струя? - Пойдем домой и выпьем горячего чая с вареньем. Упражнения: «Вкусное варенье», «Чашечка». – Погреем нос. Какая воздушная струя? 4. Дифференциация изолированных звуков. Анализ артикуляции по плану – Произнесите звук С, Звук Ш. – Бросаем кубик. Что увидим, ту песенку и произнесем (на гранях кубика картинки: свисток, насос, кран, змея, дерево качается, проколотая шина). – Сравним, как произносятся звуки С, Ш. – Чем отличаются? - Чем похожи звуки С и Ш в произношении? 5. Характеристика звуков – Какие звуки С и Ш? - В чем отличие? – Какой буквой обозначаются звуки С, Сь? Покажите букву С. – Какой буквой обозначается звук Ш? Покажите букву Ш.

    Дети стоят полукругом, выполняют плавные движения руками вперед – назад, вправо – влево. Сидят за столами, выполняют лицевой расслабляющий массаж по массажным линиям. Выполняют артикуляционные упражнения перед индивидуальными зеркалами, отвечают на вопросы:


    Высокую, широкую, крутую, - холодная,

    Теплая. Произносят изолированные звуки С, Ш. Бросают кубик, озвучивают картинки – произносят звуки С, Ш. Сравнивают артикуляцию звуков по плану – схеме.

    – Оба согласные, глухие. – Звук С твердый, имеет мягкую пару. Звук Ш твердый, мягкой пары нет.

    Снять мышечное напряжение.

    Учить дифференцировать звуки С – Ш с опорой на зрительное восприятие артикуляции, на кинестетические ощущения. Закрепить знания правильного положения органов артикуляции при произнесении звуков С, Ш. Учить выделять общие и различные моменты артикуляции звуков С, Ш.

    Физминутка – Я хочу пригласить вас в гости к моим знакомым. А на улице зима и стало холоднее. Теперь одежда нам нужна теплее.

    Чьи варежки?

    Мои! - Чья шапочка? - Моя!

    Чей шарфик? - Мой! - Пойдем гулять скорей с тобой! Чтобы ножки не замерзли, мы потопаем. Чтобы ручки отогрелись, мы похлопаем.

    Дети выполняют движения по тексту, самомассаж: - руки в стороны, - обнимают себя, - гладят руки от кистей к плечам, голову, туловище, ноги, - гладят тыльные стороны ладоней, - показывают ладони, - гладят голову, - кладут руки на голову, - гладят шею, - кладут руки на шею, - маршируют на месте, - топают, - растирают ладони, - хлопают.

    Развивать общую моторику, координацию речи с движением.

    Дифференциация звуков С – Ш в слогах. Чтение слогов по таблицам – Мы подошли к мостику. Но пройти по нему нельзя – он сломан. Отремонтируем мостик – прочитаем слоги: ша – са са – ша шу – су су – шу шо – со со - шо

    Дети читают пары слогов.

    Дифференцировать звуки С, Ш в слогах.

    Дифференциация звуков С – Ш в словах на фоне уточнения звуковой структуры слова 1. Нас встречают мои знакомые мальчик и девочка. Как их зовут? В имени девочки первый звук С. В имени мальчика первый звук Ш. 2. Работа со словами – паронимами. Гимнастика для глаз – У Сони и Шуры волшебные часы. Следите взглядом по стрелкам, называйте картинки. Слева направо: кашка – каска, сверху вниз мишка – миска. – Кашка – каска – это одинаковые слова? Чем они отличаются? Что обозначают? 3. Дифференциация звуков С - Ш в предложениях – Шура составил такие предложения: Соня ела пшенную каску. Правильно? Исправьте. Паша надел на голову кашку. Правильно? Исправьте. Мишка – миска – это одинаковые слова? Чем они отличаются? Составьте предложение с этими словами. 4. Звуко-слоговой анализ слов-паронимов – Назовите похожие слова. Разделите слово «мишка» на слоги. Назовите звуки по порядку. Сколько звуков в слове? Какой первый звук, второй, третий, четвертый, пятый. (Аналогично проводится звуко-слоговой анализ слова «миска»). – Чем похожи слова? Чем отличаются? - Вывод: поменялся один звук – получилось другое слово, которое обозначает другой предмет.


    Дети называют имена детей: Соня, Шура.

    Дети следят взглядом за указкой, называя слова – паронимы, отвечают на вопросы: - Кашка – это блюдо, сваренное из крупы, каска – защитный головной убор солдата. Дети исправляют ошибки, произносят предложения правильно. – Мишка – это игрушка, миска – это посуда. Составляют предложения: Мишка сидит на стуле. У кошки полная миска сметаны. Дети выполняют звуко-слоговой анализ слов «мишка», «миска». – В словах по 2 слога, 5 звуков, все звуки одинаковые, кроме третьего. – Слова отличаются одним звуком: в слове «мишка» третий звук «ш», а в слове «миска» третий звук «с».

