Войти
Логопедический портал
  • Амурская флотилия в предвоенные годы
  • Династия Валуа Король англии генрих 2 плантагенет
  • Что такое азот — химические свойства и соединения
  • Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г
  • Способы задания плоскости на чертеже Могут ли существовать точки вне заданной плоскости
  • Классный час "Сдадим ОГЭ успешно" (9 класс)
  • Конспект занятия «День Государственного Флага. Символы России. Бесплатные конкурсы для педагогов ДОУ, воспитателей …

    Конспект занятия «День Государственного Флага. Символы России. Бесплатные конкурсы для педагогов ДОУ, воспитателей …

    Лобанова Елена Александровна
    Воспитатель МБДОУ №14 детский сад "Сказка" г.Петровск, Саратовская область

    Задачи:
    1) Обучающие:
    1. Помочь ребенку приобрести четкие представления о государственных символах России, обобщить понятие «Родина».
    2.Учить культуре установления межличностных контактов: способствовать выражению словами событий внутренней жизни, осознанию чувств, мыслей.
    2). Развивающие:
    1.Развитие познавательного интереса к историческому наследию России, эмоционально – патриотического воспитания символики России, чувства любви и гордости к Отечеству.
    2.Развивать память, коммуникативные навыки, творческое воображение.
    2) Воспитывающие:

    1.Воспитание познавательного интереса и уважения к символам России.
    МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
    1 . Беседа - обращение к личному опыту детей.
    2. Хоровод, как средство улучшения эмоционального состояния детей.
    3. Знакомство с осью времени, как средство активизации познавательной активности.
    4. Участие детей в поисковой деятельности (Моделирование по оси времени)
    5. Слушание гимна (средство привития гордости за Отечество)
    6. Рассматривание флага и герба - символов России.
    7. Рассматривание иллюстраций.
    8. Творческая работа с использованием практического опыта детей работы с трафаретом.

    Материалы и оборудование:
    Глобус, уголок «моя Россия», уголок «Символы России», атрибуты для украшения березы, оси времени, модели, иллюстрации стяга, знамен, флага, Москвы, гербы: Москвы, России.
    - У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово и у русского народа. Это слово - «Родина».
    - А что такое Родина? (Родина - это мой дом, город в котором я живу)
    - Верно. Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Это - твоя страна.
    - Ребята, а кто знает стихи о Родине?
    1. Родина слово большое, большое!
    Пусть не бывает на свете чудес,
    Если сказать это слово с душою,
    Глубже морей оно, выше небес!
    2. В нем умещается ровно полмира:
    Мама и папа, соседи, друзья.
    Город родимый, родная квартира,
    Бабушка, школа, котенок… и я.
    3. Зайчик солнечный в ладошке,
    Куст сирени за окошком
    И на щечке родинка –
    Это тоже Родина.
    - А как называется наша страна? (Россия)
    - Россия. Вслушайтесь в звучание этого слова.
    Россия. Как из песни слово,
    Березок юная листва.
    Вокруг моря, сады и горы,
    Раздолье, русская душа.
    - Издавна русский народ воспевал красоту нашей земли в песнях. Воспевает и по сей день. Послушайте «Песню о России». (звучит «Песня о России» Г. Струве)
    - Какая музыка прозвучала? (тихая, спокойная, плавная, нежная)
    - Многим знаменита Россия: людьми добрыми и сердечными, мастерами умелыми, песнями душевными.
    - А какое дерево славит Россию своей царственной красотой? (Береза)
    - Верно. И стояли священные березовые рощи по Руси убранные, ухоженные, в благодарность людей за их красоту.
    - Как вы думаете, за что русские люди любят березу? (за красоту, за доброту)
    - Верно. За красоту, за доброту, за березовый сок, дающий бодрость и силу, за бересту, давшую знания, за березовые почки и веники, сохраняющие здоровье. . .
    - А весной березу наряжали, как невесту и водили вокруг нее хороводы.
    - Посмотрите какие у меня красивые ленточки, давайте с вами нарядим нашу березку.
    - Что вам нравится в березке? (Красивая, нарядная, стройная)
    У красы березки платье серебрится
    У красы березки зелены косицы
    Предлагаю детям в круг всем встать,
    У березки станцевать.
    Звучит песня про березку. Дети выполняют движения по образцу.
    - Ребята, русская красавица береза - это краса и гордость России.
    - Но есть у нашего государства и другая гордость - это флаг, герб и гимн, символы нашей России, при виде которых человек любой страны мира может догадаться, о какой стране идет речь.
    - это какой символ России? (флаг)
    - Давайте рассмотрим флаг.

