Войти
Логопедический портал
  • Дополнительная образовательная программа "школа будущего ученика" Занятия проводятся блоками в школе будущего ученика
  • Конспект нод по обучению грамоте в подготовительной группе Нод по обучению грамоте в подготовительной группе фгос
  • Почему нужно изучать русский язык?
  • Правила написания синквейна
  • Сочинение герасим и татьяна в рассказе тургенева муму
  • Письменный рассказ о героях, живущих в доме барыни из «Муму» И
  • Конспект нод, подготовительная группа, подготовка к обучению грамоте. Конспект нод по обучению грамоте в подготовительной группе Нод по обучению грамоте в подготовительной группе фгос

    Конспект нод, подготовительная группа, подготовка к обучению грамоте. Конспект нод по обучению грамоте в подготовительной группе Нод по обучению грамоте в подготовительной группе фгос

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

    осуществлением деятельности по познавательно-речевому

    направлению развития детей №69 «Радуга»

    Конспект итоговой

    непосредственно-образовательной деятельности

    по обучению грамоте в подготовительной группе №5

    на тему: «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение»

    Воспитатель гр. №5

    Тюрина О.В.

    г. Набережные Челны

    октябрь, 2015 год

    Тема: «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение».

    Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, физкультура.

    Программное содержание: закрепить полученные детьми знания.

    Задачи:

    Образовательные:

      Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;

      Формировать умение выполнять звуковой анализ звуковых слов, различать гласные и согласные ;

      Упражнять в делении слов на слоги;

      Учить детей отгадывать загадки по серии сюжетных картинок, отвечать на вопросы;

      Упражнять в определении места звука в словах, в определении

      количества слогов в слове;

      Закрепить умение составлять предложения с заданным словом;

      Закрепить знания о многозначных словах.

      Закрепить умение подбирать родственные слова.

      Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.

    Развивающие:

      Развивать связную речь;

      Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

      Развивать грамматический строй речи.

    Воспитательные:

      Воспитывать интерес к образовательной деятельности;

      Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.

      Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

    Методические приемы:

    Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, загадывание загадок о сказках;

    Наглядные: игра «Лишняя буква» , игра «Найди слог, получится слово», слайды с заданиями;

    Игровые: дидактическая игра «Что из чего сделано?»,

    Материал (оборудование):

    Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, сундучок с монетками, письмо от пирата, игрушка – попугай, мяч.

    Раздаточный: карточки со слогами, карточки с буквами, карандаши.

    Предварительная работа: чтение сказок, беседа о звуках, слогах, слове.

    Организация детей на НОД:

      Дети стоят на ковре полукругом;

      Дети сидят на стульях;

      Дети сидят за столами;

      Дети стоят в кругу на ковре возле экрана;

      Дети возле воспитателя на ковре, в кругу.

    Словарная работа: гласные и согласные звуки, буква, слог, звуковой анализ слова, алгоритм действий.

    Индивидуальная работа: способствовать активному участию на НОД следующих детей: Софья М., Мария М., Вера Г., Влада Х.

    Ход НОД:

    - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

    Ребята, сегодня у нас необычный день и необычное занятие.

    (Дети заходят в группу и садятся на стулья, поставленные полукругом.)

    На адрес нашего детского сада пришла посылка - вот такой таинственный сундук и письмо от Старого Пирата. (на экране картинка пирата).

    Давайте его прочитаем.

    «Здравствуйте, ребята!

    Желаю удачи. Старый Пират Весельчак».

    Ну что, ребята, хотите узнать какие же сокровища прислал вам пират Весельчак? Я думаю всем интересно, будем проходить его испытания?

    Здесь в письме указаны все задания, которые вы должны пройти, итак приступим. Давайте сядем на стульчики. Задания здесь о буквах и звуках, словах, слоге, и предложении. Сначала пират хочет проверить знаете ли вы звуки и буквы.

    Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.

    Какие бывают звуки? (гласные и согласные).

    Почему они называются «гласные»? (их можно петь)

    Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным) (картинка на экране)

    Давайте назовем гласные звуки.

    Почему не поются согласные звуки? Что мешает? (губы, зубы, язычок). Каким цветом обозначаются согласные звуки? (синим) (картинка на экране)

    Давайте назовем согласные звуки.

    А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными? («ъ», «ь»). А для чего они нужны? (они придают слову мягкость или твердость).

    Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).

    1 задание.

    Дидактическая игра «Назови первый звук в слове».

    Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране).

    (Слова: ж ук, с ок, л ев, в аза, о блако, м аска, з ебра, х леб, а пельсин и т.д.)

    2 задание.

    Игра «Лишняя буква» (дети садятся за столы и выполняют задание в карточках)

    Каждому ребенку предлагается карточка с буквами. Его задача найти и зачеркнуть лишнюю букву (гласную или согласную).

    Например: АОИ К У, БТЛ А К, МВ А ГШ, УЫИ Ж Ю и т.д.

    3 задание.