    Профилактика миопии.

    Формировать навык фонематического анализа. Закрепить дифференциацию звуков С – Ш во фразовой речи. Закрепить навык звуко-слогового анализа.

    Закрепление. 1. Упражнение «Положи полоску, кружок». Дифференциация звуков в словах – Поможем Соне и Шуре различать похожие слова. Если в слове услышишь звук С – положи полоску, если звук Ш – положи кружок. Почему? Логопед произносит слова – паронимы: Машка, маска, уши, усы, крыша, крыса, шутки, сутки. 2. Дифференциация звуков в предложениях – Зайдем в магазин. Что продается? Что с чем рядом? 3. Упражнение «Купим продукты Соне и Шуре» – Возьмите монеты. Что можно купить на эту монету (с буквой С) Что можно купить на монету с Буквой Ш? 4. Упражнение «Отнесем покупки в домики детей» Логопед предлагает детям два домика: первый этаж – три слога, второй этаж – два слога, первый этаж – один слог. На крыше одного домика – полоска, на крыше другого – кружок.

    1. Дети отвечают: - Когда мы произносим звук С, губы в улыбке, а когда мы произносим звук Ш, губы широкой трубочкой. Кладут полоску или кружок. 2. – Рядом с кашей масло, сахар. Рядом с сыром плюшки, колбаса. Рядом с шоколадом сок, лапша. 3. – На монету с буквой С можно купить продукты, в названиях которых слышится звук С. Я купил Соне масло и сахар. Я купил Соне сыр, сок и колбасу. – На монету с буквой Ш можно купить продукты, в названиях которых слышится звук Ш. Я купил Шуре кашу и плюшки. Я купил Шуре шоколад, лапшу. 4. Относят покупки в домики, определяя наличие звука С или Ш, количество слогов.

    Развивать фонематический слух, умение различать оппозиционные звуки, закрепить навык слогового анализа. Развивать навык пространственной ориентировки и пространственного взаимодействия.

    Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Горка» - «Чашечка» Язык вниз – са-са-са. Сыр, сок, масло, колбаса. Язык вверх – ша-ша-ша. Лапша, каша, плюшки, шоколад.

    Показывают ручную модель языка при произнесении звука С. Соединяют последовательно все пальцы с большим пальцем на обеих руках одновременно. Показывают ручную модель при произнесении звука Ш.

    Развивать тонкие движения пальцев рук: точно, динамично выполнять.

    Заучивание стихотворения по опорным картинкам - Любимые продукты Сони и Шуры - сушки и простокваша. Кому дадим? Как можно по-другому назвать Шуру, чтобы в его имени слышались оба звука: С и Ш? Соня сушек насушила, В гости Сашу пригласила. С аппетитом Соня с Сашей Ели сушки с простоквашей.

    Дети отвечают: - Сушки и простоквашу дадим и Соне, и Шуре, потому что в этих словах слышатся оба звука. Шуру можно назвать по-другому: Саша. Запоминают, рассказывают стихотворение.

    Развивать словесно – логическое мышление, память. Закрепить дифференциацию звуков С – Ш во фразовой речи.

    Итог – Какие звуки мы учились различать? Назовите слова со звуком С. Назовите слова со звуком Ш. Назовите похожие слова, которые отличаются только одним звуком. Назовите слова, в которых слышатся оба звука.

    Дети отвечают.

    Развивать коммуникативные навыки.


    Альбом конспектов

    подгрупповых логопедических занятий

    Подготовила: Солошина Нина Дмитриевна,

    учитель-логопед КГКОУ Школа 2

    г. Комсомольск-на-Амуре, 2016

    24.09. Подгруппа: Кудимов Никита, Чернецова Екатерина.

    Тема : Дифференциация звуков Г – Г’.

    Цель: автоматизировать навык различения звуков Г – Г’.

    Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

    Формировать навыки классификации, навыки работы с обобщениями;

    Учить дифференцировать звуки Г – Г’ изолированно, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях;

    Развивать мелкую пальчиковую моторику;

    Развивать зрительное внимание и память.

    Учить дифференцировать согласные звуки по твёрдости – мягкости;

    Обогащать словарь на тему “Животные” и “Птицы”.

    Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать контроль над собственной речью (следить за правильностью произношения звуков Г – Г’, за их дифференциацией).

    Оборудование: символы для обозначения звуков на письме; карточка со словом ГИД; предметные картинки; картинки для характеристики звуков; стилизованные изображения буквы Г; палочки и шнурки; карточки со слогами со звуками Г – Г’; таблицы для составления предложений; стимульный материал.

    Ход занятия:

    I . Организационный момент.

    1. Знакомство с героем занятия.

    Сегодня к нам в гости пришёл Гном. Он хочет быть нашим гидом по своему городу.