    Что вы можете о нем сказать? Какой он? (Торжественный, нарядный, трехцветный, большой. . .)
    - Какие цвета вы видите на флаге?
    Белый – означает мир и чистоту совести,
    Синий – обозначает верность и правду,
    Красный – это огонь и отвага.
    - давайте с вами поиграем в игру «Собери трехцветный флаг» .
    - игра « Шары на стульях»-три цвета шаров привязанных к стульям, у детей карточки с цветами. Найди свой цвет.
    - народная мудрость гласит: Родина мать - умей за нее постоять. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. (Дети повторяют пословицы)
    - Посмотрите это герб - символ России, двуглавый орел. А кто может рассказать про герб?

    У России величавой
    На гербе орел двуглавый,
    Чтоб на запад - на восток
    Он смотреть бы сразу мог.
    Сильный, мудрый, он и гордый.
    Он – России дух свободный.
    - А сейчас мы услышим гимн. Это музыкальный символ России. Он звучит так торжественно и гордо, что россияне встают, слушая его. Давайте встанем.
    (Звучит гимн России)
    - Сейчас прозвучал гимн - символ России.
    - Герб, гимн и флаг - это символа России, которые есть у каждого государства. Но есть символы, которые едины для всех стран. Один из них - символ мира.
    - Символом мира называют белого голубя, который несет чистоту, доброту, светлый мир.

    Вы хотите, чтобы был мир без войны?
    - У вас в группах есть шары цвета флага России. Сегодня на прогулке, привязав голубя к шарикам, отпустите его в свободном полете. И пусть он парит в небе России, как символ мира на всей земле.

    наталья трунова
    Проектная деятельность в подготовительной логопедической группе «День Российского флага»

    Проектная деятельность в подготовительной логопедической группе «Почемучки»

    День Российского флага

    Тип проекта : информационно-практико-ориентированный

    Продолжительность :краткосрочный

    Образовательные области : познавательное развитие, художественно-эстетическое.

    Участники : воспитатели, дети подготовительной логопедической группы «Почемучки»

    Актуальность проблемы : Дошкольный возраст самый неохваченный по ознакомлению и формированию представлений по патриотическому воспитанию. Недостаточные знания детей о государственных символах (флаг России ) Некомпетентность родителей в нравственно – патриотическом воспитании дошкольников.

    Цель : Заложить в каждом ребенке основы нравственно- патриотических чувств.

    Задачи : 1. Обобщить знания детей о Государственном флаге

    2. Знакомить со значением цветов, изображенных на флаге .

    3. Углублять представление детей о России как о государстве , в

    котором они живут.

    4. Развивать познавательную активность, интерес к истории государства.

    5. Познакомить с флагами других стран .

    Ожидаемый результат проекта : Дети будут знать историю возникновения Российского флага , будут с гордостью и уважением относится к своей стране.

    3. СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

    РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ

    ВИДЫ ДЕТСКО – ВЗРОСЛОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    / ЧТО ВАМИ ПРОВОДИТСЯ, ОРГАНИЗУЕТСЯ.

    Игровая деятельность Дидактические игры : «Будь внимателен» , «Найди такой же» , «Собери флаг » .

    «Развивающеелото «Флаги »

    .Сюжетно-ролевые игры : «Мы – военные» , «Моряки» , «Летчики»

    Игры с элементами ориентирования : «Найди пакет» , «Доставь секретное донесение» .

    Социально – нравственное воспитание Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением флага России и др . государств

    Беседы с детьми

    - «Наш дом – Россия » ;

    - «У каждой страны свой флаг » ;

    - «Где флаги увидеть можно » ;

    - «Армию по флагу узнают » ;

    Речевое развитие и художественная литература Чтение стихотворений :

    В. Степанов «Песня» , «Флаг России » , «Наш дом» ,

    М. Лисянский «Моя Родина» ,

    Г. Лапшина «Три цвета на флаге России » .