    «Какой звук повторяется во всех словах?»(на экране картинки в виде группы)

      Р ак, р ыба, тиг р , р адуга. (Звук «р»)

      З аяц, з уб, з онт, арбу з . (звук «з»)

      Ж ираф, бакла ж ан, ё ж , по ж ар. (звук «ж»)

      Ф онарь, ф лаг, свето ф ор, шар ф . (звук «ф»)

    4 задание. (Физминутка)

    Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)

    (воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное)

    Стул из дерева – деревянный,

    Шапка из меха – меховая.

    Компот из вишни – вишневый,

    Суп из капусты – капустный,

    Мяч из резины – резиновый,

    Стакан из стекла – стеклянный,

    Конструктор из пластмассы – пластмассовый,

    Самолетик из бумаги – бумажный,

    Дровосек из железа – железный,

    Салат из огурца – огуречный,

    Мороженое из молока – молочное,

    Варенье из яблока – яблочное,

    Сок из тыквы – тыквенный.

    Дом из кирпича – кирпичный,

    Носки из шерсти – шерстяные,

    Флаг России – российский,

    Конфета из шоколада – шоколадная.

    5 задание. (дети садятся на стулья)

    «Чтение слов с пропущенными буквами».

    (на экране картинки и слова, в которых пропущена гласная буква)

    Например: д..м, рядом картинка «дом»

    Л у к, с ы р, р а к, к о т, гр и б, л е с, и т.д.

    6 задание.

    «Звуковой анализ слова» (на экране картинка и слово ЛИМОН)

    ЛИМОН - 5 букв, 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, ударение на второй слог,

    составьте предложение со словом «лимон».

    7 задание.

    Настольная игра «Найди слог, получится слово»

    (на столе лежат карточки, на которых написана первая половина слова, нужно найти вторую половину слова, найти второй слог.)

    Ар-буз зеб-ра мас-ка

    Ба-нан руч-ка ёл-ка

    Ли-са са-хар зи-ма

    Ва-за ры-ба зу-бы

    (дети делятся на две команды, первая команда ищут карточки с первыми слогами, а вторая команда – карточки со вторыми слогами, затем проверяют слова).

    8 задание.

    «Назови одним словом»

    (на экране картинки, дети должны назвать эти картинки одним словом)

    Например: мебель, профессии, времена года, транспорт, музыкальные инструменты, ягоды, цветы, посуда, насекомые, инструменты и т.д.

    9 задание.

    «В мире сказок».

    (воспитатель читает загадки про сказки, а дети угадывают, на экране появляются картинки из сказок).

      Не послушал он сестрицу,

    Грязную попил водицу.

    Из нормального ребёнка

    Превратился он в козлёнка. (сестрица Аленушка и братец Иванушка)

      Помог он сыну мельника

    Маркизом стать богатым.

    Есть у него усы и хвост,

    Есть сапоги и шляпа. (Кот в сапогах)

      Мальчишка деревянный,

    Непоседа и проказник,

    Карабаса наказал

    И устроил куклам праздник. (Буратино)

      Бабушка девочку очень любила,

    Шапочку красную ей подарила.

    Девочка имя забыла своё.

    А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)

      Так быстро от принца девица бежала,

    Что туфельку даже свою потеряла. (Золушка)

      Удивляется народ:

    Едет печь и дым идёт.

    Едет парень на печи,

    Ест большие калачи. (По щучьему велению)

      Ждали маму с молоком,
      А пустили волка в дом…
      Кем же были эти
      Маленькие дети? (Волк и семеро козлят)

      Покупала самовар,

    А спасал ее комар.. (Муха - цокотуха)

      И зайчонок, и волчица -
      Все бегут к нему лечиться… (Айболит)

      Убежали от грязнули

    Чашки, ложки и кастрюли

    Ищет их она, зовет

    И в дороге слёзы льет… (Федорино горе)

      Три братца дружно строят дом,

    Тепло, уютно будет в нем.

    В работе братцы знают толк,

    Не сможет в дом пробраться волк. (Три поросенка)

    Гимнастика для глаз. (На экране)

    10 задание.

    А теперь осталось последнее задание. Пират пишет в письме, что у нас в группе спрятался его верный друг, у которого ключ от сундука, а чтобы его найти нужно выполнить в такое задание: нужно следовать алгоритму. 3 шага вперед, 2 шага вправо, поворот направо, выстроится в линию, кругом, 4 шага вперед…. И тут сидит попугай Боцман, лучший друг нашего пирата.

    Ребята, посмотрите что же у него в лапках, какая то коробочка….(дети открывают), что же там? Это ключик от нашего сундучка.

    Давайте откроем сундучок. А в нем – монетки – шоколадки для вас, вот оказывается какое сокровище прятал от нас пират Весельчак.

    Давайте скажем ему спасибо!(на экране пират).

    Итог НОД:

    Скажите, пожалуйста, где вы побывали?

    Чем вы там занимались?

    - Трудно ли было вам получить ключик?

    Какие трудности были у вас на пути?

    Как вы оцениваете свои старания?

    Справились ли вы с заданиями?

    На этом наше путешествие закончилось. Что было интересного сегодня?

    Что вам больше всех понравилось?

