Войти
Логопедический портал
  • Любить свою Родину - значит знать её!
  • Деникин Антон - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация
  • Поступить в мгимо вполне реально
  • История корабля Бизань мачта парусника сан джованни баттиста
  • Буква М, м. Согласный звук и. Буква М, м Шпаргалка по уподоблению согласных звуков по месту образования
  • Самые известные бытовые сказки
  • Конспект занятия по фэмптема: «сложение и вычитание. Конспект занятия по математике в старшей группы «Сложение Примеры на сложение и вычитание для дошкольников

    Конспект занятия по фэмптема: «сложение и вычитание. Конспект занятия по математике в старшей группы «Сложение Примеры на сложение и вычитание для дошкольников

    для детей старшего дошкольного возраста

    Цели и задачи: закреплять умение прибавлять и отнимать; формировать понятия что такое «плюс», и что такое «минус»; развивать внимание, память; воспитывать желание выполнять действия, идти к поставленной цели, начатое дело доводить до конца.

    Материалы и оборудования: «незнайка», карточки «плюс и минус», 3 больших модулей квадратов и 2 маленьких модулей квадрата, счетный материал: на каждого ребенка по 5 яблок и один ежик.

    Ход работы:

    Ребята, сегодня мы с вами поговорим… (стук в дверь), - Кто это? (входит «Незнайка» и ежик).

    «Незнайка», - Здравствуйте ребята, я к вам так торопился в гости, что упал и у меня в голове все перепуталось, я вам нес показать какие-то странные знаки чтобы вы мне помогли разобраться что это, а так как я все перепутал я наверно вообще ничего не смогу понять! (плачет).

    «Воспитатель», - Ребята, может, поможем нашему «незнайке» разобраться что у него за знаки?

    (Ответы детей.)

    (Воспитатель показывает детям «плюс», «минус».)

    Ребята, вы знаете эти знаки? - Как они называются? (плюс и минус)

    Молодцы ребята! – А что нам помогает сделать «плюс»? («Плюс» может прибавить одно число к другому.)

    А что делает «минус»? («Минус» может одно число отнять от другого.)

    Молодцы, правильно!

    «Воспитатель», Незнайка, ты понял, что это за знаки? (Да.)

    Ребята, давайте мы с вами сначала «незнайке» покажем, как прибавлять предметы друг к другу?

    Дети, посмотрите, перед вами лежат 5 квадратов, посмотрите внимательно на них и скажите, какие у них отличия?

    (3 квадрата больших и 2 квадрата маленьких.)

    Молодцы, правильно!

    Ребята, сколько будет, если отнять от 5 квадратов 3 больших квадрата? (2 маленьких квадрата.)

    Правильно!

    Если мы отнимем 2 маленьких квадрата от 2-х маленьких квадратов, сколько получится? (Правильно, 0 квадратов.)

    А если от 5 квадратов отнимем 1 большой квадрат, сколько останется квадратов? (Останется 2 больших квадрата и 2 маленьких квадрата.)

    Молодцы, правильно!

    А теперь давайте попробуем прибавлять квадраты, какой мы будем ставить знак? («Плюс.)

    Молодцы! Все верно!

    Данил попробует выйти ко мне и к 1-му маленькому квадрату прибавить еще 1 маленький квадрат! – Сколько Данил, получится всего квадратов? (получится 2 маленьких квадрата) – Молодец, верно!

    Теперь нужно к 2 маленьким квадратам прибавить 3 больших квадрата, сколько всего получится квадратов? (всего получится 5 квадратов) – Молодцы!

    И последнее задание, слушайте внимательно: к 2-м большим квадратам прибавить 1 большой квадрат, получится?..(3 больших квадрата)

    Правильно!

    «Воспитатель», «Незнайка», ты все понял, для чего нужны знаки «плюс и минус»?

    «Незнайка», да я все понял, «плюс» нужен для того что бы прибавлять, а «минус» для того что бы отнимать, правильно ребятки? (да).

    «Воспитатель», ну хорошо ребята, а теперь давайте немножко отдохнем и проведем с вами физ. минутку:

    Вот помощники мои (Руки вперед).

    Их как хочешь поверни.

    Покрутили, повертели

    И работать захотели.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Все умеем мы писать,

    Отдыхать умеем тоже,

    Руки за спину положим,

    На носочках выше, выше,

    И спокойнее подышим.

    (2 раза)

    Молодцы, садитесь за столы! – У каждого из вас, посмотрите, лежит по 5 яблок, и один ежик, сейчас вам «Незнайка», будем давать задания, а вы выполнять, только слушать нужно очень внимательно, иначе ничего у нас с вами не выйдет! - Хорошо? - Ну, тогда слушаем:

    1-ое задание:

    Нужно ежику на его иголки положить 5 яблок, и ежик пополз домой, пока он полз, он потерял 2 яблока, ребята, сколько у ежика на иголках осталось яблок? (у ежика на иголках осталось 3 яблока). – Молодцы, правильно! Ползет ежик дальше, и потерял еще 2 яблока, сколько у ежика осталось яблок? (Одно яблоко.)