    (выставляется карточка со словом ГИД, объясняется значение слова).

    Но город, в котором живёт Гном, найти не так-то просто. Поэтому на пути к нему расставлены указатели.

    (выставляются стилизованные изображения буквы Г в виде старушки, наклонившейся вперёд, косы и дорожного знака).

    А на экскурсию по городу Гном предлагает отправиться на его автомобиле. Этот автомобиль сконструировал и построил сам Гном по своим чертежам, другого такого автомобиля нет во всём мире, гном решил назвать свой автомобиль ГНОМОМОБИЛЬ, т.е. автомобиль для Гнома.

    Занятие только началось, а я назвала так много новых слов: гид, гномомобиль, город, Гном. Подумайте и скажите, с каких звуков начинаются эти слова? (Со звуков Г, Г’. )

    Тема нашего сегодняшнего занятия “Звуки Г – Г’”.

    За активную работу на занятии и за правильное выполнение заданий я буду давать вам звёздочки. У кого по итогам занятия будет больше всего звёздочек, того после занятия ждёт сюрприз.

    II . Основная часть.

    1. Сравнительная характеристика звуков Г – Г’.

    Ребята, давайте припомним характеристики звуков Г – Г’.

    ( Г – согласный, твёрдый, звонкий, колпачок у гнома синий с бубенцом.

    Г’ – согласный, мягкий, звонкий, колпачок у гнома зелёный с бубенцом .)

    Чем схожи эти звуки? (Оба звука звонкие ).

    А в чём их различие? (Звук Г твёрдый, а звук Г’ мягкий .)

    Какой буквой обозначаются звуки Г – Г’ на письме? (Буквой “Г”.)

    2. Развитие зрительного восприятия.

    Мы едем по городу Гнома. Наш друг любит совершать покупки в различных магазинах. Вот и сейчас он не удержался и помчался в огромный универсальный магазин. Ничего не остаётся, как последовать за ним.

    Сколько здесь разных товаров! Как же удержаться и не купить лишнее? Нам помогут в этом звуки занятия. Помогите Гному купить в магазине необходимые товары. Запишите слова – названия покупок. Выделите букву Г.

    Картинки: магнитофон, груша, галстук, миска, ракетка, кеды.

    Какие покупки лишние? Почему? (Миска, ракетка, кеды – в словах-названиях этих картинок нет звуков Г – Г’. )

    3. Развитие умения обобщать и классифицировать.

    Рассмотрите купленные предметы и скажите, в каких отделах мы это приобрели? (Магнитофон – в отделе бытовой техники; грушу – в отделе “Фрукты-овощи”; галстук – в отделе мужской одежды. ) В какие ещё отделы мы заходили вместе с Гномом? (В отдел обуви, посуды, спортивных товаров. )

    4. Развитие зрительного праксиса.

    Посмотрите на стилизованные изображения буквы Г и подумайте, на что ещё она может быть похожа.

    5. Конструирование буквы Г. Развитие мелкой пальчиковой моторики.

    Гном очень любит мастерить. В универсальном магазине он купил для всех палочки и шнурки. Сложите из шнурка прописную букву Г, а из палочек - печатную Г.

    Я проверю и передам Гному, у кого лучше всех получилась его любимая буква.

    6. Дифференциация звуков Г – Г’ в слогах.

    У Гнома есть два ведёрка. Гном просит вас разложить слоги в разные ведёрки: в синее ведёрко кладите слоги со звуком Г, а в зелёное ведёрко – слоги со звуком Г’.

    7. Физминутка.

    Упражнения пальчиковой гимнастики “Гуси”, “Гусь гогочет”, “Грабли”.

    8. Дифференциация звуков Г – Г’ в словах.

    В городе Гнома есть зоопарк. Гном приглашает вас поехать туда и навестить зверей и птиц. Недавно в зоопарк привезли новых обитателей, многие Гному незнакомы. Назовите известных вам обитателей зоопарка и запишите в тетрадях названия этих животных.

    Картинки: гиена, бегемот, тигр, газель, фламинго, попугай, пингвин.

    9. Дифференциация звуков Г – Г’ в предложениях.

    Гному пора возвращаться домой, а нам пора заканчивать занятие. Гном передал вам карточки и просит на память о проведённом вместе времени составить из слов предложения. Прочитайте слова каждого столбика и составьте предложения. Образец: Гена громко играл на гармошке.

    Гена

    Галя

    Гриша

    Гуля

    Гоша

    загадал

    играла

    перепрыгнул

    говорил

    грелся

    (на) гармошке

    (через) овраг

    загадка

    на пригорке

    на солнышке

    III . Итог занятия.

    Припомните названия животных и птиц, с которыми вы познакомились в зоопарке.

    Подсчитайте количество звёздочек? У кого их больше?

    (+ отдельные замечания по поведению и работе на уроке.)

