Войти
Логопедический портал
  • Герои пьесы "Три сестры" Чехова: характеристика героев Смотреть что такое "сестры прозоровы" в других словарях
  • Классификация органических соединений по функциональным группам
  • Различные виды уравнений прямой
  • Смотреть что такое "Третья книга Ездры" в других словарях 3 ездры
  • Взаимосвязь темперамента с экстраверсией - интроверсией
  • Правила проведения тестирования Основные положения тестирования
  • Тема: Ударение. Ударные и безударные гласные. Конспект урока "Ударные и безударные гласные". план-конспект урока по русскому языку на тему Построение проекта выхода из затруднения

    Тема: Ударение. Ударные и безударные гласные. Конспект урока

    Тема: «Безударная гласная»

    Цель: формирование умения подбирать проверочные слова.

    Задачи:

    1. Коррекционные:

    Развитие фонематического восприятия, представления и фонематического слуха,
    - развитие умения сравнивать нормы произношения слов с их написанием,
    - обогащение словаря,
    - развитие мелкой моторики и неречевых процессов.

    2. Обучающие:

    Формирование умения подбирать проверочные слова,
    - развитие и совершенствование грамматического оформления речи и построение связного высказывания,
    - предупреждение ошибок, развитие орфографической зоркости.

    3. Воспитательные:

    Развитие познавательной активности детей.

    Оборудование:

    компьютер, резиновые шарики, картина с котёнком, индивидуальные карточки с заданиями, большие карточки со словами на доску, предметные картинки, лото «Безударная гласная», оценочные карточки.

    Ход занятия:

    1. Психологическая установка.

    Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится.

    2. Пальчиковая гимнастика с резиновыми шариками.

    Круговые движения ладонями,
    - поперечные движения всеми пальчиками,
    - круговые движения каждым пальчиком, не отрывая ладони от стола,
    - передача шарика пальчиками,
    - вращение шариков в одной руке.

    3. Я сегодня по электронной почте получила письмо, отгадайте от кого.

    Чуб торчит, сам коротышка,
    Про него есть чудо-книжка.
    Он озорной, в широкой шляпе,
    Живёт в Цветочном городке.
    А ты попробуй, угадай-ка,
    Как все его зовут?

    (Незнайка)

    4. Давайте посмотрим на картинку, что там нарисовано?

    Вот какой рассказ получился у Незнайки.

    К…тёнок.

    У девочки маши жил к…тёнок Пушок. Он любил сидеть на …кне и смотреть на цв…ты. Однажды он решил погулять в с…ду. Зв…рёк спрыгнул с …кна в тр…ву. Пушок подбежал к красивому цв…тку и понюхал его. Вдруг из цв…тка вылетела пч…ла и чуть не ужалила его. К…тёнок испугался и побежал д…мой.

    Как называется этот рассказ? Почему Незнайка не знает, как писать слово «котёнок»?
    Давайте произнесём это слово.
    Какой звук слышится в корне слова?
    -Звук «а».
    Но ведь есть слово «кот», «кошка», «котик». Какие это слова?
    - Однокоренные.
    Почему же в них чётко слышен звук «о»?
    - Потому, что он стоит под ударением.
    Давайте поставим ударение в слове «котёнок».
    Так почему же в корне слова гласная вызвала сомнение?
    - Потому, что она не под ударением.
    Эта гласная называется «безударная».
    Посмотрите на рассказ Незнайки, какую орфограмму не знает Незнайка?
    - Безударную гласную.
    Почему безударная гласная вызывает у Незнайки сомнения?
    - Она слышится нечётко, непонятно.
    Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?
    - Надо подобрать проверочное слово.

    Давайте сегодня на занятии мы с вами и будем учиться подбирать проверочные слова и научим этому Незнайку.

    5. Как же правильно подобрать проверочное слово, что нужно сделать? Давайте вспомним, что мы вначале выделили в слове «котёнок»?

    1. Поставить ударение.
    2. Найти безударную гласную.
    3. Подобрать проверочное слово.