    4. Заучивание В. Степанов «Флаг России » , М. Бебина «Разноцветный флаг России » .

    5. Чтение «Наша Родина» по С. Соловейчику.

    Познавательное развитие НОД : «История Российского флага » .

    Театрализованная деятельность Сценка «Мы – военные» С. Михалков

    Изобразительная деятельность Беседы по картинам на военную тематику,

    Рисование парада Победы, праздничного салюта, портретов воинов.

    Коллективная аппликация «Дети протии в войны»

    Музыкальное развитие Гимн России

    Физическое развитие Эстафеты : «Марш-бросок» , «Кто скорее до флажка» , «Переправа» .

    Работа с родителями Консультации для родителей

    «Воспитание маленького патриота»

    - «Россия – страна , в которой мы живем»

    - «Значение полос на флаге »

    ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

    ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

    1. рассматривание книжек и иллюстраций с изображением Российского флага одного и в общественных местах

    2. Рассматривание деталей флага : древко, полотнище. Задачи : Объяснить детям из каких деталей состоит флаг ; развивать наблюдательность, внимание.

    1. Подбор и заготовка дидактического материала, пособий, литературы, фотоматериала, картинок, стихов, изобразительного материла. Изучение специальной литературы.

    2. Подбор открыток, иллюстраций с изображением российского флага на улицах города Липецка

    СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ

    1. Углубить представление детей о России как о государстве , в котором они живут

    2. Познакомить дошкольников с историей Российского флага .

    3. Познакомить со значением цветов, изображенных на флаге .

    4. Познакомить с флагами других государств 1 . Подбор аудиозаписей песен о Российском флаге , гимна России

    2. Развивать познавательную активность, интерес к истории государства.

    3. Организация и руководство детской деятельностью

    ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

    Чтение стихотворений :

    В. Степанов «Песня» , «Флаг России » , «Наш дом» ,

    М. Лисянский «Моя Родина» ,

    Г. Лапшина «Три цвета на флаге России » .

    4. Заучивание В. Степанов «Флаг России » , М. Бебина «Разноцветный флаг России » .

    5. Чтение «Наша Родина» по С. Соловейчику.

    6. Дидактические игры : «Будь внимателен» , «Найди такой же» , «Развивающеелото «Флаги » .

    7. Конструирование из счётных палочек разных флажков.

    8. Аппликация : «Российский флаг » . Задачи : напомнить правила безопасности при работе с ножницами; развивать мелкую моторику; аккуратность; совершенствовать навык аккуратного вырезания и приклеивания.

    Музыка : Прослушивание гимна РФ.

    9. Рисование цветными мелками на асфальте Российского флага .

    10. Дидактическая игра : «Собери флаг » .

    11. Изготовление аппликции «Флаг России »

    1. Организация занятий по изодеятельности , организация рисования и аппликации в свободной деятельности детей .

    2. Практическое руководство процессом изготовления.

    ОФОРМЛЕНИЕ

    1. Выставка из детских работ на тему : «Флаги нашей Родины » .

    Музыка : Прослушивание гимна РФ.

    1. Оформление выставки из детских работ на тему : «Флаги нашей Родины » .

    2. Оформление информационных пространств для родителей

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    1. Развлечение «День Российского флага

    1. Подготовка и утверждение сценария Развлечение «День Российского флага

    Публикации по теме:

    Конспект мероприятия к Дню Российского флага в средней группе Конспект мероприятия для воспитанников средней группы, посвященного Дню Российского флага.

    Проектная деятельность в подготовительной группе к 70-летию Победы Проект в подготовительной группе к 70-летию ВОВ ольга эйласян Проект в подготовительной группе к 70-летию ВОВ «Отшумели бои, далеки.

    Проектная деятельность «Куклы из прошлого» в подготовительной группе ВВЕДЕНИЕ «Тот, кто в куклы не играл, тот и детства не видал» Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не.

    Проектная деятельность в подготовительной группе «Мой город-моя улица» Проект «Мой город-моя улица» ГО Верхний Тагил МБДОУ Д/C№32 «Родничок» Подготовительная группа «Пчёлка» Воспитатель: Полякова Е. Э. Вид проекта:.