    28.09. Подгруппа: Товбаз А., Конкин В., Соловьёва А.

    Тема: Различение на письме прописных строчных букв в – д.

    Цель: автоматизировать навык различения прописных строчных букв в–д.

    Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

    Развивать умение классифицировать предметы;

    Развивать логическое мышление.

    Коррекционно-образовательные:

    Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать контроль над письменной речью (следить за правильностью написания прописных строчных букв в – д).

    Оборудование: материал для д/и “Окошко в домике” и “Что лишнее?”; нарезные элементы прописных строчных букв в – д; карточки со словами с пропущенными буквами в - д; ребусы.

    Ход занятия:

    I . Организационный момент.

    Д/и “Окошко в домике”.

    2. Отгадывание загадок.

    Отгадайте загадки:

    Я по дереву стучу,

    Червяка добыть хочу.

    (Дятел)

    Маленький мальчишка в сером пиджачишке

    По дворам шныряет, крошки собирает.

    (Воробей)

    Определите первый звук в слове дятел. (Д)

    Определите первый звук в слове воробей. (В)

    Как на письме обозначается звук Д? (С помощью буквы д.)

    А как на письме обозначается звук В? (С помощью буквы в.)

    (На доске записываются буквы в и д мелом различного цвета.)

    3. Сообщение темы занятия.

    Сегодня мы будем учиться различать прописные буквы в и д.

    II . Основная часть.

    1. Зрительный анализ букв в и д, определение их сходства и различия.

    Посмотрите на букву в. Из каких элементов состоит эта буква? (Петля и полуовал.) Где расположена петля по отношению к полуовалу? (Внизу и справа.)

    Посмотрите на букву д. из каких элементов состоит эта буква? (Из петли и полуовала.) Буква в тоже состоит из петли и полуовала, как и буква д. но где расположена петля по отношению к полуовалу в букве д? (В букве д петля вверху и справа, а в букве в петля внизу и справа.)

    3. Закрепление образов букв в и д.

    Давайте пропишем буквы в и д в воздухе.

    4. Придумывание слов, которые пишутся с буквы в, затем слов, в которых первая буква д.

    Ребята, придумайте слова, которые пишутся с буквы в. Запишите их на доске.

    А теперь придумайте слова, которые пишутся с буквы д. Запишите их на доске.

    5. Вписывание пропущенных букв в и д на доске и на карточках.

    Ребята, прочитайте слова на карточках и вставьте нужную букву – в или д. Не путайте написание этих двух букв.

    6. Д/и “Что лишнее”.

    (На доске картинки: огурец, апельсин, помидор, свёкла, репа.)

    Какая картинка лишняя? (Апельсин.) Как можно одним словом назвать остальные картинки? (Овощи.)

    Запишите в тетрадях слово овощи. Подчеркните букву в.

    (На доске картинки: сковорода, шкаф, кастрюля, чайник, стакан.)

    Какая картинка лишняя? (Шкаф.) Почему? Как можно назвать одним словом остальные картинки? (Посуда.)

    Запишите в тетради слово посуда. Подчеркните букву д.

    7. Отгадывание ребусов.

    Ребята, самостоятельно отгадайте ребусы и запишите ответы в тетрадь. Я позже проверю, как вы справились с заданием.

    III . Итог занятия.

    Ребята, какие буквы мы учились сегодня различать на письме? (Буквы в и д.)

    Всем спасибо за занятие!

    03.10. Подгруппа: Кудимов Н., Ольшанов Н., Чернецова Е., Корнилова А.

    Тема : Дифференциация звуков Д – Д’.

    Цель: автоматизировать навык дифференциации звуков Д - Д’.

    Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

    Формировать навыки слогового синтеза, звукового анализа и синтеза слов;

    Развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением;

    Формировать навыки употребления слов-антонимов;

    Развивать слуховое внимание, восприятие, память;

    Развивать навык дифференцировать звуки Д – Д’ в словах, предложениях, тексте.

    Коррекционно-образовательные:

    Закрепить знание характеристик звуков Д – Д’;

    Развивать умение согласовывать существительные и прилагательные в роде;

    Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать контроль над собственной речью (следить за правильностью произношения звуков Д – Д’, за их дифференциацией).

    Оборудование: карточки со словами для составления цепочки; картинки для характеристики звуков Д – Д’; карточки со слогами для составления имён; карточки для образования слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; карточки для образования антонимов; карточки для согласования существительных и прилагательных в роде; тексты со словами с пропущенной буквой Д; стимульный материал.

    Ход занятия:

    I . Организационный момент.

    1. Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

    Составьте из слов цепочку так, чтобы в каждом последующем слове было на одну букву меньше, чем в предыдущем.

    Слова на карточках: дочки, удочки, дудочки, очки, почки, ночки, кружочки.

    Какие слова лишние? Почему?

    2. Развитие слухового внимания.