    МБОУ «Емецкая средняя школа имени Н.М. Рубцова»

    Детский сад № 2 «Незабудка»

    Конспект НОД по обучению грамоте с использованием упражнений

    по развитию мелкой моторики руки в старшей группе.

    Тема: «Путешествие в лесную школу».

    2015г.

    Цель: формирование грамматического строя речи и развитие интереса у детей 5-6 лет к обучению грамоте.

    Задачи:

    Образовательные:

    Закрепить понятие слово, слог, предложение;

    Упражнять в делении слова на слоги;

    Закрепить умение в составлении слов из слогов;

    Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

    Совершенствовать умения детей в составлении предложений.

    Развивающие: развивать внимание, творческую активность детей, мелкую моторику рук.

    Воспитательные: воспитывать выдержку, умение слушать других детей.

    Демонстрационный материал: картинка Мудрой Совы, картина с изображением леса, волшебный сундучок, предметные картинки, массажный мячик, три домика на доске, аудиозапись «Два весёлых гуся».

    Раздаточный материал: счётные палочки, шестигранные карандаши, цветные карандаши, смятые трафареты совят.

    Ход НОД.

    Организационный момент. Воспитатель: - Ребята, давайте познакомимся с нашими гостями и назовем свои имена. Послушайте, как я это сделаю. «Меня зовут Е-ле-на (ударяя ладошкой по бубну три раза). В моем имени три слога». Дети по очереди называют свои имена по слогам и стучат ладошкой по бубну.

    Вводная часть. Мне ладони покажите правую и левую!

    В кулачок скорей сожмите пальчики умелые.

    Разожмите… рассмотрите.…И скорее мне скажите:

    Для чего нужны нам, дети, ловкие ладошки эти?

    (дети отвечают)

    Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные, ласковые. И у всех вас – умелые, трудолюбивые.

    Мы отправляемся в увлекательное путешествие, и наши руки очень пригодятся. Куда же мы отправимся? Отгадайте загадку:

    Всю ночь летает,

    Мышей добывает.

    А станет светло -

    Летит спать в дупло.

    Правильно ребята, это сова. Это не простая сова, это Мудрая Сова, учительница лесной школы. А вот и школа Мудрой Совы. Но чтобы пройти к ней, нам нужно перейти через мост, который находится в лесу.

    Воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображением леса.

    Через мост пройдёт тот, кто ответит на вопрос: «Лес, какой?» (дремучий, густой, красивый, еловый, осенний, лиственный…)

    Молодцы, вы справились с заданием, проходим в лесную школу, садимся за столы.

    Основная часть.

    Ребята, у Мудрой Совы есть волшебный сундучок. Чтобы его открыть, надо всем вместе сказать волшебные слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой нам свой бочок».

    Открывает сундучок. - Да здесь, ребята, задания для вас от Мудрой Совы. Справитесь с ними? Тогда начнем.

    Первое задание-загадка: Оно может быть ласковым, может быть грубым

    Оно может быть тихим, может быть громким.

    Его можно сказать, а можно взять и написать. Что это?

    Правильно, это слово. Какие бывают слова? (Длинные и короткие) А как узнать? (Надо измерить).

    Упражнение «Измерение слов».

    Сейчас проверим, много ли вы знаете слов? Я буду показывать картинки, а вы по очереди называете, что на ней нарисовано и «измеряете» слово с помощью ладошек.

    Показ предметных картинок, «измерение» названного слова руками.

    А теперь слова будем преобразовывать.

    Игра «Назови ласково» с массажным мячиком (катаем между ладоней).

    Комок массажный ты поймай,

    Да словечко приласкай.

    Зима – зимушка, метель – метелица, снег – снежок, лед - ледок, снеговик – снеговичок, ветер – ветерок, санки – саночки, мороз – морозец, комок – комочек…

    Второе задание Мудрой Совы: Ответьте на вопрос: Как еще можно измерить слова? (Слогами)

    Измерить длиннющее слово - да это проще простого!

    Сколько слогов в нем надо узнать,

    Хлопать в ладоши пора начинать!

    Игра «Подели слова на слоги» (с помощью хлопков)

    Мяч, школа, игра, корова, бабочка, луна, туча, малина, карандаш, кот, дом.… Сколько слогов?

    Игровое упражнение «Где какое слово живёт?».

    Мудрая Сова просит вас расселить слова по домикам.

    Воспитатель показывает предметную картинку, дети делят слово на слоги и определяют, в какой домик его поселить (с одним, двумя или тремя окошками).

    А могут ли односложные слова жить в другом домике? Измените слово так, чтобы получилось два, три слога: кот – котик – котенок, дом – домик – домище.

    Физминутка: «Спой и покажи». (Аудиозапись песенки «Два веселых гуся»).

    Жили у бабуси (Надеваем воображаемый платочек на голову)

    Два веселых гуся. (Руки – «гуси» движутся навстречу друг другу, пальцы – в положении «клювиков».)

    Один серый, другой белый,

    (Раскрываем – закрываем правую ладонь-«клювик», затем – левую ладонь-«клювик».)

    Два веселых гуся! (Руки – «гуси» танцуют.)