    Проектная деятельность в подготовительной группе «Скоро в школу» Проектная деятельность в подготовительной группе «Скоро в школу» Тип проекта: познавательный. Участники проекта: дети подготовительной.

    В конспекте раскрываются цели, задачи, приёмы и методы организации праздника, посвящённого Дню Российского Флага для детей 5-7 лет в условиях ДОУ.

    Цель: Познакомить детей с символикой России – гербом, гимном и флагом.

    • Формировать начальные представления о происхождении современного герба, о его функциональном значении;
    • Воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага, патриотические чувства через художественное слово, музыку;
    • Закрепить знания о символическом значении российского флага;
    • Обогащать словарь детей (стяг, гимн, флаг, штандарт, копьё).

    План проведения праздника:

    1.​ Дети проходят в зал и садятся на стулья.

    Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые. Сегодня, 22 августа, в нашей стране отмечается большой государственный праздник – День российского флага.

    Перед проведением любых значительных мероприятий (спортивных соревнований, важных совещаний и т. д.) звучит государственный гимн. Гимн – это главная песня страны. Все люди слушают гимн стоя, мужчины при слушании снимают головные уборы. И, поскольку у нас сегодня тоже важный праздник, мы сейчас прослушаем гимн России.

    Дети, стоя, слушают гимн России.

    2.​ Ведущая:

    А сейчас наши воспитатели прочитают стихотворение А. Дементьева Что такое Россия?»

    Что такое Россия? Это знойное лето…
    Когда много цветов на зелёном лугу,
    Когда брызги на море жемчужного цвета,
    Когда хлеб созревает, и косят траву.

    Что такое Россия? Это чудная осень…
    Когда в небе, курлыча, летят журавли.
    Когда шишки созревшие падают с сосен,
    Когда кружатся листья до самой земли.

    Что такое Россия? Это зимняя сказка…
    Когда снег серебристый лежит на земле,
    Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
    Когда виден узор на морозном стекле.

    Что такое Россия? Это, полная жизни,
    Счастья, бодрости, радости, света, весна,
    Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
    Когда лес зашумит, отошедший от сна,
    Когда ветер траву молодую волнует,
    Когда птицы поют снова в нашем краю…
    Я Россию свою, мою землю родную,
    Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

    3.​ Ведущая:

    Ребята, я в руках держу глобус – это модель Земли. Посмотрите, как много на земном шаре разных стран. А какие страны вы знаете? (ответы детей).

    Но на Земле есть всего лишь одна страна, которую мы называем РОДИНА, которую мы любим, как родную маму. Эта страна называется… РОССИЯ. Кто хочет показать нашу страну на глобусе? (дети показывают).

    Главными символами нашей страны, России, являются герб и флаг. Давайте рассмотрим герб России.

    На гербе вы видите птицу, это орёл, у него две головы и называется он – двуглавый орёл, это означает, что Россия – независимое государство. Также орёл символизирует мощь, силу и могущество нашей страны. В центре герба – всадник, его называют Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём всадник убивает змея – это символ победы добра над злом. Наш герб – это эмблема России. Государственный герб мы можем увидеть на главных зданиях страны, на пограничных столбах и даже на российских монетах.

    Все люди в нашей стране живут очень дружно. И мы с вами сейчас встанем в «Хоровод дружбы».

    Дети встают в хоровод и под песню «Я, ты, он, она» выполняют движения по показу взрослых.

    4.​ Ведущая:

    – А теперь посмотрим на российский флаг. Флаг – отличительный знак нашей страны. Много веков назад вместо флага использовали шест, привязывали к нему пучок травы и конский хвост. К этому флагу стягивались войска, и потому такие флаги назывались стяги. Потом стяги стали делать из ткани, чаще всего, красной. А при царе Петре 1-м появился вот такой трёхцветный флаг. Что означают цвета на нашем флаге?

    Белый – мир, правда и чистота совести; синий – небо, верность, доброта и вера; красный – огонь, отвага.

    Флаг является знаком власти. Есть он и у нашего главы государства, президента. Как зовут нашего президента? (дети отвечают).

    Флаг, который находится у главы государства, называется штандарт. Давайте повторим это название. Штандарт имеет квадратную форму, в центре его находится двуглавый орёл, края украшены золотой бахромой.

