Войти
Логопедический портал
  • Эссе учителя-логопеда
  • Дефектолог-логопед: что за специальность, где учиться
  • Логопедический массаж для детей в домашних условиях
  • Создание развивающей среды в логопедическом кабинете
  • Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
  • Звуковой анализ слова: что это и как правильно его делать
  • Урок чтения "Гаечки" в коррекционной школе VIII вида

    Урок чтения

    Тема: М. Пришвин. Гаечки. 4 класс.

    Задачи :

      • Совершенствование навыков осознанного, выразительного чтения;

      • Развитие внимания на основе упражнений в чтении буквенных таблиц и буквенных анаграмм.

        Развитие речи, расширение словаря учащихся.

        Воспитание мотивации к чтению, любви к животному миру.

    Оборудование: Предметные картинки синиц, карточки с буквенными

    анаграммами, зашифрованная фамилия автора, буквенная

    таблица: «Найди слова», тестирование по проверке домашнего

    задания, жетоны, презентация Power Point .

    Ход урока:

    I . Орг.момент:

    1) Беседа:

    Здравствуйте ребята!

    - За правильные ответы вы будете получать жетоны. У кого жетонов

    накопится больше всех, тот получит хорошую оценку.

    Какой раздел вы начали изучать?

    О ком читали в этом разделе? О животных.

    Слайды 4- 15

    Поиграем и проверим ваши знания о животных.

    2) Игра: «Доскажи словечко»

    1. Заяц прыгает, а ласточка ……….

    2. Червяк ползает, а рыба ………….

    3. Лошадь бегает, а змея ………….

    4. Гусеница ползёт, а кузнечик ……

    5. Корова мычит, а лошадь ………..

    6. Собака лает, а кошка ……………

    7. Свинья хрюкает, а овца ………….

    8. Курица кудахчет, а кукушка ……..

    9. Лягушка квакает, а мышь ………..

    10. Сорока стрекочет, а ворона ……..

    11. Черепаха ползёт, а лошадь ……

    12. Петух кукарекает, а гусь ……..

    II . Проверка домашнего задания:

      Вводная беседа:

    Слайд -17

    Про какое животное вы читали дома? Про собаку.

    Проверим, как хорошо вы знаете содержание.

      Тестирование.

    Слайды – 18- 21

    1. Кто нашел собаку?

      Милиционер;

      Мальчики;

      Спасатели.

    Докажите, словами из текста.

    2 . Что случилось с собакой?

      Ударило молнией;

      Сбила проезжавшая машина;

      Бросил хозяин.

    3. Какое удивительное происшествие произошло с ребятами?

      Дети уплыли на льдине;

      Дети заблудились в лесу;

      Дети улетели в космос.

    Докажите словами из текста.

    4. Кто помог детям?

      Спасатели;

      Собака;

      Лесник.

    Докажите словами из текста.

    5. Какая пословица подходит к данному рассказу?

      Не имей сто рублей, а умей сто друзей.

      Старый друг лучше новых двух.

      Долг платежом красен.

    4) Проведение итогов. Оценки.

    III . Изучение нового:

      Введение в тему:

    урока будет тоже представитель животного мира.

    (Детям предлагается самим выбрать карточки по уровню сложности).

    Расставьте буквы по порядку и прочитайте слово.

    Слайд - 22

    1 группа - более лёгкий вариант.

    Со каро

    на Во ро

    ликЗяб

    бей Во ро

    2 группа – сложнее.

    тел дя

    куш ку ка

    ловей со

    ни си ца

    3 группа – самый сложный вариант.

    РЁЛО

    НЕСРИГЬ

    тижСр

    Ворона, воробей, кукушка – это….

    Птицы.

    Кто будет героем нашего рассказа ? Птицы.

    Слайд - 24

    Поставьте буквы в порядке убывания цифр и узнаете фамилию автора.

    На экране появляется фото и фамилия автора.

    Рассказ учителя.

    Верно, рассказ написал Михаил Пришвин. Он очень любил наблюдать за природой. И в своих рассказах он описывал красоту природы, жизнь птиц и зверей.

      Первичное чтение учителем.

    Задание : Пришло время узнать название птицы. Я прочитаю вам рассказ М. Пришвина, а вы внимательно послушайте и запомните, о какой птице говорится в рассказе.

    Итак, о какой птице говорится в рассказе?

    Верно о синичках.

    Слайд – 25





    3)Рассказ учителя:

    В природе очень много видов синиц. Самая распространенная – большая синица. Есть синица – московка. Бывают синицы хохлатые.

    В нашем рассказе говорится о самых маленьких синицах – гаичках.

    Слайд -26

    IV . Физкультурная минутка:

    Предлагаю под музыку изобразить известных нам птиц:

      Колибри;

      Синица;

      Пингвин – он тоже птица.

      Птичий король - орёл.

    V . Продолжение этапа изучения нового:

    Слайд – 28

      Отработка техники чтения. Круговое чтение.

    попала шевелится

    смирнее особенным

    древесина попискивали

    убеждала пухленьких

    тихонько всмотрелись

    2)Разбор непонятных слов:

    Слайд - 29

    Опилки – отходы при пилке древесины.

    Сизый – тёмно-серый с синеватым оттенком.

    Подкрался - незаметно, тихонечко подошёл.

    Убеждала - заставляла поверить.

    3) Чтение «Эстафета».

    После слова «стоп» называете имя человека, которому передаёте эстафету.

    Следующий участник повторяет последнее предложение предыдущего

    участника и читает снова до команды «стоп».

    Слайд - 30

    4) Ответы на вопросы:

    Чем занимались маленькие синички?

    Как вели себя гаечки в минуту опасности?

    Что сделала пленная птичка? Почему?

    Как ей помогла вторая синичка?

      Прочитайте отрывок, который подходит к данной иллюстрации.

    Слайд - 31

    5) Гимнастика для глаз:

    Слайд - 32

    Предлагаю понаблюдать за перемещением синиц

    глазами.

    6)Подготовка к чтению по ролям.

    Слайд -33

    Сколько было синичек?

      Чтение по ролям. У читающих детей на парте таблички.

      Домашнее задание: - выразительное чтение.

    Слайд – 34

    VII . Итог:

    Птицы прислали вам письмо. В каждой строчке

    спрятано слово.

    Слайд - 35

    ЮЖОРЕПОМОГИТЕАКЕ

    ТИМАЧПТИЦАМРУКЫ

    РАВЕЗИМОЙСУФОЧА

    Как мы с вами можем помочь птицам?

    Чем питаются синички?

    Синицы любят комаров, мошек, гусениц, тлей. Эти птицы приносят пользу и считаются лучшими друзьями садоводов т. к. уничтожают насекомых-вредителей.

    Уничтожают не только летом, но и зимой добывая насекомых в коре деревьев. Тем самым во много раз уменьшают количество вредителей к весне.

    Поэтому 12 ноября люди отмечают праздник «Синичкин день» - укрепляют на деревьях кормушки.

    Слайд-36

    Что можно положить в кормушку зимой? Семечки, зернышки, хлеб, семечки.

    Если останется время – можно предложить угадать,

    чем зимой любит лакомиться синичка.

    Слайд – 37

    Вы правильно разгадали. Синички очень любят

    сало.

    С каким рассказом познакомились на уроке?

    Чему учит нас рассказ?

    Вы хорошо поработали. Посчитаем жетоны. Оценки.