    Мыли гуси лапки

    В луже у канавки. («Моем» руки.)

    Один серый, другой белый, (По очереди раскрываем ладони – «клювики.)

    Спрятались в канавке! (Опускаем обе кисти вниз)

    Вот кричит бабуся: (Сложили ладони рупором.)

    «Ой, пропали гуси!» (Беремся обеими руками за голову и качаем ею.)

    Гуси мои, гуси! (Одновременно раскрываем-закрываем обе ладони.)

    Выходили гуси, (Делаем шаг вперед.)

    Кланялись бабусе! (Кланяемся, руки протягиваем вперед, опуская кисти рук - «клювики» вниз.)

    Один серый, другой белый, (По очереди раскрываем ладони- «клювики».)

    Два веселых гуся! (Руки-«гуси» танцуют.)

    Третье задание: - Что умеют делать слова? (Строиться в предложения)

    Составьте предложения по картине. (Графическое изображение предложений на доске воспитателем и с помощью счетных палочек каждый ребёнок индивидуально на столе)

    Игровое упражнение «Продолжи и передай» с массажным мячиком (сжимаем в ладошке поочередно)

    Опорные фразы: Мама сшила… Папа привез… Девочка читает… Маша нарисовала… Дети делают… Дует холодный… Птицы улетают… Солнце светит… Мама купила…

    Четвёртое задание: Игровое упражнение «Кто спрятался в комочке?»

    Мудрая Сова просит вас помочь её совятам. Они попали под дождь, их пёрышки намокли и потеряли цвет. Давайте им поможем.

    Воспитатель предлагает разгладить смятые трафареты совят из альбомной бумаги, обвести их и раскрасить.

    Но, прежде чем приступить к работе, давайте поиграем с цветными карандашами.

    Игра «Помощники»

    Вот помощники мои, Показать карандаши

    Их как хочешь, поверти. Крутят, взяв их посередине тремя пальцами

    По дороге ровной, гладкой Прокатить по столу вперед, назад

    Они скачут как лошадки. Поочерёдно отстукивать карандашами об стол

    Скок, скок, Ударить карандашом о карандаш (2р)

    Чок, чок. Одновременно карандаши «скачут» вправо, влево

    Поскакали Карандаши ударяют по столу одновременно

    И молчок. Соединить «шляпки» карандашей

    Воспитатель: Молодцы, ребята, Мудрой Сове очень понравилось, как вы выполняли задания, и помогли совятам, и она приглашает вас продолжить обучение в её лесной школе.

    Итог. - Вот и закончилось наше путешествие в лесную школу. Вам понравилось? Что было самым интересным для вас? Чему вас научила Мудрая Сова? Спасибо.

    Литература:

      Основные направления и содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте. О.М. Ельцова. СПб.: издательство «Детство-пресс», 2011.

      Интернет-источники.

    Наталья Шех
    Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте

    Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте

    (подготовительная к школе группа )

    Тема : «Грамотеи » .

    Цель : закрепить знания по подготовке детей к обучению грамоте .

    Задачи :

    Коррекционно-образовательные задачи :

    Продолжать учить детей давать характеристику звуков, дифференцировать звуки Р-Л, проводить звуковой анализ слова;

    Закреплять умение определять наличие заданного звука в слове;

    Закреплять умения заканчивать, дополнять предложение по смыслу с помощью опорных картинок.

    Коррекционно-развивающие задачи :

    Развивать фонематическое восприятие;

    Развивать память и внимание;

    Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.

    Коррекционно-воспитательные задачи :

    Воспитывать уважение, взаимопонимание друг к другу;

    Развивать умение использовать полученные знания в практической деятельности.

    Оборудование :

    Телеграмма ; картинки на выделение звука из слова; опорные картинки для работы над предложением; магнитная доска; карточки со словами пословицы.

    Раздаточный материал : кружки красного, синего и зеленого цвета; карточки на определение места звука в слове; набор предметных картинок на определения количества слогов в слове; карточки с элементами букв, простые карандаши; картинки-смайлики.

    Ход НОД:

    В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь.

    (Дети встают в круг) .

    Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.

    Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

    Мы играем и поем, дружно в группе мы живем.

    Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи :

    Каждый день всегда, везде

    На занятиях, в игре

    Верно, чётко говорим

    Никуда мы не спешим!

    Ребята, нам пришла телеграмма от жителей страны «Грамотейка » .

    (Дети садятся за столы) .

    "Здравствуйте дорогие ребята! Хотим поздравить вас, ведь вы скоро пойдёте в школу, и знаете все буквы и звуки. Мы, жители страны «Грамотейка » , получили задание от Мудрой Совы составить из слов пословицу о дружбе. Чтобы составить пословицу, надо пройти испытания. Но мы затрудняемся и просим у вас помощи».

    Ну что ребята, поможем жителям страны «Грамотейка » . Попробуем пройти испытания?

    Посмотрите, на доске спрятаны слова. Вам интересно узнать, какая пословица здесь прячется? Открыть мы их сможем, если выполним определенные задания. Согласны?

    1 задание «Загадки» .