    5.​ Ведущая:

    – А сейчас я предлагаю поиграть в игру.

    Проводится Игра-соревнование «Собери флаг».

    Цель игры: Запомнить и правильно расположить полоски российского флага.

    Ход игры: Играют 3-4 команды по три человека. Нужно расположить полоски флага в правильной последовательности, выбрав полоски нужного цвета (белый, синий, красный) среди полосок других цветов.

    Игра проводится 2-3 раза с разными детьми.

    6.​ Ведущая:

    7.​ — Ко Дню российского флага наши дети выучили стихи, которые сейчас нам прочитают.

    Дети читают стихи.

    1)​ В синем небе над Россией
    Реет флаг наш дорогой,
    В каждой русской деревеньке
    Ты увидишь флаг родной!

    2)​ Флаг российский наш окрашен
    В белый, синий, красный цвет,
    Он трепещет в небе ясном
    И его прекрасней нет!

    3) Белый – символ мира, правды
    И душевной чистоты,
    Синий – верности и веры,
    Бескорыстной доброты!

    4)​ Боль народа, кровь погибших
    Отражает красный цвет,
    Будем Родину любить мы
    И хранить её от бед!

    8.​ Ведущая:

    И в завершении нашего праздника предлагаю всем встать в круг и спеть песню «С чего начинается Родина?»

    Дети поют песню.

    Бушуева Людмила Вениаминовна,
    учитель-логопед,
    МБДОУ Детский сад № 159,
    г. Архангельск

    Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» по теме «День государственного флага России»

    Триколор, навершие, острожник

    закреплять знания о флаге, на основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к Родине, поощрять интерес детей к государственным праздникам, формировать у детей представления о себе как об активном члене общества.

    Задачи интегрируемых образовательных областей.

    Образовательная область «Познавательное развитие»:

    формировать элементарные представления об истории возникновения и трансформации российского флага, формировать представления о своей принадлежности к человеческому сообществу.

    Образовательная область «Речевое развитие»:

    совершенствовать речь как средство общения, продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря детей.

    Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

    поощрять активное участие детей в художественной деятельности по собственному желанию и под руководством взрослого.

    Материалы и оборудование:

    экран, ноутбук, презентация «История флага России»,

    российский триколор, листы и изображением флагов разных стран, в том числе и сходных по цветовой гамме с российским флагом - по количеству детей, простые карандаши, палочки 25-30 см, подручный материал (ленты, куски ткани, пучки травы), заготовки для игры «Подними флаг» (полоски белого, синего и красного цвета, палочки для древка, треугольники для навершия)

    Место проведения: групповая комната.

    Воспитатель: На свете нет красивей

    Страны моей родной

    И реет над Россией

    Трехцветный флаг большой

    Какой праздник сегодня отмечает наша страна? (день российского флага)

    Расскажите какие цвета есть на флаге нашей страны?

    Что означают эти цвета?

    (Белый - мир, чистота, справедливость. Синий - цвет неба и моря - свобода, верность, правда. Красный - цвет огня - отвага и мужество воинов).

    Вы хорошо знаете, как выглядит российский флаг? Давайте проверим! Поиграем в игру «Найди флаг нашей страны»

    (На столах разложены листочки, на которых изображены флаги разных стран, в том числе и сходных по цветовой гамме с российским флагом - по количеству детей. Воспитатель предлагает детям отметить флаг России, а затем проверить друг у друга правильность выполнения задания).

    Как вы думаете, всегда ли флаг выглядел именно так? (педагог выслушивает версии детей)

    Сегодня я предлагаю вам отправиться в историческое путешествие, в путешествие по времени, и узнать, когда, в какую эпоху флаг стал трехцветным.

    Чтобы нам попасть туда,

    Нужно всем закрыть глаза,

    Можно глазки открывать!