    Молодцы!

    Ребята, в такой ситуации какой можно поставить знак «плюс» или «минус»? (минус).

    Почему? (Потому что ежик терял яблоки по дороге, пока возвращался домой.)

    Молодцы! Правильно!

    2-ое задание:

    Ежик очень расстроился, что потерял яблоки по дороге и решил вернутся и найти потерянные яблоки, вот он полз и нашел сначала 2 яблока, и у него стало сколько яблок? (теперь у ежика 3 яблока), дальше полз и нашел еще одно яблоко, сколько сейчас стало у ежика яблок? (у ежика 4 яблока).

    Ребята, а сейчас какой использовался знак? («плюс»).

    Молодцы! Правильно!

    Ребята, но ежик дополз до того места от куда он начинал свою дорогу, и яблок больше не нашел, сколько ему не хватает яблок? (одно яблоко) – А почему одно яблоко не хватает? (Потому что, когда ежик начинал свой путь, у него было 5 яблок, а сейчас 4 яблока.)

    Что нужно сделать, как вы думаете?

    (Добавить одно яблоко.)

    А где мы его возьмем, если его нет?

    (Нарисуем.)

    Хорошо! Давайте!

    3-ие задание:

    Посмотрите у каждого из вас лежит белое яблоко на столе, давайте мы с вами его раскрасим, и отдадим своему ежику, что бы он не расстраивался!

    Приступайте к работе!

    (Каждый ребенок раскрашивает свое яблоко и вешает его на своего ежика.)

    «Незнайка» - Молодцы, ребята, вы справились с моими заданиями, и все помогли мне запомнить! Большое вам спасибо! Теперь я могу возвращаться обратно к себе домой! До свидания ребята!

    «Д» - До свидания «Незнайка» и ежик!

    «Воспитатель» - Ребята, а теперь давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались?

    Кто приходил к нам в гости?

    Что такое «плюс и минус»?

    Если мы прибавляем, то какой нужен знак?

    А если отнимаем?

    Что мы раскрашивали сегодня?

    Зачем мы это делали? (помогали ежику вернуть свое яблоко).

    (Ответы детей.)

    Молодцы! Сегодня вы справились со всеми заданиями! Вам понравилось помогать «незнайке» и ежику?

    Можете быть свободны! Идите играйте!

    Айша Курбанова
    Конспект занятия по математике в старшей группы «Сложение»

    Цель : Формировать представление о сложении , как объединении групп предметов . Познакомить со знаком «+» ; Закрепить знание свойств предметов.

    Задачи :

    Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества;

    Совершенствовать умение решать задачи на сложение ;

    Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме цвете предметов;

    Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;

    Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

    Интеграция образовательных областей : познавательная, речевая, художественно – эстетическая, физическая, социально – коммуникативная.

    Материал к занятию :

    Демонстрационный –картинки птиц, кошек, зайчат, белки, орехи, геометрические фигуры (два набора, в каждом – по 1прямоугольника желтого и по 3 круга -красного, по 3 треугольника-оранжевого, 2 овала-белого, 2 круга-коричного цвета). Модели «мешков» , карточки со знаком «+» и «=» .

    Раздаточный – набор картинок, карточки со знаком «+ и =» , геометрические фигуры, модели трёх «мешков» , изготавливаются из альбомного листа.

    Ход занятия:

    Воспитатель : Ребята, когда я шла в садик встретила куклу Машу. Она была очень грустная и попросилась к нам в гости. Вы знаете, какая она любознательная? Её сказочные друзья загадали ей загадку, но она не знает ответа и просить у вас помощи. Ну что поможете Маше?

    Дети : Поможем.

    Воспитатель : Сейчас я прочту вам загадку послушайте внимательно и ответьте .

    Числа плюсом прибавляем

    И ответ потом считаем.

    Если «плюс» , то, без сомнения,

    Это действие … (дети - «сложение » ) – слайд 1

    Сегодня тема нашего занятия «сложение » . Если отгадаете загадку, то вы узнаете каким знаком выражается сложение .

    А этот «крестик» каждый знает :

    Сложить он цифры помогает .

    Ответит каждый карапуз,

    Что этот знак зовётся. (дети : плюс) - слайд 2

    Воспитатель : Ребята, Маша вместе с вами хочет узнать, что такое сложение .

    А хотите я вам расскажу историю?

    Жил-был во дворе воробей. – слайд 3.