    6. Какое же слово будет проверочным?

    Перед вами карточки. В скобках написаны слова. В каждом слове выделить корень,
    поставить ударение.

    Тр…ва (травинка, травушка, травы, травянистый, травка) Трава
    Гр…бы (грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница) Грибы
    Д…жди (дождь, дождливый, дождит, дождичек, дождевой) Дождь
    В каких словах гласная в корне звучит чётко? Назвать только проверочные слова,
    объяснить, что это

    а) однокоренное слово, с ударной гласной в корне.
    Значит, какую букву надо писать в словах? (Дать пояснение по каждому слову)
    Логопед вывешивает слова на доску, копим словарик. Прочитать эти слова.
    Получилось ли правильно выбрать проверочное слово? Отметить сложность
    выполнения в оценочных карточках.

    7. А сейчас мы с вами будем составлять словосочетания, и нам опять нужно будет
    подобрать проверочное слово.

    Ранняя ос…нь (осина, осенний) Осень
    Чистая в…да (воды, водит) Вода
    Лесная тр…па (тропочка, трап) Тропа
    Высокая г…ра (горка, горе) Гора

    Проверка с объяснением. Какое слово в этом случае будет проверочным, что мы можем сделать?

    б) изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.

    Отметить в оценочных карточках, получилось ли у вас правильно выполнить это
    задание.

    8. А сейчас давайте поиграем в игру «один - много».

    

    Логопед пишет проверочные слова на доске, а дети - в тетрадях.
    Например: лиса - лисы.
    А почему эти слова будут проверочными?
    - Мы изменили слова так, что безударная гласная встала под ударение.
    (Слова после объяснения детей выставлять на доску)
    В оценочных карточках отметить справились с заданием или нет.

    Они все с орфограммой на безударную гласную, они все существительные.
    Все слова закрыть. Вспомните слова из нашего словарика.
    Детям раздаются карточки со словами, в которых пропущена безударная гласная.
    Д/и «Безударное лото»
    Вставить пропущенную букву, подобрав проверочное слово (буквы на фишках).
    Затем сравнить с написанием слов на доске.
    Отметить сложность задания в оценочных карточках.

    10. Мы с вами всё занятие учились подбирать проверочные слова. Ответьте, какие слова будут считаться проверочными?

    Однокоренные слова, с ударением в корне слова.
    - Можно изменить слова так, чтобы безударная гласная стала ударной.
    Давайте посмотрим, научился ли Незнайка подбирать слова с безударными гласными.
    Прочитать рассказ, объясняя написанные Незнайкой слова.
    В оценочных карточках отметить получилось ли правильно подобрать проверочные слова.



    Ребята, мы сегодня работали с именами существительными, но ведь и в других частях речи может встречаться орфограмма: безударная гласная, посмотрите на наш рассказ. На следующем занятии мы будем продолжать находить безударную гласную в корне слова в разных частях речи.

    11. Подводим итог.

    Чему мы учились?
    Какие слова будут проверочными?
    Что понравилось?
    Кому было трудно?


    Приложение 1.


    Ранняя ос…нь (осина, осенний)
    Чистая в…да (воды, водит)
    Лесная тр…па (тропочка, трап)
    Высокая г…ра (горка, горе)


    Тр…ва (травинка, травушка, травы, травянистый, травка)

    Гр…бы (грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница)

    Д…жди (дождь, дождливый, дождит, дождичек)

    Гн…здо (гнёздышко, гнездование, гнездятся, гнёзда)


    Приложение 2.

    Корнеева Валентина

    Программное содержание :

    Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные звуки;

    Закрепить умение детей делить слова на слоги;

    Продолжать учить детей называть слова по определенной модели.

    Демонстрационный материал : картины-схемы слов мышка, мишка; красные, синие, зеленые, черные фишки; указка.

    Раздаточный материал : полоски с пятью клеточками; красные, синие, зеленые, черные фишки.

    Ход занятия.