    Послушайте стихотворение и назовите звуки занятия.

    Дятел жил в дупле пустом.

    Дуб долбил, как долотом.

    День долбил, два долбил –

    Дырку в дереве пробил.

    Тема нашего занятия – звуки Д и Д’. Сегодня мы будем учиться выделять их и различать.

    II . Основная часть.

    1. Сравнительная характеристика звуков Д – Д’.

    Дайте характеристику звуку Д и звуку Д’.

    Д – согласный, твёрдый, звонкий. Колпачок у гномика с бубенцом синего цвета.

    Д’ – согласный, мягкий, звонкий. Колпачок у гномика с бубенцом, но зелёного цвета.

    На письме звуки Д и Д’ обозначаются буквой Дэ.

    2. Развитие слогового синтеза.

    Среди этих карточек спрятались имена детей. Соберите слоги, чтобы узнать эти имена.

    Имена: Денис, Дима, Эдик, Владик, Даша, Александр, Дина.

    3. Дифференциация звуков занятия в словах. Образование существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением.

    Образуйте слова при помощи суффиксов -ОК-, ИК-, -ЧИК-, -ЁК-.

    Образец на доске: завод – заводик.

    Слова на карточках:

    ДРУГ - … ДУБ - … ДОМ - …

    ДЕНЬ - … ЛЁД - … ХОЛОД - …

    Назовите слова со звуком Д. назовите слова со звуком Д’.

    4. Работа со словами-антонимами.

    Прочитайте слова и подберите к ним слова с противоположным значением. Например: мальчик – девочка. В подобранных словах обязательно должен быть звук Д или звук Д’.

    Слова на карточках:

    ГОРОД - … БАБУШКА - …

    ЗИМА - … НОЧЬ - …

    ЗЛОЙ - … ДЕШЁВЫЙ - …

    КОРОТКИЙ - …

    5. Работа по дифференциации звуков занятия на уровне словосочетания.

    Прочитайте словосочетания и найдите ошибки (запись на карточках). Запишите словосочетания верно (запись на доске) и укажите наличие звуков занятия. В словах со звуком Д букву Д подчеркните синим мелом, в словах со звуком Д’ – зелёным мелом.

    Словосочетания: молоденькое дубок, лёгкая дыхание, старенькое домик, многоэтажная дом, удобная диванчик.

    6. Дифференциация звуков Д – Д’ на уровне текста.

    Вставьте букву Д вместо пропусков. В словах со звуком Д пишите букву д одним цветом. В словах со звуком Д’ – другим.

    Родник

    ень был тёплый. …има и Воло…я гуляли около …ачи. Мальчики по…ошли к высокому …ереву. У …ерева они уви…ели ро…ник. …има и Воло…я решили по…ойти поближе. Они наклонились и ла…онями стали черпать во…у. Она была холо…ная. Мальчики пили во…у. Они быстро утолили жаж…у и пошли …омой.

    III . Итог занятия.

    Прочитайте получившийся текст по цепочке и назовите слова со звуками занятия. Дайте характеристику звукам занятия. (+ отдельные замечания.)

    04.10. Подгруппа: Товбаз А., Соловьёва А., Конкин В.

    Тема : Различение на письме прописных букв б – д.

    Цель : автоматизировать навык различения прописных строчных букв б–д.

    Задачи :

    Коррекционно-развивающие :

    Развивать пространственные представления;

    Развивать фонематическое восприятие;

    Развивать мелкую ручную моторику;

    Коррекционно-образовательные :

    Развивать умение самостоятельно выполнять задание.

    Коррекционно-воспитательные :

    Воспитывать контроль над письменной речью (следить за правильностью написания прописных строчных букв б – д).

    Оборудование: нарезные элементы букв; материал для д/и “Окошко в домике”; карточки со словами с пропущенными буквами б – д.

    Ход занятия:

    I . Организационный момент.

    1. Развитие пространственных представлений.

    Д/и “Окошко в домике”.

    (На доске вывешивается изображение двухэтажного домика с четырьмя окошками: два – на первом этаже, два – на втором этаже.)

    Дети, посмотрите на этот домик. В нём два этажа: нижний и верхний. На каждом этаже по два окошка. Покажите нижние окна. Покажите верхние окна. А теперь покажите правые окошки. Покажите левые окна.

    Около окошек садятся мальчик, девочка, бабушка, дедушка (в прорези окошек вставляются фигурки). Кто сидит около верхнего правого окошка? Около верхнего левого окошка? Около нижнего правого окошка? Около нижнего левого окошка?

    Запомните, кто где сидит. Где сидит девочка? Мальчик? Бабушка? Дедушка?

    Пошли гулять бабушка с дедушкой, мальчик с девочкой (фигурки убираются). А потом они пришли с прогулки и сели около своих окошек (фигурки вставляются по-другому). Скажите, правильно ли они сели? (Нет.) А как правильно? Где сидела девочка? Где сидел мальчик? Где сидела бабушка? Где сидел дедушка? (После каждого ответа фигурка переставляется.)