    Он любил по утрам сидеть на рябине и ждать, когда дети вынесут ему крошки. – слайд 4.

    Однажды утром он прилетел на рябину и видит : сидят там вот такие гости. –слайд 5. - трех снегирей

    Кто это?

    Дети : Снегири.

    Они прилетели из леса и клюют рябину. Рассердился воробей : ««Вы чего мою рябину едите?» А снегири говорят : «Не гони нас воробей. Голодно в лесу, холодно, всю рябину уже съели, позволь здесь покормиться, а то мы погибнем.» Не стал воробей жадничать. «ладно, ешьте-говорит,- а мне дети из садика хлебных крошек принесут» . Так и остались они вместе на рябине.

    Сколько на рябине снегирей? (дети - три)

    Сколько воробьев? (дети один)

    Как можно назвать воробья и снегирей одним словом? (дети – птицы) .

    Сколько всего птиц на дереве? (ответы детей - 4)

    Как вы узнали (сложили )

    Молодцы, правильно! Сложение обозначается знаком плюс (показ) .

    Посмотрите, сколько птиц сидят на ветке. Что получилось в результате сложения ? (1воробей и 3 снегиря – всего 4 птицы)

    Работа с раздаточным материалом .

    Воспитатель : У вас на столах модели мешков и геометрические фигуры (2 набора в каждом по 1 прямоугольнику и по 3 круга, карточки со знаками «+» и «=» . Положите в 1-ый мешок 1 прямоугольник, а во второй 3 кружка. На доске все действия дублируются.

    Проверьте, что лежит в 1-ом мешке? (1 прямоугольник)

    Что лежит во втором мешке? (3 кружка)

    - Сложите все эти фигуры в общий большой мешок. Что получилось? (1 прямоугольник и 3 кружка)

    Что мы сделали с фигурками?

    Дети : Собрали, сложили , объединили их в общий большой мешок.

    Воспитатель : Верно, обе части первый и второй мешок мы объединили в одно целое, сложили .

    Давайте еще раз вспомним все сначала.

    Что было в первом мешке? (один прямоугольник) – это первая часть.

    Что было во втором мешке? (три кружка) – это вторая часть.

    Что было потом? (все фигуры объединили, сложили ) . Мы сложили две части и получили целое. Чтобы показать сложение , не обязательно ссыпать все фигуры вместе, можно поставить между частями знак «+» .

    На доске на столах у детей появляется картина

    Мы получили две суммы. Равны ли они? (слева 1 прямоугольник и 3 кружка, и справа 1 прямоугольник и 3 кружка. Суммы равны).

    Какой знак мы можем поставить между ними? (знак «=» ).

    А теперь ребята вы устали давайте сделаем физкультминутку :

    Физкультминутка :

    Мы к лесной полянке вышли,

    Поднимая ноги выше,

    Через кустики и кочки,

    Через ветви и пенечки.

    Очень долго мы шагали,

    Наши ноженьки устали.

    Сейчас сядем, отдохнем,

    А потом гулять пойдем.

    А теперь давай поиграем и решим веселые задачки.

    Первая задача : Три игривых рыжих кошки

    Сели рядом у окошка

    Тут две кошки подбежали

    Сколько кошек вместе стало? (дети – пять) .

    Воспитатель : Как вы узнали (дети сложили )

    Молодцы, правильно! Сложение обозначается каким знаком (дети плюс) .

    Слайд -6. - Посмотрите, сколько кошек сели рядом у окошка. Что получилось в результате сложения ? (дети было 3 кошки и 2 подбежали – всего стало 5 кошек) . Правильно молодцы.

    А теперь решаем остальные задачи самостоятельно. У вас на столах лежат геометрические фигуры и модели мешков. Я сейчас вам прочитаю задачку, а вы внимательно слушайте и выполняйте. Какими геометрическими фигурами мы можем заменит орехи? (дети - желтыми кружочками, а белочек (оранжевыми треугольниками, зайчат (белыми овалами, медвежат (коричневыми кругами) .

    Вторая задача : Я нашел в дупле у белки

    Пять лесных орехов мелких

    Вот еще лежит один

    Ну и белка! Вот хозяйка

    Ты орешки сосчитай – ка!

    Воспитатель : Ну, что у вас получилось.

    Дети : Мы сложили две части и получили одно целое – шесть орешек. – слайд 7

    Воспитатель : Правильно теперь вы знаете как можно получить одно целое.

    Третья задача : Вот задумал еж друзей

    Пригласить на юбилей.

    Пригласил двух медвежат

    Двух зайчат и трех бельчат

    Посчитайте поскорей

    Сколько у ежа гостей?

    Дети : Мы сложили три части и получили одно целое – семь гостей. –

    Молодцы ребята справились вы с заданием.

    Итог :

    Чем мы с вами сегодня занимались?