    1. Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие бывают звуки. «Гласные и согласные» . – «Какие бывают согласные?» - «Твердые и мягкие» . – «Какой фишкой обозначаем твердые согласные звуки?» . – «Синей фишкой» . – «Какой фишкой обозначаем мягкие согласные звуки?» . – «Зеленой фишкой» . – «Какой фишкой обозначаем гласные звуки?» . – «Красной фишкой» . – «Какие бывают гласные звуки?» . – «Ударные и безударные» . – «Какой фишкой обозначаются ударные?» - «Черной фишкой» .

    2. Игра «Назови пару» . Дети встают в круг. Воспитатель бросает ребенку мяч и называет твердый согласный звук. Ребенок бросает мяч назад воспитателю и называет мягкую пару произнесенного звука.

    3. Звуковой анализ слова мишка. Воспитатель обращает внимание на количество клеточек под картиной и на полосках. Дети отвечают : «Пять клеточек означают, что в слове мишка пять звуков» .

    Все работают на местах и самостоятельно делают звуковой анализ слова. Затем воспитатель вызывает к доске того ребенка, кто первым выполнил задание. У доски слово разбирает Миша. «Первый звук мягкий согласный, второй гласный, третий твердый согласный. Мы знаем правило, что звуки «ж, ш» всегда твердые, у звуков «ж, ш» нет мягкой пары, четвертый твердый, пятый гласный». Проведя звуковой анализ слова мишка, дети определяют ударный гласный звук «и» , обозначают его черной фишкой. Читают слово с перенесенным ударением (мишкаа, дети отмечают, что так неправильно. Правильно –миишка.

    Воспитатель спрашивает : «Сколько слогов в слове мишка?» . Дети : «В слове мишка, два слога миш-ка» . Воспитатель : «Какое правило, мы знаем?» . Дети : «Сколько гласных звуков, столько и слогов» .

    4. Звуковой анализ слова мышка. Дети самостоятельно на местах делают звуковой анализ слова. У доски слово разбирает Оля., она также определяет какой первый, второй, третий, четвертый, пятый. Дети также определяют ударный гласный звук, сколько слогов, отмечают, слова похожи по звучанию, отличаются двумя первыми звуками – «м, м» , и вторыми – «ы, и» ,

    5. Игра «Назови слова» . Воспитатель выставляет на доске синюю, красную, синюю, красную фишки и предлагает детям назвать слава по этой модели-схеме. Как образец называет 2-3 слова данной звуковой структуры (рыба, нога, мама, рука, ваза, папа, каша) .

    Если ребенок называет слово неверно, воспитатель с указкой читает слово по модели и объясняет ребенку его ошибку. В конце игры определяется победитель.



    Публикации по теме:

    «В гостях у бабушки Загадушки». Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе за второй квартал Программное содержание. 1. Учить узнавать, различать и выделять отдельные звуки; определять их позицию в слове (начало,.

    Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Утиная история» Тема непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Утиная история»

    Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Незнайкины буквы» Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Незнайкины буквы» Цель: познакомить детей со следующими буквами алфавита 0,П,Р,С,Т, помочь.

    Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Поиски пропавшей буквы» Тема: Поиски пропавшей буквы. Цель: закрепить характеристику звука [й], развивать фонематические процессы, совершенствовать умение проводить.

    Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе Составила старший воспитатель Нестеренко Л. С. Тема: согласный звук Н (Н*, буква Н. Цель: развитие фонематического и речевого слуха, формирование.

    Конспект по обучению грамоте в старшей группе для детей с ЗПР «Звуки [В] и [В’]. Буква В» ЦЕЛЬ: автоматизация звуков [В] и [В’] в словах, слогах, предложениях. Знакомство с буквой В”. ЗАДАЧИ: развивать фонематический.

    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 Курского района Ставропольского края

    Разработка урока по русскому языку

    Тема: «Ударные и безударные гласные. Проверяемые и непроверяемые гласные в слогах. Закрепление »

    2 класс

    Учитель начальных классов

    Безнощенко Светлана Ивановна

    2017 г.