    (на экране иллюстрации с изображением воинов, сцен военных баталий эпохи древней Руси, изображениями стягов)

    Мы попали в эпоху древней Руси, далекую древнерусскую историю. Посмотрите, что в руках у всадника? (дети высказывают свои предположения, версии)

    Когда надвигалась беда, враг стоял у ворот города, поселения, по улицам мчался всадник с очень необычным флагом - стягом. Стяг - древнерусское название воинского знамени. На длинном шесте, который называют древко, были привязаны пучок травы, ленты, конский хвост, клин яркой ткани с изображением животного и т.п. Стяг служил сигналом для воинов в походе и сражении. Носителем стяга являлся стяговник - обычно физически крепкий витязь-богатырь, способный защитить войсковой символ. Такой флаг называли стягом, потому что основное его назначение - «стянуть» витязей в боевой порядок и отметить сердцевину войска. Вокруг стяга в боевом порядке строились войска. Как вы думаете, сложно изготовить такой стяг? Я могу вам показать принцип изготовления такого стяга, а вот выбор материалов остается за вами.

    Похож этот флаг на наш современный? Тогда, может быть продолжим путешествие по истории?

    (Дети совместно с воспитателем проговаривают «волшебные» слова. На экране другая эпоха - иллюстрации флагов и знамен средних веков)

    Прошло много столетий. Все вокруг изменилось. Изменились и флаги - их стали делать из ткани. А сверху появилось железное навершие - острожник.

    Этот флаг уже немного похож на современный. Чем? (у него есть древко, полотнище, навершие) Чем отличается от российского флага? (разного цвета, украшены крестами, ликами святых). Такие флаги назывались знаменами.

    И все-таки это еще не наш российский флаг, а значит отправляемся дальше!

    (дети говорят «волшебные» слова, на экране иллюстрации с изображением былинных богатырей)

    Мы попали в далекие времена, когда на Руси правил царь Алексей Михайлович по прозванию Тишайший. Какие богатыри жили тогда на Руси! Давайте и мы с вами силушку богатырскую испытаем!

    Физминутка.

    1. Шли богатыри на высокую гору, ноги укрепляли - ходьба на месте.

    2. Там богатыри на турнике подтягивались - встать на носки, потянуться вверх.

    3. Потом приседали по 6 раз.

    4. Потом руками тучи разгоняли - круговые движения руками - «мельница».

    5. А потом домой шли - отдыхать - ходьба друг за другом.

    Велел как-то царь Алексей Михайлович соорудить сильный и могучий корабль и назвал его «Орел». Велел охранят торговые суда от пиратов- разбойников. Только как опознать корабль-защитник? Как отличить его от других? И появился тогда на корабле флаг полосатый, трехцветный. Первая полоска белая - как сила небесная святая и чистая. Вторая полоска синяя - как море свободное и сильное. Третья полоска красная - как люди - храбрые и отважные. Так появился трехцветный флаг - символ могущества и процветания России.

    Флаг - это символ нашей страны, он объединяет все народы России. И относиться к нему нужно уважительно. В особые дни по всей стране вывешивают флаги, чтобы подчеркнуть торжественность и праздничность.

    Давайте и мы свами украсим нашу группу флагами. Я предлагаю вам устроить соревнование. Разделитесь на две команды. Чья команда быстрее соберет свой флаг и поднимет его в знак победы?

    День государственного флага Российской Федерации в детском саду. Средняя группа

    Сценарий совместной деятельности детей и взрослого. Тема: «Российский флаг»

    Бузмакова Светлана Владимировна.
    Описание: Данная работа может быть использована воспитателями для проведения совместной деятельности педагога и детей, посвященной Дню государственного флага России, а также Дню России - 12 июня.

    Возрастная группа: средний дошкольный возраст
    Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.
    Педагогические задачи:
    - Развивать творческие способности ребенка через создание открытки в технике объемная аппликация
    - Расширять кругозор у детей в области государственной символики.
    - Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу России.
    - Продолжать формировать умения детей договариваться и работать в группе.
    Практическая задача: Сделать Российский флаг в технике аппликация из бумажных салфеток.
    Прогнозируемый результат: дети смогут проявить навыки совместной деятельности, умение договариваться и помогать друг другу, создадут аппликацию Российского флага из бумажных салфеток.
    Предварительная работа: Беседа о символах России, дидактическая игра «Символы России».
    Материалы и оборудование:
    - заготовки для изготовления цветов из салфеток;
    - шаблон Российского флага;
    - клей-карандаш;
    - флажки белого, синего и красного цветов;
    - разрезные картинки по теме «Символы России».
    Ход совместной деятельности:
    Сообщение по телевизору. Внимание 22 августа отмечается день государственного флага России. Необходимо создать праздничное настроение и украсить все учреждения изображениями российского флага. В связи с этим президент России В.В. Путин обращается ко всем гражданам с просьбой оказать помощь в создании флагов России.
    Воспитатель. Ребята, а можем ли мы с вами сделать флаг России.
    Дети. Конечно, сможем.
    Воспитатель. А что такое Россия?
    Дети. Россия – это страна, это наша Родина.
    Воспитатель. Мы знаем стихотворение о Родине. Давайте прочитаем.
    Дети читают стихотворение «Родина» Боковой Татьяны.