    Для начала отгадаем загадки :

    1. Один мягкий и свистит

    Другой твёрдый и шипит

    Третий вовсе запоёт

    Хоть кто его произнесёт… (звук) .

    Какие звуки вы знаете?

    (Дети называют несколько звуков, дают им характеристику) .

    2. Черные птички на белой страничке

    Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква) .

    А чем буква отличается от звука?

    (Буквы мы видим, пишем, а звуки слышим и произносим) .

    3. Сначала я никак не мог

    Прочесть с двух букв

    Свой первый… (слог) .

    4. Звук я к звуку подберу

    И его произнесу

    Если буквы в ряд сложу

    То его потом прочту (слово) .

    5. Много слов я соберу

    Меж собой их подружу

    Понятным будет изложение

    То получу я (предложение) .

    Мы загадки отгадали, слово первое открываем - ДЕРЕВО.

    2 задание. Игра «Кто внимательный» .

    Я буду называть звуки. Если это гласный звук, кружок какого цвета мы поднимаем? А если твердый (мягкий согласный?

    А, В,Д, Ж,Ш,К, Л, У, Н,Э. (Ответы детей) .

    Игра «Найди звук» .

    На доске картинки : робот, рыба, барабан, помидор.

    Ребята, скажите, что изображено на экране? Послушайте и назовите звук, который я выделяю, когда произношу эти слова? (Звук «Р).

    А теперь нам нужно определить место звука Р в слове (дети ставят фишку в нужную позицию – начало, середину или конец слова) .

    На доске картинки : лампа, слон, кресло, пенал.

    Посмотрите, и скажите, что изображено на картинках? Послушайте и назовите звук, который я выделяю, когда произношу эти слова? (Звук «Л» ).

    А теперь нам нужно определить его место в слове.

    Теперь предлагаю выделить эти звуки в других словах, если слышим звук «Л» - хлопаем, если звук «Р» - топаем. Поиграем?

    Слова :

    РАМА. -ЛАМА, РОЗА-ЛОЗА, ВАЛ-ВАР, БОЛОТО-РАБОТА, УКРОП-КЛОП.

    (Дети выполняют задание) .

    Умницы, и это задание вы выполнили правильно. Открываем и читаем второе слово – ДЕРЖИТСЯ.

    3 задание. Звуковой анализ слова.

    Ребята, отгадайте загадку :

    Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём.

    Там пишут и считают, рисуют и читают.

    (На доске ребенком проводится звуковой анализ слова «ШКОЛА» ).

    4 задание «Раздели слово на слоги» .

    Ребята, из чего состоят слова? (Из слогов) .

    Как узнать, сколько слогов в слове?

    (При помощи хлопков, сколько в слове гласных, столько и слогов) .

    Сейчас каждому из вас я раздам по картинке, а вы с помощью хлопков определите, сколько слогов в вашем слове (картинки по количеству детей) .

    (Дети называют слово и прохлопывают количество слогов в нем) .

    Молодцы! Открываем четвертое маленькое слово – А.

    Сейчас всех в круг я приглашаю, вместе с вами поиграю.

    Физкультминутка (под музыкальное сопровождение)

    Мы на плечи руки ставим,

    Начинаем их вращать.

    Так осанку мы исправим.

    Раз, два, три, четыре, пять!

    (Руки к плечам, вращение плечами вперед и назад) .

    Руки ставим перед грудью,

    В стороны разводим.

    Мы разминку делать будем

    При любой погоде.

    (Руки перед грудью, рывки руками в стороны) .

    Руку правую поднимем,

    А другую вниз опустим.

    Мы меняем их местами,

    Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука, другая вниз, плавными движениями одна рука опускается, а другая одновременно поднимается).

    А теперь давайте вместе

    Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте) .

    Для выполнения следующего задания предлагаю вам сесть за столы.

    5 задание «Закончи предложение» .

    Ребята скажите, а что такое предложение?

    (Ответы детей : «Это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой и связаны по смыслу»).

    Посмотрите, у вас на столе разложены карточки с картинками (самолет, цветок, стол, воздушный шарик, рыба, носок, грибы) .

    Сейчас мы с вами поиграем в игру «Придумай предложение» . Сейчас вы будете работать в парах. Я раздам каждой паре по картинке. Один из вас должен придумать предложение по этой картинке. А другой – воспоизвести его с разной интонацией. (картинки : рыба, цветы,стол, воздушный шарик, носок, гриб) .

    Хорошо, и с этим заданием вы справились.

    Вы ребята, очень умные. Поэтому мы можем открыть еще одно слово. (Открывают и читают пятое слово – ЧЕЛОВЕК) .

    6 задание «Восстанови буквы»

    Ребята, в стране «Грамотейка » произошло землетрясение. Все буквы упали и рассыпались. Давайте поможем жителям страны восстановить буквы? У вас на столе еще карточки и карандаши. Восстановите пожалуйста все буквы. Будьте внимательны, не ошибитесь. Раз, два, три, четыре пять, начинаем рисовать!

    (Дети дорисовывают элементы, чтобы получилась буква) .