    Тема: «Ударные и безударные гласные. Проверяемые и непроверяемые гласные в слогах. Закрепление»

    Планируемые результаты:

    Предметные: отработать умение правильного написания слов с непроверяемыми безударными гласными; повторить словарные слова», познакомить с новым словарными словами; развивать умение учащихся высказываться, развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память;

    Личностные: воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательность друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать.

    Системно – деятельностные: формирование умения запоминать правописание словарных слов.

    Оборудование урока : словарные слова, карточки, тетради, учебник русского языка.

    Ход урока.

    I. Организационный момент. Психологический настрой.

    Мы – умные!

    Мы – дружные!

    Мы – внимательные!

    Мы – старательные!

    Мы отлично учимся!

    Все у нас получится!

    Я хочу, чтобы такое настроение у вас сохранилось до конца урока.

    А. Актуализация знаний. Б еседа;

    Ребята, давайте вспомним, над, чем мы работали на прошлом уроке?

    Когда у нас гласные звуки находятся в сильной позиции? (Под ударением)

    Когда гласные звуки находятся в слабой позиции? (Без ударения)

    Что надо всегда помнить?

    Как проверить безударный гласный звук?

    Как это можно сказать в стихотворной форме?

    /1. Гласный ставь под ударенье, чтоб развеять все сомненья.

    2. Слуху вы не доверяйте, удареньем проверяйте./

    Какие безударные гласные необходимо проверять? (а,о,е,и,я)

    Б. Минутка чистописания.

    Давайте эти буквы свяжем одной веревочкой и хорошо запомним, что эти безударные в корне надо проверять.

    о а е я и и я е а о

    В. Практическая работа. Игра: «Покажи безударную гласную»

    Я сейчас буду называть слова, а вы должны показать на сигнальных кругах нужную букву и устно подобрать проверочное слово.

    З.лёный, др.жит, л.ства, п.хучий, кр.снеют, зв.зда, к.рмушка, тр.щат, скр.пят, .зёра.

    II. Мотивация к деятельности. Выход на новую тему.

    Индивидуальная работа.

    А. Дети записывают отгадки, определяют орфограмму и пишут проверочное слово.

    ЗАГАДКИ:

      Домовитая хозяйка 4. Зимой бело,

    Полетает над лужайкой- Весной черно,

    Похлопочет над цветком- Летом зелено,

    Он поделится медком. Осенью стрижено.

      Меня бьют, колотят, 5. По морю идет, идет,

    Ворочают, режут,- А до берега дойдет-

    Я всё терплю, Тут и пропадет.

    И всем добром плачу.

      Горит столб, а дыму нет. 6. По земле ползет,

    А к себе не подпускает.

    Пчела-пчёлы, поле, волна-волны, земля-земли, свеча-свечи, змея – змеи.

    Какое слово здесь лишне? Почему?

    (Поле – оно проверочное, остальные проверяемые).

    Б. Фонетический разбор слова: ЗМЕЯ.

    Змея – 2 сл., 2 гл., 2 согл.

    з - з - согл., звонк., тв, парн.

    м - м

    е - и

    я - й а

      б. – 5 зв.

    В. Коллективная работа.

    1 ряд – к слову БЕРЕЗА подбирает однокоренные слова и выделяет корень.

    2 ряд – придумывает и записывает предложение со словом МАЛИНА и подчеркивает главные члены предложения

    3 ряд – (у доски) вставить пропущенные буквы и объяснить.

    ФИЗМИНУТКА

    Вы, наверное, к\устали?

    Да!

    И поэтому все встали:

    Дружно вытянули шеи

    И гуси, пошипели ш-ш-ш

    Пошипели, помолчали

    И, как зайка, поскакали,

    Поскакали, поскакали

    И за кустиком пропали.

    Топай, мишка, хлопай, мишка,

    Приседай со мной братишка.

    Руки вверх, вперёд и вниз

    Улыбайся и садись.

    Г. Словарная работа.

    Ребята, как мы называем слова, в которых в корне есть гласная, не проверяемая ударением?