    1 ребенок. Родина слово большое, большое!
    Пусть не бывает на свете чудес,
    2 ребенок. Если сказать это слово с душою,
    Глубже морей оно, выше небес!
    3 ребенок. В нем умещается ровно полмира:
    Мама и папа, соседи, друзья.
    4 ребенок. Город родимый, родная квартира,
    Бабушка, мама, котенок … и я.
    5 ребенок. Зайчик солнечный в ладошке,
    Куст сирени за окошком
    6 ребенок. И на щечке родинка –
    Это тоже Родина.

    Воспитатель. Россия страна необыкновенная, когда на Дальнем Востоке встает солнце, начинается утро, на Западе еще вечер. На юге тепло и цветут сады, а на Севере трещат морозы и лежит снег. Каждая область России замечательна своей природой, своей народной культурой, художественными промыслами, трудом и достижениями людей.
    У каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг.
    Какого цвета флаг Росии?
    Дети: Белый, синий, красный.
    Воспитатель: Белый цвет - березка.
    Синий – неба цвет.
    Красная полоска – солнечный рассвет.
    О чем еще напоминает белый цвет? Что вы можете увидеть в природе белого?
    Дети: Березы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака.
    Воспитатель: О чем напоминает синий цвет?
    Дети: Небо, реки, моря, озера.
    Воспитатель: О чем напоминает красный цвет?
    Дети: Цветы, ягоды, солнце.
    Воспитатель: Все правильно. А сейчас я расскажу сказку о том. Как природа выбирала цвет для флага. Встретились снег, вода и солнце.
    «Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», - сказал Снег.
    И на флаге появилась белая полоска. Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера. Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появился синий цвет. Утром встало солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», - сказало Солнышко.
    И третья полоска стала красной. Так российский флаг стал трехцветным.
    Воспитатель. Ребята встаньте и возьмите флажки красного, белого или синего цвета. Сейчас слушайте стихотворение и выполняйте движения.

    Вышли дети на парад.
    Друг за другом встали в ряд.
    Как красиво все шагают.
    Дружно ноги поднимают.
    Руки вверх поднимем,
    Руки вниз опустим.
    В стороны, помашем
    На пояс – и попляшем.
    Покажи мне свой флажок,
    Спрячь-ка за спину, дружок.

    А теперь давайте сделаем флаг России. Как можно это выполнить?
    Дети: Отвечают (нарисовать, приклеить разные полоски).
    Воспитатель. Посмотрите, что у меня есть (показывает заготовки к цветочкам из салфеток, т.к. такие поделки дети уже делали, то и они быстро предполагают возможность создать флаг из этих цветочков).
    Воспитатель. Выбирайте себе кружочки и делайте пышные цветочки. Помните, что надо аккуратно работать, чтобы наша работа получилась красивой и ее можно было использовать для украшения к празднику День государственного флага.
    Дети начинают выполнять задание. Каждый создает от одного до нескольких цветочков.
    Воспитатель. А теперь давайте приклеим цветочки к нашему флагу.



    Каждый ребенок приклеивает цветочки к нужной полосе флага.
    Воспитатель. Посмотрите, как красиво у нас получилось и мы можем украсить свою группу таким флагом.



    Воспитатель. Ребята подойдите и выберите себе флажок. Если вам сегодня понравилась эта работа возьмите красный флажок, если вы сегодня научились чему-то новому, то возьмите синий флажок, если вы еще хотите выполнить такую работу, то возьмите белый флажок.
    Воспитатель. А теперь помашите своими флажками. Мы готовы к празднику.