    2. Формулировка темы занятия.

    Напрягите свои ушки. Слушайте внимательно. Я буду читать вам слова, а вы скажете, на какую букву они начинаются.

    Баран, бегемот, буйвол, бык, белка.

    А теперь я прочту вам другие слова. На какую букву начинаются все эти слова?

    Дом, доски, дочка, доктор, дыхание.

    Ребята, сегодня на занятии мы будем работать с буквами б и д. Мы будем учиться различать их на письме.

    II . Основная часть.

    1. Зрительный анализ букв б и д, определение их сходства и различия.

    Посмотрите, как пишется буква б, и как пишется буква д.

    Что общего у этих двух букв? А что их различает?

    2. Конструирование и реконструирование букв из элементов.

    Сложите буквы из элементов (нарезные элементы).

    3. Закрепление образов букв б и д.

    Давайте пропишем буквы б и д в воздухе.

    4. Списывание с разграничением букв б и д.

    Спишите эти слова. Карандашом обведите букву б, а ручкой – букву д.

    Слова на доске:

    беда добро

    обед бодрость

    будни добыча

    дубы победа

    дружба будильник

    5. Придумывание слов, которые пишутся с буквы б, затем слов, в которых первая буква д.

    Ребята, придумайте слова, которые пишутся с буквы б. Запишите их на листочках. Слова пишем в столбик, с маленькой буквы.

    А теперь придумайте слова, которые пишутся с буквы д. Запишите их на листочках. Слова пишем в столбик, с маленькой буквы.

    6. Вписывание пропущенных букв б и д на карточках.

    Ребята, прочитайте слова на карточках и вставьте нужную букву – б или д. Не путайте написание этих двух букв.

    Тот, кто справился, записывает на доске первое своё слово.

    Карточки:

    у. ача. уква о. увь. оска

    о. увь. оска у. ача. уква

    Рова. агаж ры. а. ыня

    Агаж. рова. ыня ры. а

    III . Итог занятия.

    Ребята, какие буквы мы учились сегодня различать на письме? (Буквы б и д.) Сложите буквы из элементов (нарезные элементы).

    (+ отдельные замечания по занятию.)

    08.10. Подгруппа: Кудимов Н., Чернецова Е.

    Тема : Дифференциация звуков З – З’.

    Цель: автоматизировать навык различения звуков З – З’.

    Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

    Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза слов;

    Развивать слуховое внимание;

    Автоматизировать навык различения звуков З - З’ в словах, предложениях.

    Коррекционно-образовательные:

    Закрепить знание характеристик звуков З - З’;

    Обучать соотнесению звука с символом и буквой.

    Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать контроль над собственной речью (следить за правильностью произношения звуков З - З’, за их дифференциацией).

    Оборудование: картинки для характеристики звуков З – З’; предметные картинки – зебра, заяц; кубики со слогами для составления слов;

    Ход занятия:

    I . Организационный момент.

    1. Развитие слухового внимания.

    Послушайте стихотворения и скажите, о какой букве идёт речь? (О букве З.)

    На эту букву посмотри:

    Она совсем как цифра три.

    Извиваюсь, словно змейка,

    Срисовать меня сумей-ка!

    2. Соотнесение буквы со звуками, которые она обозначает.

    Скажите, какие звуки обозначает на письме буква З? (Звуки З, З’.)

    3. Формулировка темы занятия.

    Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки З и З’.

    II . Основная часть.

    1. Припоминание артикуляции звуков З – З’.

    Но для того, чтобы различать два эти звука, мы должны вспомнить, как произносятся эти звуки.

    Артикуляция:

    Губы в улыбке;

    Зубы почти сомкнуты;

    Кончик языка упирается в нижние зубы;

    Звук может быть мягким и твёрдым.

    2. Сравнение характеристик звуков З – З’.

    Давайте дадим характеристику звукам З, З’ – определим цвет колпачков и наличие или отсутствие бубенчиков.

    З – согласный, звонкий, твёрдый; колпачок с бубенчиком синего цвета.

    З’ – согласный, звонкий, мягкий; колпачок с бубенчиком зелёного цвета.

    3. Знакомство с героями занятия и выделение звуков З – З’ в словах. Развитие навыков конструирования. Развитие зрительного восприятия.

    Отгадайте героев сегодняшнего занятия, собрав их изображения из частей.

    (раздаются части разрезных картинок, изображающих зайца и зебру)

    Назовите первые звуки в словах ЗЕБРА, ЗАЯЦ, дайте характеристику этим звукам.

    5. Развитие звуко-слогового анализа и синтеза.

    Составьте и запишите слоги, соединяя согласную букву З с каждой из гласных по очереди. Прочитайте слоги. Выделите твёрдые звуки одной чертой, а мягкие – двумя.