    Ребята, покажите, что у вас получилось.

    (Дети показывают и называют получившиеся буквы)

    Сколько букв вы восстановили, какие красивые буквы у вас получились. Ну а теперь мы можем открыть последнее слово и прочитать всю пословицу - ДРУЗЬЯМИ.

    «Дерево держится корнями, а человек друзьями» .

    Рефлексия.

    Молодцы ребята, справились со всеми испытаниями. Вам понравилось проходить испытания? Чем мы сегодня занимались? Какое у вас настроение? Жители страны «Грамотейка » рады и благодарны, что вы им помогли. И они приготовили вам сюрприз. Посмотрите – это смайлики. Они разные : радостные, задумчивое, грустные. Если вам сегодня было интересно на занятии, вы справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика, а если совсем было трудно - грустного.

    (Дети выбирают смайликов) .

    Конспект НОД

    по подготовке к обучению грамоте

    в подготовительной группе

    Составила воспитатель МДОУ д/с № 1

    Бедрикова О.И.

    Цель: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова (гуси), различать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки. Учить детей вычленять словесное ударение, определять его место в слове. Закреплять знания о словоразличительной роли звука. Упражнять в делении слов на слоги; в составлении предложений из 2 и более слов, членении предложений на слова; в придумывании слов с заданным звуком «с», «сь»; в определении места звука в слове. Продолжать работу в тетради: записывать схему звукового анализа слова; схему деления слов на слоги; схему предложения.

    Индивидуальная работа : упражнять в различении гласных, твёрдых и мягких согласных звуков -

    Демонстрационный материал : слайды (презентация), полоска - схема слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), предметные картинки (для физкультминутки),схемы для деления слов на слоги, указка.

    Раздаточный материал : полоски - схемы для звукового анализа слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), экраны, тетради, простые и цветные карандаши.

    Ход:

    Какой сегодня день недели (вторник). Правильно и первое занятие сегодня у нас подготовка к обучению грамоте.

    Ребята, давайте вспомним из чего состоят слоги и слова? (из звуков).

    На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

    А все согласные звуки как можно подразделить? (на твёрдые и мягкие).

    Скажите, а все ли согласные звуки имеют пару? (Нет).

    Какие звуки всегда твёрдые и не имеют мягкой пары? (Ш,Ж,Ц). Какие всегда мягкие и не имеют твёрдой пары? (Ч,Щ,Й).

    Как мы определяем гласный это звук или согласный? (произнося гласные звуки нам ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык, его мы можем громко крикнуть, сказать тихо, шепотом, можно потянуть, спеть, а произнося согласные звуки, нам мешает язык, зубы, губы - эти звуки мы произносим отрывисто).

    Игра «Кто внимательный» .

    Воспитатель предлагает ещё раз вспомнить, какие бывают звуки (гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки), каким цветом мы их выделяем (гласные - красным, согласные твёрдые - синим, согласные мягкие - зелёным).

    Давайте поиграем. Возьмите три фишки (красную, синюю, зелёную), положите их перед собой. Я буду называть звуки, а вы, определив какой это звук, будете поднимать фишку нужного цвета (работа с экранами).

    Звуковой анализ слова гуси (слайд 1) - у доски работает один ребёнок, остальные за столами самостоятельно.

    Сколько всего звуков в слове гуси? (четыре).

    Какой первый звук? (Г). Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой это звук? (согласный твёрдый, отмечем синей фишкой).

    Второй звук? («У»). Какой он? (гласный, его можно протянуть, пропеть, отмечаем красной фишкой).

    Третий звук в слове гуси? (звук «сь» - он согласный мягкий, обозначаем зелёной фишкой).

    И последний, четвёртый звук в слове? (Последний звук в слове гуси, звук «и» - он гласный, потому что при произношении его нам во рту ничего не мешает, обозначим его красной фишкой).

    Что мы можем сказать про слово гуси, глядя на схему (в слове гуси два гласных звука, значит и два слога). - Правильно, мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.

    Назовите первый слог (гу), второй слог (си).

    Послушайте, я произнесу слово гуууси, а теперь гусиии. Как вы думаете, какой слог ударный: первый или второй? Напомню, что ударным называют тот слог, который произносится протяжнее, который «заметнее» в слове, мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком. Так какой же слог ударный (первый).

    В ударном слоге протяжнее произносится именно гласный звук (читаем слово с ударением, синхронно ведя указкой под схемой слова, т.е. задерживаем указку под второй клеточкой). Гласный звук в ударном слоге, который произносится более протяжно, также называют ударным. Слог ударный - и гласный в этом слове ударный.

    Так какой же слог ударный в слове гуси? (гу).

    А какой гласный ударный? («у»).

    Ударный гласный звук мы будем обозначать чёрной фишкой, которую нужно ставить над красной фишкой - звуком «у». Воспитатель подчёркивает, что ударный звук в слове может быть только один, все остальные гласные называют безударными.

    Какой безударный звук в слове гуси? («и»).

    Попробуем поставить чёрную фишку над этим звуком, прочитаем слово (гусиии).