    Вам понравилось? (да)

    Нашей гостье тоже очень понравилось. Она говорит вам большое спасибо!

    Какое действие мы выполнили с геометрическими фигурами? (сложение ) Какой знак показывает, что мы разные части объединили в целое? (знак +) . Спасибо, ребята, вы все молодцы!

    Публикации по теме:

    Конспект комплексной НОД по математике для старшей группы ДОУ. Тема «В сказку с тетушкой Козой» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростов-на-Дону «Школа №30» (дошкольный уровень) КОНСПЕКТ.

    Конспект кружкового занятия в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание». Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Задачи: - Закреплять навыки количественного.

    Конспект занятия по математике для детей старшей группы по сказке «Теремок» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Закрепить количественный и порядковый счёт,порядковые числительные. 2. Сравнить предметы по величине. 3. Закрепить.

    Конспект занятия по математике для старшей группы «Знакомство с числом 10» Цель. -познакомить детей с цифрой 10, учить ее записывать; -закреплять знания цифр в пределах 10? -продолжать учить ориентироваться по плану.


      Игры для девочек Игры для Девочек — на нашем сайте предоставлены ОНЛАЙН и БЕСПЛАТНО для девочек, мальчиков и детей. Все игры обновлены к новому 2019 году, здесь доступны подборки с любыми жанрами игр для девчонок: Пони, Девушки Эквестрии, Макияж, Кошка Анжелла, Одевалки, Ви


      Игры для мальчиков Игры для Мальчиков — доступны на нашем сайте ОНЛАЙН и БЕСПЛАТНО для мальчиков, девочек и детей. У нас представлены следующие подборки c играми: Minecraft, Агарио, Спинеры, Симуляторы, Гонки, Стрелялки, АМ НЯМ, Subway Surfer и другие. Начните играть в Игры


      Играть в Спасти Принцессу надо всем настоящим будущим принцам, ведь таким вы не рождаетесь, а становитесь благодаря храбрым и отважным действиям. Поступки нужно совершать правильные с самой молодости, тогда потом вам точно не будет стыдно за ваши действия. Пройдите все самые слож


      Играть в Простые Примеры по Математике надо всем тем, кто начинает серьезно знакомиться с математической наукой. Это огромный раздел в нашей жизни, ведь всё вокруг связано со счетами. У нас дома часто бывает два телевизора, один компьютер, 10 чашек, 5 тарелок. Мы всегда что-то сч


      Играть в Решаем Примеры 2 Класс надо всем тем, кто скоро отправляется или уже находится во втором классе. Тут уже серьезная программа для школьников. Нужно хорошо заниматься математикой сейчас, чтобы потом постоянно не нагонять программу. Спокойно решайте сначала простые примеры,


      Игра по персонажам Гуппи и Пузырьки: Плитки расскажет про одну логическую головоломку, где нужно собирать плитки. Сначала это будет сделать просто, ведь задания будут легкие и даже смешные. А потом придется серьезно напрячь мозги, чтобы пройти самые сложные уровни, зато потом зад

    Почему я называю свой способ легким и даже удивительно легким? Да просто потому, что более простого и надежного способа обучения малышей счету я пока не встречал. Вы сами в этом скоро убедитесь, если воспользуетесь им для обучения своего ребенка. Для ребенка это будет просто игрой, а все, что потребуется от родителей — это уделять этой игре по несколько минут в день, и если будете придерживаться моих рекомендаций, то раньше или позже ваш ребенок обязательно начнет считать наперегонки с вами. Но возможно ли такое, если ребенку всего три или четыре года? Оказывается, вполне возможно. Во всяком случае, я успешно делаю это более десяти лет.

    Весь процесс обучения я излагаю далее очень подробно, с детальным описанием каждой обучающей игры, для того чтобы его смогла повторить со своим ребенком любая мама. А, кроме того, в Интернете на моем сайте "Семь ступенек к книжке" я разместил видеозаписи фрагментов моих занятий с детьми, чтобы сделать эти уроки еще более доступными для воспроизведения.

    Сначала несколько вступительных слов.

    Первый вопрос, который возникает у некоторых родителей: а стоит ли начинать учить ребенка счету до школы?

    Я считаю, что обучать ребенка нужно тогда, когда он проявляет интерес к предмету обучения, а не после того, как этот интерес у него угас. А интерес к счету и подсчитыванию проявляется у детей рано, его надо лишь слегка подпитывать и незаметно день ото дня усложнять игры. Если же ваш ребенок почему-то безразличен к пересчитыванию предметов, не говорите себе: "У него нет склонности к математике, я тоже в школе по математике отставала". Постарайтесь пробудить в нем этот интерес. Просто включите в его развивающие игры то, что вы до сих пор упускали: пересчитывание игрушек, пуговичек на рубашке, ступенек при ходьбе и т.п.