    А теперь мы с вами поработаем со словами, в которых тоже есть безударная гласная, но она особая, её нельзя проверить, её нужно запомнить – это словарные слова.

    III . Сообщение темы и цели урока. Постановка учебной задачи урока:

    Все ли безударные гласные можно проверить?

    Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием слов с безударной гласной в корне слова, а также познакомимся со словами с непроверяемой гласной в слогах.

    Работа по теме урока

      Пришла я сегодня в класс, а на столе корзина с овощами. Её прислала нашему другу Буратино бабушка. Буратино захотел поблагодарить бабушку за посылку. Сел он бабушке писать письмо и стал старательно каждую букву проверять. А в некоторых словах буквы никак не проверяются. Давайте напишем эти слова, а затем поможем Буратино записать пропущенные буквы.

    Текст письма : «Дорогая бабушка! Большое спасибо за к.рзину с.в.щами. Мне очень понравились и сладкий г.рошек, и спелый п.м.дор, и хрустящий огурец, и сочная м.рковь. До свидания. Буратино.»

    Сегодня мы будем учиться запоминать словарные слова вместе с волшебницей из сказки «Золушка». Помните, как она превратила в сказке тыкву в карету? А сегодня вместе с ней мы будем превращать буквы... в рисунки.

    (показываю овощи, записываем слова, и буквы с непроверяемой гласной превращаем в рисунки.)

    Учебно – познавательная деятельность.

    ГОРОХ – надо запомнить безударную гласную о. Волшебница коснулась палочкой буквы и она а\превратилась в … Кто догадался? (в горошину ) Ведь буква о и горошина так похожи по форме.

    ПОМИДОР – в слове помидор безударные гласные – о и – и – нужно их запомнить. Волшебница палочкой дотронется до буквы о. О превратилась в помидор, слово от радости запело: « Я по-ми-до-р». Букву и нам поможет запомнить нота МИ из песенки.

    Огурец – имеет форму овала, вытянутую, напоминает нам тоже букву о. Давайте букву о превратим в рисунок – огурец.

    Морковь – нарезать морковь кружочками и приставить их в слове.

    Овощи – волшебная палочка превратила букву о в капусту. Капуста по форме круглая – напоминает букву о .

    Корзина – волшебница превратила букву о в корзину.

    В тетрадях:

    Горох, помидор, огурец, Морковь, овощи, корзина.

      Загадки:

    Берегите уши, нос, Трещала с самого утра:

    Ведь на улице … ( мороз ) «Пора! По-р-р-ра!»

    А что - пора?

    Привезли во двор песок Такая с ней морока

    Золотую гору: Когда трещит … (сорока)

    Без гвоздей и без досок

    Можно строить … (город) Рано утром всех на луг

    Собирает нас пастух

    Маленький мальчишка А к вечеру всем молока

    В сером армячишке Я людям дать готова

    По двору шныряет Угадали, кто же я?

    Крохи собирает… (воробей) Конечно, же … (корова)

    Дедушка Рох – посеял горох

    Уродился я неплох

    С грядки хвастался … (горох)

    В тетрадях:

    Мороз, город, воробей, сорока, корова, горох.

    IV . Закрепление и обобщение. Р абота с книгой;

    Упражнение № 339, с.180

    Какие пословицы о труде вы знаете?

    Труд всегда дает, а лень только берет.

    Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

    Сделал дело, гуляй смело.

    V . Рефлексия.

    К концу подходит наш урок –

    Пора нам подвести итог.

    Кто легко справился с заданиями?

    Кто испытывал затруднения?

    Что нового вы узнали на уроке?

    Чему научились?

    Молодцы!

    Встали мы у парт все ровно,

    Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).

    Тихо сели, спинки прямо.

    Глазки смотрят на меня.

    Мы начнём урок, друзья!

    Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).

    Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики.

      РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ

    Прежде чем начать писать выполним разминку.

      Завели мотор машины (вращение кулаков).

      Покажем как работает наше сердце

    (сжимание кулака).

      1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).