    6. Развитие слогового синтеза на уровне слова.

    Однажды заяц пришёл к зебре и принёс интересную игру. Но друзья не смогли разобраться, как в неё играть.

    Помогите зайцу и зебре. Прочитайте слоги на кубиках и составьте из них слова.

    Что общего между всеми получившимися словами? (Во всех словах есть звук З.)

    7. Дифференциация звуков З – З’ в словах.

    Зебра и заяц благодарят вас за помощь. Они приглашают вас в гости. Давайте выберем подарки для них: для зайца это будут слова со звуком З, а для зебры – слова со звуком З’. Запишите слова в два столбика (запись на доске) и отметьте звуки занятия.

    Слова для записи: газета, зонтик, заколка, розы, незабудки, морковка, зерно, занавески, комбинезон.

    Ребята, какое слово лишнее? Почему?

    8. Работа на уровне предложения.

    Прочитайте любимую считалку зайца и зебры, заменяя звоночки звуками З – З’.

    Слушай и запоминай,

    Звонко, чисто называй

    Все слова со слогом ЗА:

    Бирюза, завод, коза.

    Вот слова со слогом ЗИ:

    Тормози, грузи, вези.

    Не подходит слово ЗВОН,

    Выходи из круга вон!

    Выпишите слова со звуками З – З’.

    III . Итог занятия.

    Ребята, с какими звуками мы сегодня работали на занятии? Какие два животных были героями нашего занятия?

    11.10. Подгруппа: Товбаз А., Соловьёва А., Конкин В.

    Тема : Морфологический состав слова.

    Цель: развивать навыки префиксального и суффиксального словообразования.

    Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

    Формировать навыки морфологического анализа слова;

    Развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением.

    Коррекционно-образовательные:

    Расширять представления о назначении суффиксов в ходе образования уменьшительно-ласкательных слов.

    Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать контроль над собственной речью и речью товарища;

    Воспитывать самостоятельность в ходе работы в тетрадях.

    Оборудование: карточки со словами; предметные картинки; морфемы на карточках для составления слов; карточки с текстами.

    Ход занятия:

    I . Организационный момент.

    1. Закрепление знаний о родственных словах.

    Подберите к словам на доске слова, записанные на карточках. Объясните свой выбор.

    Слова на доске: медведь, учитель, лопата, карандаш.

    Слова на карточках: медвежонок, учительница, ученик, карандашик, лопатка.

    Запишите слова парами и обозначьте общую часть.

    2. Формулировка темы занятия.

    Сегодня на занятии мы будем работать с составом слова. (Запись темы занятия на доске)

    II . Основная часть.

    1. Закрепление знаний о префиксальном способе словообразования.

    Прочитайте слова. Что необычного вы заметили? (В словах нет приставок.) Добавьте к словам необходимые приставки (по, под) и прочитайте новые слова.

    Слова на доске:

    ГРЕМУШКА - ДРУЖКА - НОЖКА

    ГОНЯ - ПРАВКА - СКАЗКА

    2. Проверка навыка образования слов суффиксальным способом.

    Рассмотрите и назовите картинки. Образуйте от их названий слова с уменьшительно-ласкательным значением. Запишите пары слов, выделите суффиксы, с помощью которых получились новые слова.

    Картинки: коляска, кувшин, стул, чашка, ящик, кольцо, цветок, пуговица, скамья, сани.

    3. Закрепление навыков составления морфологических схем слова.

    Послушайте слова и составьте морфологические схемы слов (работа на доске).

    Слова: кораблик, змейка, побег, лисёнок, птичка, напев, рисовать, съезд.

    4. Закрепление знаний о составе слов.

    Прочитайте части слов на карточках и составьте из них слова.

    Части слов: -чик-, раз-, -а, -к-, -ый, -л-, -а, -к-, -к-, -стёж-, -вед-, -гул-, -свет-, -при-, за-, -гор-, -бел-, -еньк-.

    (Разведчик, беленький, застёжка, прогулка, пригорок, светлый…)

    5. Закрепление знания частей слова на уровне предложения.

    Прочитайте текст, перепишите его. Разберите по составу подчёркнутые слова.

    Утром

    Ранним утром я вышел из палатки. Яркое солнце ярко блестело на пелене снега. Выпавший ночью снег покрыл пастбище. Я сделал несколько шагов. На снегу заметил следы двух оленей. Животные ночью подходили к палатке. След зайца вытянулся длинной петлёй. Первый снег раскрывал секреты ночной жизни зверей. Мы спустились в долину. На ярком фоне снега увидели медведя. Он заметил нас и быстро удалился.

    Назовите слова, в которых есть приставки и суффиксы. А потом такие слова, где есть только приставки; только суффиксы. Подберите к ним родственные слова. Назовите слова, состоящие только из корня и окончания.