    Второй вопрос: каким способом лучше обучать ребенка?

    Ответ на этот вопрос вы получите, прочитав здесь полное изложение моей методики обучения устному счету.

    А пока хочу предостеречь вас от применения некоторых способов обучения, не приносящих ребенку пользу.

    "Чтобы к 2-м прибавить 3, нужно сначала к 2-м прибавить 1, получится 3, потом к 3-м прибавить еще 1, получится 4, и, наконец, к 4-м прибавить еще 1, в результате будет 5"; "- Чтобы от 5-ти отнять 3, нужно сначала отнять 1, останется 4, потом от 4-х отнять еще 1, останется 3, и, наконец, от 3-х отнять еще 1, в результате останется 2".

    Этот, к сожалению, распространенный способ вырабатывает и закрепляет привычку к медленному подсчитыванию и не стимулирует умственное развитие ребенка. Ведь считать — значит складывать и отнимать сразу целыми числовыми группами, а не добавлять и убавлять по единичке, да еще и с помощью пересчитывания пальчиков или палочек. Почему же этот не полезный для ребенка способ так распространен? Думаю, потому что так проще учителю. Надеюсь, что некоторые учителя, ознакомившись с моей методикой, откажутся от него.

    Не начинайте учить ребенка считать с помощью палочек или пальцев и следите, чтобы он не начал пользоваться ими позже по совету старшей сестрички или братика. Научить считать на пальцах легко, а отучить трудно. Пока ребенок считает по пальцам, механизм памяти не задействован, в памяти не откладываются результаты сложения и вычитания целыми числовыми группами.

    И, наконец, ни в коем случае не используйте появившийся в последние годы способ счета "по линеечке":

    "Чтобы к 2-м прибавить 3, нужно взять линеечку, найти на ней цифру 2, отсчитать от нее вправо 3 раза по сантиметру и прочитать на линеечке результат 5";

    "Чтобы от 5-ти отнять 3, нужно взять линеечку, найти на ней цифру 5, отсчитать от нее влево 3 раза по сантиметру и прочитать на линеечке результат 2".

    Этот способ счета с использованием такого примитивного "калькулятора", как линеечка, как будто нарочно придуман для того, чтобы отучить ребенка думать и запоминать. Чем так учить считать, лучше вовсе не учить, а сразу показать, как пользоваться калькулятором. Ведь этот способ, точно так же, как и калькулятор, исключает тренировку памяти и тормозит умственное развитие малыша.

    На первом этапе обучения устному счету необходимо научить ребенка считать в пределах десяти. Нужно помочь ему прочно запомнить результаты всех вариантов сложения и вычитания чисел в пределах десяти так, как помним их мы, взрослые.

    На втором этапе обучения дошкольники осваивают основные методы сложения и вычитания в уме двузначных чисел. Главным теперь уже является не автоматическое извлечение из памяти готовых решений, а понимание и запоминание способов сложения и вычитания в последующих десятках.

    Как на первом, так и на втором этапе обучение устному счету происходит с применением элементов игры и состязательности. С помощью обучающих игр, выстроенных в определенной последовательности, достигается не формальное заучивание, а осознанное запоминание с использованием зрительной и тактильной памяти ребенка с последующим закреплением в памяти каждого усвоенного шага.

    Почему я учу именно устному счету? Потому что только устный счет развивает память, интеллект ребенка и то, что мы называем смекалкой. А именно это и потребуется ему в последующей взрослой жизни. А писание "примеров" с длительным обдумыванием и вычислением ответа на пальчиках дошкольнику ничего, кроме вреда, не приносит, т.к. отучает думать быстро. Примеры он будет решать позже, в школе, отрабатывая аккуратность оформления. А сообразительность необходимо развить в раннем возрасте, чему способствует именно устный счет.

    Еще до того как начать обучение ребенка сложению и вычитанию, родители должны научить его пересчитывать предметы на картинках и в натуре, считать ступеньки на лестнице, шаги на прогулке. К началу обучения устному счету ребенок должен уметь сосчитать хотя бы пять игрушек, рыбок, птичек, или божьих коровок и при этом освоить понятия "больше" и "меньше". Но все эти разнообразные предметы и существа не следует использовать в дальнейшем для обучения сложению и вычитанию. Обучение устному счету нужно начинать со сложения и вычитания одних и тех же однородных предметов, образующих определенную конфигурацию для каждого их числа. Это позволит задействовать зрительную и тактильную память ребенка при запоминании результатов сложения и вычитания целыми числовыми группами (см. видеофайл 056). В качестве пособия для обучения устному счету я применил набор небольших счетных кубиков в коробочке для счета (подробное описание — далее). А к рыбкам, птичкам, куклам, божьим коровкам и прочим предметам и существам дети вернутся позже, при решении арифметических задач. Но к этому времени сложение и вычитание любых чисел в уме уже не будет представлять для них сложности.