      Пальчики ушли спать (наклоны кулачков).

      Пальчики проснулись (выброс пальчиков

    из кулаков).

    Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.

    III . Минутка чистописания.

    Коррекционное упражнение «Исключение лишнего».

    Прочитайте буквы.

    Какая из них «лишняя»?

    а, у, о, к, и, е

    («лишняя» буква к , так как она согласная, остальные – гласные).

    Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной,

    затем к строчной.

    IV . Введение в тему.

    Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.

    Как назвать одним словом. Кто это?


    Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:

    и безударные


    Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).

    Как называются остальные гласные?

    (Безударные).

    V . Словарная работа.

    Чтобы нам отправиться в путешествие необходимо пройти по тропинке словарных слов и ответить на вопросы. Внимание на доску. Сейчас будут появляться рисунки, а вы запишите их название в тетрадь. Записать слова через запятую.

    Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

    Какие слова написали с большой буквы?

    Вы любите путешествовать, ребята?

    Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу

    добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.

    Откройте тетради, запишите число, классная работа.

    Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте!

    VI . Физминутка.

    Для глаз – презентация

    VII . Закрепление знаний

    1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.

    Посреди густого леса

    Нет ни дома, ни навеса,

    А в берлоге тесно ведь,

    Вот и спит зимой … (Медведь)

    Рыжая плутовка,

    Хитрая да ловкая,

    В сарай попала,

    Кур пересчитала. (Лиса)

    Кто с высоких тёмных сосен

    В ребятишек шишку бросил?

    И в кусты через пенёк

    Промелькнул, как огонёк? (Белка)

    Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.

    2. Запись под диктовку.

    На костре варится уха. У зайца два длинных уха.

    Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.


    3. Упражнение 12 стр. 80.

    Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.

    I уровень II уровень

    3 строчки 2 строчки

    4. Игра «Вставь пропущенную букву».

    Презентация

    (На экране слово с пропущенной буквой)

    Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная?

    V . Домашнее задание.

    Повторить правило стр. 80,

    упр. 16 стр. 81.

    I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения

    Разделы: Начальная школа

    Класс: 2

    Цели:

    Обучающие

    • Закрепление знаний учащихся о безударных гласных и способах проверки безударных гласных в словах.

    Коррекционно-развивающие

    • Развитие фонематического восприятия; развитие языкового анализа и синтеза.
    • Уточнение, активизация и накопление словаря на базе лексической темы “Грибы”.
    • Развитие связной речи через составление предложений из слов; составление рассказа последовательной организации.
    • Развитие навыка слогового чтения.
    • Развитие зрительного восприятия.
    • Развитие познавательного интереса.

    Воспитательные

    • Воспитание самостоятельности в работе.

    Оборудование: декорации “Деревья”, карточки с названиями грибов; карточки со словами на правописание безударной гласной, корзина, предметные картинки, памятки по проверке безударной гласной, сигнальные карточки с гласными а, о, е, и, наборное полотно для составления рассказов последовательной организации, опорные слова из текста, текст.

    Техническое сопровождение: Звукозапись “Звуки леса”, презентация-кроссворд “Соберем грибы”.

    Ход занятия

    I. Организация сюжетно-ролевой игры.

    Звукозапись “Звуки леса”. Декорации “Деревья”. Картинки с изображением грибов.

    Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в лес. Чего там только нет! Мы будем собирать грибы! Кто хочет набрать полную корзину?.. (Учитель достает корзину.) Тогда за дело!

    Сколько заданий выполним, столько грибов соберем.

    II. Объявление темы занятия.

    (Тема записана на доске верхними половинками букв.)

    Ребята, а на какую тему мы будем выполнять задания? Попробуйте прочитать.

    Ответ: Безударные гласные. Правописание слов с безударными гласными.

    Сегодня мы продолжим определять в словах безударные гласные и потренируемся проверять их.

    III. Актуализация знаний.

    Учащимся выдаются карточки.

    Задание 1: приготовьте слова для чтения.