    Правильно получилось, мы говорим так? Нет, не правильно (переставляем фишку обратно на место, над звуком «у»).

    А теперь давай зарисуем схему слова гуси в тетрадь и поставим ударение.

    Физкультминутка. Дети встают в круг, воспитатель показывает картинки с изображением разных предметов и даёт задание разделить слова, обозначающие предметы на слоги: пропрыгивая их, прохлопывая, выбрасывая пальцы, приседая и т.д. Например, воспитатель показывает картинку «апельсин», просит пропрыгать слово А - ПЕЛЬ - СИН (подпрыгнуть 3 раза) и т. п.

    А теперь, ребята, мы продолжим учиться делить слова на слоги на схемах. Делить слова сегодня будем двумя способами: первый - на отрезке (слайд 2), второй - проставляя нужное количество слогов в кругах (сколько слогов, столько крестиков мы и поставим).

    (Слайд 3). Первое слово разбираем вместе на доске, остальные самостоятельно в тетради. Затем проверяем все вместе правильность ответов.

    Придумайте предложение со словом гуси. Давайте разберём одно из предложений.

    Сколько всего слов в предложении?

    Какое слово первое?

    Какое второе?

    Какое третье?

    Давайте зарисуем схему этого предложения в тетради. Как мы будем его зарисовывать?

    Как отметим первое слово? (первое слово с большой буквы).

    А что ставится в конце предложения? (ставится точка).(Слайд 4).

    Игра «Магазин». (Слайд 5).

    Мы пришли в магазин за продуктами. Покупать можно те из них, в названиях которых есть звук «с». Что мы купим? (соль, сахар, сыр, сок, сметана, капуста, свекла, масло, колбаса).

    А теперь нам нужны продукты, в названиях которых есть звук «сь» (слайд 6) - (сосиски, апельсины, кисель, селёдка, семечки, караси).

    Может кто - то ещё хочет добавить продукты и придумает сам, что он хотел бы купить.

    Игра «Где живёт звук?» (слайд 6), (в тетради заранее нарисованы несколько пустых схем - домиков).

    Воспитатель произносит слова и просит определить, где находится заданный звук (в начале, в середине или конце слова), дети, определив место звука, «заселяют» его в домике в нужное окошко (сначала на доске, затем работа в тетради). Например, звук «Л» в слове лук стоит в начале слова, значит, закрасим первое окно и т.д.

    Итог занятия.

    Литература: Л.Е.Журова, Н.С.Варенцова, Н.В.Дурова, Л.Н.Невская «Обучение дошкольников грамоте», под редакцией Н.В.Дуровой, издательство «Школьная Пресса» 2001.

    Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №4

    г.Нелидово Тверской обл.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте

    в подготовительной группе

    Путешествие цветика семицветика

    Разработала и провела:

    воспитатель

    1 квалификационной категории

    Сухарева Н.Ю.

    Задачи:

    Образовательные:

    Учить дифференцировать звуки (гласные, согласные)

    Учить детей проводить звуковой анализ слов, подбирать схему к данному слову

    Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове

    Совершенствовать навык составления предложений по схеме

    Развивать речь детей

    Учить отвечать на вопрос полным предложением

    Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память

    Развивать мелкую моторику рук (подготовка руки к письму)

    Воспитательные:

    Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя

    Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

    Оборудование:

    презентация; предметные картинки, схемы слов, игра «Немые звуки», игра «Сколько слогов?»; мяч; магнитная доска; упражнения для подготовки руки к письму.

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    Дети, давайте поздороваемся с гостями.

    (Дети здороваются)

    А теперь подойдите ко мне и встаньте в круг

    (Дети становятся в круг)

    Собрались все дети в круг:

    Ты мой друг. И я твой друг,

    Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

    Слайд1.

    Воспитатель:

    Дети, а вы хотели бы вы побывать в сказке?

    Дети:

    Да

    Воспитатель:

    А отправимся мы с вами в сказку, где победила дружба, а называется эта сказка «Цветик-семицветик»

    Давайте вспомним, о чем эта сказка?

    Дети:

    Эта сказка о дружбе, о доброте, о том, как девочка помогла больному мальчику, который не умел ходить.

    Воспитатель:

    Закройте глаза (начинает звучать музыка), глубоко вдохните носиками, подуйте ветерком, а теперь откройте глазки, посмотрите мы в сказке.

    Слайд 2.

    Воспитатель:

    - Посмотрите на экран, ребята! Вот и наш волшебный цветик-семицветик. У него непростые лепестки, на каждом есть задание. Когда вы выполните задание, произойдет чудо. Готовы выполнять задания цветика - семицветика?

    Дети:

    Да

    Воспитатель:

    Ну, тогда начнём нашу игру. Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

    (Отрывается первый лепесток)

    Слайд 3.

    Воспитатель:

    Оранжевый лепесток предлагает нам игру «Немые звуки»

    (Детям предлагается угадать звуки по их изображению)





    Воспитатель:

    Какие они?

    Дети:

    Гласные

    Воспитатель:

    Дети:

    Красным

    Воспитатель:

    Какие звуки вы еще знаете?