    Для удобства изложения я разбил первый этап обучения (счет в пределах первого десятка) на 40 уроков, а второй этап обучения (счет в последующих десятках) еще на 10-15 уроков. Пусть вас не пугает большое количество уроков. Разбивка всего курса обучения на уроки приблизительна, с подготовленными детьми я прохожу иногда по 2-3 урока за одно занятие, и вполне возможно, что вашему малышу так много занятий не потребуется. Кроме того, уроками эти занятия можно назвать лишь условно, т.к. продолжительность каждого составляет лишь 10-20 минут. Их можно также совмещать с уроками чтения. Заниматься желательно два раза в неделю, а выполнению домашних заданий достаточно уделять по 5-7 минут в остальные дни. Самый первый урок нужен не каждому ребенку, он разработан лишь для детей, которые еще не знают цифры 1 и, глядя на два предмета, не могут сказать, сколько их, не подсчитав предварительно пальчиком. Их обучение необходимо начинать практически "с чистого листа". Более подготовленные дети могут начинать сразу со второго, а некоторые — с третьего или четвертого урока.

    Я провожу занятия одновременно с тремя детьми, не более, чтобы удерживать внимание каждого из них и не давать им скучать. Когда уровень подготовки детей несколько отличается, приходится заниматься с ними поочередно разными задачками, все время переключаясь с одного ребенка на другого. На начальных уроках присутствие родителей желательно для того, чтобы они поняли суть методики и правильно выполняли несложные и коротенькие ежедневные домашние задания со своими детьми. Но разместить родителей надо так, чтобы дети забыли об их присутствии. Родители не должны вмешиваться и одергивать своих детей, даже если те шалят или отвлекаются.

    Занятия с детьми устным счетом в небольшой группе можно начинать, приблизительно, с трехлетнего возраста, если они уже умеют подсчитывать пальчиком предметы, хотя бы до пяти. А с собственным ребенком родители вполне могут заниматься начальными уроками по этой методике и с двух лет.

    Начальные уроки первого этапа. Обучение счету в пределах пяти

    Для проведения начальных уроков потребуются пять карточек с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 и пять кубиков с размером ребра примерно 1,5-2 см, установленных в коробочке. В качестве кубиков я использую продающиеся в магазинах развивающих игр "кубики знаний", или "learning bricks", по 36 кубиков в коробке. На весь курс обучения вам потребуются три таких коробки, т.е. 108 кубиков. Для начальных уроков я беру пять кубиков, остальные понадобятся позже. Если вам не удастся подобрать готовые кубики, то их несложно будет изготовить самостоятельно. Для этого нужно лишь распечатать на плотной бумаге, 200-250 г/м2, рисунок, а затем вырезать из него заготовки кубиков, склеить их в соответствии с имеющимися указаниями, заполнить любым наполнителем, например, какой-нибудь крупой, и оклеить снаружи скотчем. Необходимо также изготовить коробочку для установки этих пяти кубиков в ряд. Склеить ее так же просто из распечатанного на плотной бумаге и вырезанного рисунка. На дне коробочки начерчены пять клеток по размеру кубиков, кубики должны помещаться в ней свободно.

    Вы уже поняли, что обучение счету на начальном этапе будет производиться с помощью пяти кубиков и коробочки с пятью клетками для них. В связи с этим возникает вопрос: а чем же способ обучения с помощью пяти счетных кубиков и коробочки с пятью клетками лучше обучения при помощи пяти пальцев? Главным образом тем, что коробочку учитель время от времени может накрывать ладонью или убирать, благодаря чему расположенные в ней кубики и пустые клетки очень скоро запечатлеваются в памяти ребенка. А пальцы ребенка всегда остаются при нем, он может их увидеть или нащупать, и в запоминании просто не возникает необходимости, стимулирование механизма памяти не происходит.

    Не следует также пытаться заменять коробочку с кубиками счетными палочками, другими предметами для счета или кубиками, не составленными в коробочке в ряд. В отличие от кубиков, выстроенных в ряд в коробочке, эти предметы располагаются беспорядочно, не образуют постоянной конфигурации и потому не откладываются в памяти в виде запомнившейся картинки.