    План:

    1. Выделить гласные.
    2. Выделить слияния.
    3. Разделить на слоги.
    4. Поставить ударение.

    Задание2. Прочитайте слова, выделяя голосом ударный гласный:

    1. с ударным первым слогом;
    2. с ударным 2-м слогом;
    3. с ударным 3-м слогом.

    Как звучит ударный гласный?

    Ответ: громче и дольше других звуков.

    Какой гласный в слове требует проверки?

    Ответ: безударный гласный требует проверки.

    Давайте, ребята, вспомним, как не допустить ошибку при написании слов с безударной гласной.

    Дети читают хором таблицу на доске:

    “Если безударная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение”.

    Какие гласные в безударном положении обычно спорят?

    Ответ: е-и, о-а, и-е-я.

    Одному из учеников предлагается найти гриб, положить его в корзину.

    Учитель спрашивает ребят:

    Какой гриб нашел Миша?

    Ученики называют.

    IV. Работа в динамических парах.

    Каждому ученику раздается слово-карточка (количество карточек соответствует числу ребят на уроке):

    • тр-па
    • з-мля
    • гр-бы
    • д-жди
    • тр-ва

    Задания:

    1. Прочитай слово.
    2. Запиши в тетрадь проверочное слово.
    3. Запиши слово карточки, вставляя безударную гласную.

    По сигналу учителя дети обмениваются карточками по кругу.

    Проверка:

    Ученики “по цепочке” называют слово, проверочное слово и пропущенную безударную гласную.

    Одному из учеников учитель предлагает найти гриб и положить его в корзину. Дети называют гриб.

    V. Работа с деформированным текстом.

    С, бр-тишкой, в, л-су, мы, гуляли.

    Много, там, гр-бов.

    Самой, тр-пы, нашёл, у, рыжик, Миша.

    Задания:

    1. Определите пропущенные безударные гласные. (С сигнальными карточками)

    2. Составьте из слов каждой строчки предложения. (Учащиеся составляют предложения из слов, обозначают порядок слов в предложении цифрами над словами.)

    3. Запишите предложения. Учитель диктует:

    Мы с братишкой гуляли в лесу. Там много грибов. У самой тропы Миша нашел рыжик.

    4. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

    VI. Презентация-кроссворд “Соберем грибы”.

    Посмотрите, ребята, сколько грибов мы собрали. Хорошо ли вы запомнили названия съедобных грибов? Если вы разгадаете кроссворд, значит, смело сможете пойти в лес, чтобы собрать полные корзины. Приложение 1 .

    VII. Развитие связной устной речи.

    1. Составление предложений по опорным словам.

    Дети, где вы сегодня были? (в лесу)

    • дети - лес

    Что вы собирали в лесу? (грибы)

    Учитель выставляет на наборное полотно слова:

    • лес - грибы

    Как вы собирали грибы? (в корзинки)

    Учитель выставляет на наборное полотно слова:

    • грибы - корзинки

    Из леса с корзинками куда возвращаются люди? (домой)

    Учитель выставляет на наборное полотно слова:

    • корзинки - дом

    Что дома можно приготовить из грибов? (грибной суп)

    Учитель выставляет на наборное полотно слова:

    • дом - суп

    Сколько предложений мы составили? (5)

    Предложения, связанные между собой, образовали …(текст)

    2. Составление рассказа последовательной организации.

    Слово “корзинки” можно заменить словом “лукошки”.

    3. Чтение текста по слогам.

    Карточки.

    Де-ти хо-ди-ли в лес. В ле-су о-ни наш-ли мно-го гри-бов. Гри-бы ре-бя-та по-ло-жи-ли в кор-зин-ки. С э-ти-ми лу-кош-ка-ми о-ни вер-ну-лись до-мой. До-ма мА-ма из гри-бов сва-ри-ла прек-рас-ный гриб-ной суп.

    VIII. Обобщение. Подведение итогов.

    Ребята, вам понравилось в лесу?

    Чему мы учились, пока собирали грибы?

    Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки?

    Приходите на следующее занятие. Вас ждут новые открытия!