    III . Итог занятия.

    Как называлась тема нашего занятия?

    Какие части слова вы знаете?

    Тема: «Звук [Ш].

    Цель: закрепление правильного произношения звука [Ш] в словах.

    Задачи:

    1. Автоматизировать правильное произношение звука [Ш] в словах.
    2. Развивать фонематическое восприятие.
    3. Совершенствовать лексико – грамматический строй речи.
    4. Развивать внимание, память, зрительно - пространственную ориентировку.

    Оборудование: маленькие зеркала по количеству детей, предметные картинки: шапка, шуба, шляпа; шкаф, кушетка, вешалка; машина, лошадка, мишка; карточки с цифрами 1, 2, 3, предметные картинки: шар, ковш, шина, кошка, кошелек, лягушка, карандаш, малыш.

    Ход занятия

    I. Организационный момент

    Л.: Послушайте слова и назовите звук, который слышится в этих словах: шапка – машина – карандаш.

    Д.: В словах слышится звук [Ш].

    Л.: Сегодня на занятии будем стараться произносить звук [Ш] в словах.

    II. Основная часть

    Л.: Вспомните, как располагаются губы и язык, когда произносим [Ш].

    Д.: Губы округлены и чуть выдвинуты вперед, язык круглый, «как чашечка», поднят вверх и «прилипает» к твердому небу», а струя, которую мы выдыхает – теплая.

    Л.: Прежде чем вы будете произносить слова со звуком [Ш], нужно потренировать губы и язык, а для этого сделаем артикуляционную гимнастику.

    Дети выполняют комплекс артикуляционной гимнастики: «Бублик, «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Сдуй снежинку», «Фокус».

    Л.: Поиграем в игру «Доскажи словечко». К услышанному слогу добавьте слог – ша , или –ши и назовите слово целиком:

    А теперь вы будете называть слог шо- (шу-), а к нему будет добавляться остальная часть, вы попробуете назвать слово целиком:

    Перед детьми лежит планшет, состоящий из девяти кармашков, в каждом лежит картинка:

    Л.: Назовите картинки, которые лежат на верхней полоске:

    Д.: Шапка, лошадка, мишка.

    Л.: Назовите картинки, которые лежат на средней и нижней полоске.

    Д.: Вешалка, шляпа, кушетка. Машина, шкаф, шуба.

    Л.: Назовите картинки, на которых нарисованы игрушки.

    Д.: Машина, лошадка, мишка.

    Л.: Как одним словом можно назвать слова: вешалка, шкаф, кушетка.

    Д.: Это мебель.

    Л.: Шапка, шуба, шляпа – это обувь?

    Д.: Нет, это головные уборы.

    Л.: Назовите картинки, которые находятся в левом верхнем углу, (правом нижнем углу, левом верхнем углу, правом верхнем углу).

    Д.: Машина, лошадка, шапка, шуба.

    Л.: Посмотрите на картинки и запомните их. А теперь закройте глаза. (Закрывает картинки: шляпу, машину, вешалку). Откройте глаза и вспомните, какие картинку закрыты?

    Д.: Закрыты: шляпа, машина, вешалка.

    Л.: Еще раз посмотрите на все картинки и запомните их. Закройте глаза. (накрывает листом все картинки. А теперь посмотрите, чего не стало?

    Д.: Не стало: шапки, вешалки, машины, лошадки, шляпы, шкафа, Машки, кушетки, шубы.

    Л.: Отдохнем немного. Вставайте и сделаем гимнастику.
    Дети встают и делают гимнастику в сопровождении стихотворного текста.

    Буратино потянулся:
    Раз – нагнулся,
    Два – нагнулся.
    Ключик видно не достал!
    Чтобы ключик нам достать –
    Надо на носочки встать!

    Л.: (На планшете, рядом со строчками цифры 1, 2, 3, в конверте картинки.)
    Назовите картинки, сосчитайте, сколько слогов в слове и поместите картинки на нужную полоску.

    Д.: Шар – в этом слове один слог, помещу эту картинку на первую полоску. (И так далее с каждой картинкой).

    Л.: Назовите слова, в которых один слог (два, слога), (три слога). Запомните слова. (убирает планшет). А теперь назовите слова с одним слогом, с двумя слогами, с теряя слогами.

    Л.: Назовите слова, в которых звук [Ш] слышится в начале слова.

    Д.: Шар, шина, шипы.

    Л.: В каких словах звук [Ш] слышится в конце?

    Д.: В словах ковш, душ, карандаш.

    Л.: В словах мышата, лягушка, кувшин звук слышится в начале или в середине?

    Д.: В этих словах звук слышится в середине.

    Л.: Назовите слова на средней полоске так, чтобы в них хорошо слышался звук [Ш].

    III. Итог

    Вспомните и назовите слова со звуком [Ш], который вы старались произносить на занятии.