    Дети:

    Согласные

    Воспитатель:

    Какие они бывают?

    Дети:

    Твердые и мягкие

    Воспитатель:

    Каким цветом мы их обозначаем?

    Дети:

    Мягкие согласные звуки мы обозначаем зеленым цветом, а тердые-синим

    Слайд 4.

    Молодцы! Вы справились с первым заданием. Посмотрите, сколько лепестков осталось у цветика-семицветика?

    Дети: 6 лепестков

    Слайд 5.

    Воспитатель:

    Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

    А теперь следующий лепесток предлагает вам отгадать загадки:

    - Рыжая хозяюшка

    Из лесу пришла,

    Всех кур пересчитала

    И с собой унесла.

    Дети: Лиса

    Заворчал живой замок,

    Лёг у двери поперёк.

    Две медали на груди.

    Лучше в дом не заходи!

    Дети: Собака

    Мордочка усатая, шубка полосатая,

    Часто умывается, но с водой не знается.

    Дети: Кошка

    На овчарку он похож.

    Что ни зуб — то острый нож!

    Он бежит, оскалив пасть,

    На овцу готов напасть.

    Дети: Волк

    Воспитатель:

    Молодцы! Вы отгадали все загадки, а теперь подберите звуковую схему слова к каждой отгадке.

    (на мольберте дети под каждой отгадкой ставят соответствующую схему)


    Слайд 6.

    Воспитатель:

    Сколько лепестков осталось у цветика - семицветика?

    Дети: 5

    Воспитатель:

    Скажем: «Лети-лети, лепесток»

    Слайд 7.

    Следующий лепесток - предлагает нам игру «Разложи по корзинкам».

    (детям предлагается взять картинку с изображением предмета и определить, сколько слогов в названии данного предмета, положить эту картинку в корзинку:

    1 кружок-1слог; 2 кружка-2слога и т.д.)

    Слайд 8.

    Воспитатель:

    - Вы выполнили и это задание. Молодцы!

    Сколько лепестков осталось у цветка?

    Дети: 4

    Воспитатель:

    Слайд 9. (схемы предложений)

    Как вы думаете, какое задание предлагает нам выполнить лепесток?

    Дети:

    Составить предложение по схеме

    Дети составляют предложения:

    Мальчик читает книгу.

    Коля играет с Васей

    Оля играет в песочнице.

    Машина едет на пожар.

    Слайд 10.

    Воспитатель:

    Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка?

    Дети: 3

    Воспитатель:

    Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

    Слайд 11.

    Следующий лепесток предлагает нам игру «Мяч бросай на вопрос отвечай».

    Становитесь в круг и будьте очень внимательны!

    Собаку укусила пчела. Кто кусался?

    Дети: Пчела

    Петю ударил Ваня. Кто драчун?

    Дети: Ваня

    Собака бежала за мальчиком. Кто бежал впереди?

    Дети: мальчик

    Света старше Кати. Кто младше?

    Дети: Катя

    На вокзале сына встречала мама? Кто приехал?

    Дети: сын

    Заяц убегал от волка. Кто бежал последним?

    Дети: волк

    Слайд 12.

    Воспитатель:

    Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка

    Дети: 2

    Воспитатель:

    Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

    Слайд 13.

    Следующий лепесток предлагает более сложное задание:

    Прочитайте слово, которое здесь написано:

    М А

    Ш И

    Дети читают:

    МАШИНА

    Слайд 14.

    Воспитатель:

    Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка?

    Дети: 1

    Воспитатель:

    Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

    Слайд 15.

    Последний лепесток предлагает машины.

    Какие вы видите машины?

    Дети:

    Грузовые, легковые

    Воспитатель:

    (каждому ребенку предлагается листок с заданием)

    Сейчас вы сядете за столы и заштрихуете грузовую машину вертикальными линиями, а легковую - горизонтальными.


    (дети выполняют задания за столами)

    Слайд16.

    Воспитатель:

    Посмотрите на наш цветок. Сколько же лепестков у него осталось

    Дети:

    Ни одного

    Воспитатель:

    Это значит, что мы выполнили все задания.

    А скажите, какое задание вам понравилось больше всего?

    Дети:

    Все понравилось

    Отгадывать загадки

    Рисовать машины

    Слайд 17.

    Воспитатель:

    А теперь посмотрите что, появилось вместо цветка.

    Дети:

    Появился подарок.

    Сюрпризный момент:

    (коробка с конфетами)

    каждому ребенку конфетка с буквой.

    Воспитатель:

    А теперь пора возвращаться в детский сад.

    Дети встают в кружок, берутся за руки, закрывают глаза.

    Раз, два, три, четыре, пять, в детском садике опять.

    Список литературы:

    Марцинкевич Г.Ф. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. -Волгоград: Учитель, 2004

    Волкова В.В. Занимательное азбуковедение. - Москва: Просвещение, 1991

    Гризик Т. И. Речевое развитие детей 6-8 лет. - Москва; Просвещение, 2016

    Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. - Ярославль: Академия Развития, 1998

    Катаев В. Цветик - семицветик. Москва: Детская литература, 2016