    Урок № 1

    До начала урока выясните, какое количество кубиков ребенок способен определять одновременно, не пересчитывая их по штучке пальчиком. Обычно к трем годам дети могут сказать сразу, не подсчитывая, сколько в коробке кубиков, если их количество не превышает двух или трех, и лишь некоторые из них видят сразу четыре. Но есть дети, которые пока могут назвать лишь один предмет. Для того чтобы сказать, что видят два предмета, они должны посчитать их, показывая пальчиком. Для таких детей и предназначен первый урок. Остальные присоединятся к ним позже. Чтобы определить, какое количество кубиков ребенок видит сразу, ставьте попеременно в коробочку разное количество кубиков и спрашивайте: "Сколько кубиков в коробочке? Не считай, скажи сразу. Молодец! А сейчас? А сейчас? Правильно, молодец!" Дети могут сидеть или стоять у стола. Коробочку с кубиками ставьте на стол рядом с ребенком параллельно кромке стола.

    Для выполнения заданий первого урока оставьте детей, которые пока могут определить только один кубик. Играйте с ними поочередно.

    1. Игра "Приставляем цифры к кубикам" с двумя кубиками.
      Положите на стол карточку с цифрой 1 и карточку с цифрой 2. Поставьте на стол коробочку и вложите в нее один кубик. Спросите ребенка, сколько кубиков в коробочке. После того как он ответит "один", покажите ему и назовите цифру 1 и попросите положить ее рядом с коробочкой. Добавьте в коробочку второй кубик и попросите посчитать, сколько теперь в коробочке кубиков. Пусть, если хочет, посчитает кубики пальчиком. После того как ребенок скажет, что в коробочке уже два кубика, покажите ему и назовите цифру 2 и попросите убрать от коробочки цифру 1, а на ее место положить цифру 2. Повторите эту игру несколько раз. Очень скоро ребенок запомнит, как выглядят два кубика, и начнет называть это количество сразу, не подсчитывая. Одновременно он запомнит цифры 1 и 2 и будет придвигать к коробочке цифру, соответствующую количеству кубиков в ней.
    2. Игра "Гномики в домике" с двумя кубиками.
      Скажите ребенку, что сейчас будете играть с ним в игру "Гномики в домике". Коробочка — это понарошку домик, клеточки в ней — комнатки, а кубики — гномики, которые в них живут. Поставьте один кубик на первую клеточку слева от ребенка и скажите: "Один гномик пришел в домик". Потом спросите: "А если к нему придет еще один, сколько гномиков будет в домике?" Если ребенок затрудняется ответить, поставьте второй кубик на стол рядом с домиком. После того как ребенок скажет, что теперь в домике будет два гномика, позвольте ему поставить второго гномика рядом с первым на вторую клеточку. Затем спросите: "А если теперь один гномик уйдет, сколько гномиков останется в домике?" На этот раз ваш вопрос не вызовет затруднения и ребенок ответит: "Один останется".

    Потом усложните игру. Скажите: "А теперь сделаем домику крышу". Накройте коробочку ладонью и повторите игру. Каждый раз, когда ребенок скажет, сколько гномиков стало в домике, после того как один пришел, или сколько их в нем осталось, после того как один ушел, убирайте крышу-ладонь и позволяйте ребенку самому добавлять или убирать кубик и убеждаться в правильности своего ответа. Это способствует подключению не только зрительной, но и тактильной памяти ребенка. Убирать всегда нужно последний кубик, т.е. второй слева.

    Елена Галимуллина
    «Сложение». Конспект занятия по математике в форме игры

    Тема : Сложение

    Тип занятия : интеллектуально-развивающий.

    Вид занятия : формирование элементарных математических представлений .

    Форма проведения : игра.

    Интеграция образовательных областей : «познание» , «коммуникация» , «физическая культура» , «социализация» , «труд» , «художественное творчество» .

    Цель :

    1. Сформировать представление о сложении как объединении групп предметов, о записи сложения с помощью знака «+» ;

    2. Тренировать умение выделять и называть свойства предмета, умение сравнивать предметы по свойствам;

    3. Тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логические способности, коммуникативные качества.

    Задачи :

    Обучающие задачи :

    1. мотивировать детей на включение в игровую деятельность;

    2. актуализировать представление о целом и его частях, взаимосвязи между ними, умение составлять целое из частей;

    3. актуализировать представления о действии сложения групп предметов ;

    4. уточнить представление детей о действии сложения с помощью знака «+» ;

    5. сформировать представление о переместительном свойстве сложения ;

    6. закрепить представления о действии сложения и его записи с помощью знака «+» .

    Развивающие задачи :

    Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

    Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

    Воспитательные задачи :

    Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

    Воспитывать интерес к математическим занятиям .

    Методы и материалы :

    Практические : игра, физминутка, рисование (дорисуй и раскрась, действия с плакатами.

    Наглядные : рассматривание плаката, использование иллюстраций.

    Словесные : рассказ воспитателя, беседа, диалог, указание, вопросы.

    Игровой : использование сюрпризных моментов.

    Поощрение, анализ занятия .

    Материал и оборудование :

    Плакаты, карандаши, рабочие тетради.

    Ход занятия:

    1. Вхождение в игровую ситуацию.

    Воспитатель сажает детей за столы и рассказывает, что сегодня мы будем играть. Для этого нам надо разделиться на команды :1ряд - это одна команда, 2ряд - это вторая команда.

    Итак, ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. Дорогие ребята, это письмо от девочки Тани и мальчика Вани, они просят нас помощь им.

    Ребята, мы поможем Тане и Ване? (да)

    Вот что у них случилось, мама попросила Таню и Ваню пойти с ней в лес за грибами. Пока мама собиралась, Таня и Ваня, затеяли игру в салочки.

    Как вы думаете, правильно ли поступили дети? (нет)

    Почему вы так думаете? (потому что дома не следует играть в подвижные игры )

    1-е задание :

    Воспитатель рассказывает, что во время игры Таня и Ваня уронили любимую мамину вазу и разбили её.

    Давайте, ребята, исправим это положение.

    Как это можно сделать? (можно вазу склеить)

    Хотите помощь Тане и Ване склеить вазу? (да)

    Воспитатель рассказывает, что ваза разбилась на 2 части, и предлагает детям сложить вазу из 2 частей . Один человек из каждой команды должен сложить одну вазу .

    После того как дети выполнят задание, воспитатель задаёт вопрос :

    На сколько частей была разбита ваза? (на 2 части)

    Что вы сделали для того, чтобы ваза стала целой? (мы сложили части )

    Что больше – целая ваза или любая её часть? (целая ваза больше любой её части)

    Воспитатель рассказывает, что после того, как дети склеили вазу, Таня и Ваня с мамой пошли в лес. В лесу Таня нашла 3 грибочка, а Ваня нашёл 2 грибочка. Перед тем как идти домой Таня и Ваня решили сложить грибы в мамин пакет .

    Воспитатель складывает грибы в третий пакет и подводит итог : части (показывает на меленькие мешки) сложили , соединили, объединили в целое (показывает на большой мешок) .

    2-е задание :

    Сколько грибочков нашла Таня?

    Из 1 команды выходит ребёнок и прикрепляет 3 грибочка в маленький мешок.

    Сколько грибочков нашёл Ваня?

    Из второй команды выходит ребёнок и прикрепляет 2 грибочка в другой маленький мешок.

    Что сделали Таня и Ваня потом? (сложили всё в мамин пакет )

    Воспитатель уточняет : части находки сложили в одно целое .

    Воспитатель рассказывает, что для того, чтобы показать сложение , не обязательно ссыпать части вместе - можно между частями поставить значок, который говорит о том, что части складывают.

    Какой значок показывает, что части сложили (+)

    3-ое задание :

    А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

    Вставайте из-за столов.

    Нас ждет физминутка!

    Быстро встаньте, улыбнитесь,

    Выше, выше потянитесь

    Ну-ка, плечи распрямите,

    Поднимите, опустите,

    Влево, вправо повернитесь

    Пола ручками коснитесь

    Сели-встали, сели – встали

    И на месте поскакали.

    4-ое задание :

    Таня съела 4 маленьких яблочка, а потом одно большое яблоко. Ваня съел одно большое яблоко, а патом 4 маленьких яблочка. Но Тане показалось, что Ваня съел больше яблок и они поссорились. Ребята давайте поможем Тане и Ване, и посчитаем сколько всего яблок съел каждый из них, для этого надо решить пример и прикрепить столько яблок, сколько они съели.

    1. 4 яблока + 1 яблоко = 5 яблок,

    2. 1 яблоко + 4 яблока = 5 яблок.

    Итак, они съели по 5 яблок и им не из-за чего ссориться. Теперь они помирились и благодарят вас ребята за помощь.

    Вывод : если при сложении поменять части местами, то целое не изменится.

    5-ое задание :

    На этот раз Таня и Ваня читали книгу и увидели, что автор книги сделал ошибку.

    Ребята вы сможете исправить ошибку? (да)

    Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.

    На плакате группа картинок определите кто или что лишнее?

    1. цыплёнок

    2. колокольчик

    Молодцы, вы отлично справились.

    6-ое задание :

    И я читаю следующее задание :

    Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.

    На плакате группа картинок надо дать общее название для этих картинок. Таня и Ваня, затрудняются помогите им ребята.

    1. насекомые

    2. деревья

    Молодцы, справились с заданием.

    7-ое задание :

    Посмотрим, какое следующее задание нам приготовили Таня и Ваня?

    Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.

    Следующее задание называется : «Дорисуй и раскрась» .

    Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.

    Ребята, вы выполнили все задания. Таня и Ваня вам очень благодарны за помощь. Ребята, а вам понравилось наше занятие ?

    Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…

    А Таня и Ваня в благодарность вам за помощь оставили вот этот сундучок. Заглянем в него?

    Посмотрите, это сладкие гостинцы!